В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Драчева Е.Л.: Турция Назад
Драчева Е.Л.: Турция

Драчева Е.Л.: Турция
Турция

Краткая характеристика

Полное название - Турецкая республика. На сегодняшний день - Турция, страна, по посещаемости российскими туристами стоящая на первом месте. По данным за 9 месяцев 2003 г. ее посетило 876 173 тыс. россиян. Турция имеет богатое историческое наследие, а также побережья нескольких морей с развитой инфраструктурой для туризма.

Государственный строй и политическое устройство
Государственный строй - республика.

Высший законодательный орган - Великое национальное собрание Турции (однопалатный парламент), который имеет 550 депутатов, избираемых сроком на 5 лет. Высший исполнительный орган - правительство во главе с премьер-министром. Глава государства - президент, избираемый на 7 лет.
Административно-территориальное деление Турции - 80 провинций (илов).
Население - 65,6 млн. человек, из которых 80 % - турки, 17 % - курды, 3 % - греки, арабы, армяне.

Язык

Официальный государственный язык - турецкий. Распространены английский и немецкий языки.

Религия

98 % турок исповедуют ислам суннитского толка. Ислам определяет многие сферы частной и общественной жизни. Однако ислам в Турции по конституции является частным делом и не проявляется в нетерпимой форме, как в некоторых странах Ближнего Востока.

Географическое положение

Турция расположена в Юго-Западной Азии и Юго-Восточной Европе. На юге граничит с Сирией и Ираком, на востоке - с Ираном, на северо-востоке - с Арменией, Грузией, Азербайджаном, на северо-западе (европейская часть)- с Болгарией и Грецией. Полуостров, на котором расположена страна, омывается водами Средиземного (на юге), Эгейского и Мраморного (на западе) и Черного (на севере) морей.

Большая часть территории занята Малоазиатским и Армянским нагорьями. Самая высокая точка страны - гора Арарат (5137 м). В центральной части находится Анатолийское плоскогорье. На юге лежат хребты Тавра (до 3726 м). На севере - Понтийские горы (3937 м гора Качкар).
Прибрежные равнины узкие и холмистые. Основные реки страны - Ефрат, Тигр, Кызыл-Ирмак. Крупнейшее озеро Ван (3738 кв. км). Ван и озеро Туз - соленые.
Климат
Турция имеет разнообразный климат, в основном он средиземноморский, субтропический, а по напрапвлению с запада на восток становится все более засушливым.
Черноморское побережье отличается умеренно теплым климатом и большой влажностью, жарким летом и прохладной зимой (в январе - t +7°С, в августе - t +24°С). Это побережье наиболее богато растительностью. Лиственные и хвойные леса, произрастающие здесь в обилии, многочисленные фруктовые деревья, культивированные лещинный орех (фундук) и чай.
Побережье Эгейского и Средиземного морей отличаются типичным средиземноморским климатом с жарким сухим летом и теплой дождливой зимой. На западном и южном побережьях растут плантации маслин, цитрусовых, граната, винограда и банановых пальм, инжира, миндаля. Здесь произрастает сообщество растений, приспособленных к длительным засушливым периодам - хермесовый дуб, пробковый дуб, земляничное дерево, лавр, олеандр, колючие кустарники.
На Анатолийском плоскогорье зима холодная и сравнительно долгая (до -20°С в январе), а лето сухое и знойное (30°С в июле). В Восточной Анатолии температура зимой падает иногда до -30°С, часто бывают обильные снегопады. Лето здесь короткое и относительно жаркое.

Валюта

Денежная единица Турции - турецкая лира.
1 лира = 100 курушей.
Краткая историческая справка
Малая Азия была заселена уже в начале каменного века. История города Трои насчитывает около пяти тысячелетий.
На территории современной Турции, называвшейся Анатолией, позже - Малой Азией, с 1800 по 1200 гг. до н.э. существовала в этих местах хеттская цивилизация, под властью которой находилась Восточная и Центральная Анатолия. В XII в. до н.э. хеттов сменило Фригийское царство. В западной части Малой Азии, в 680 г. до н.э. возникает государство (королевство) Лидия (около нынешнего Измира). Несколько позже, в 546 г. до н.э. персы завоевывают Лидию и греческие города на западе Малой Азии. В 494 г. до н.э. греческие города западного побережья Малой Азии тщетно пытаются освободиться от владычества персов. Милет и Приена разрушены.


Док. 264030
Перв. публик.: 08.11.06
Последн. ред.: 14.11.06
Число обращений: 702

  • Драчева Елена Леоновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``