В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Драчева Е. Л.: Египет Назад
Драчева Е. Л.: Египет

Драчева Е. Л.: Египет

Египет

Краткая характеристика

Полное название Арабская Республика Египет, сокращенно АРЕ. Арабский вариант Гумхурия Миср аль-Арабия. Сегодня Египет стоит на одном из первых мест по посещаемости российскими туристами, обгоняя Испанию, Италию, Кипр, Грецию. Так, по данным за 9 месяцев 2003 г. его посетило 179 842 чел. Если говорить о туризме с целью отдыха, то после Турции для россиян Египет второй. Египет имеет очень богатое историческое наследие, а также развитую туристскую инфраструктуру на побережье Красного моря.

Государственный строй и политическое устройство.

Египет-республика. Глава государства - президент, избираемый на 6 лет. Высший законодательный орган - Народное собрание (однопалатный парламент избирается сроком на пять лет). Государство имеет административно-территориальное деление на 27 мухафаз (губернаторств), которые, в свою очередь делятся на округа (марказы), а округа - на районы (нахии).

Население.

Население страны 66,05 млн. чел. (на 1998 г.). Основную массу населения составляют египтяне - 95%. В Ливийской и Аравийской пустынях, а также на Синайском полуострове и в восточной части дельты Нила живут арабские кочевые племена - бедуины (3%). На юге, наряду с арабами живут нубийцы (2%). Другие народности, такие как турки, албанцы, черкесы, курды и другие - немногочисленны.

Язык.

Арабский. Используются английский язык, особенно в туристских центрах, французский и берберский.

Религия.

Государственная религия Египта - ислам, его исповедуют 90% населения(сунниты), около 15% населения - копты, исповедующие христианство (монофиситы).
Законодательство страны основано на своде норм мусульманского права и ислам оказывает большое влияние на жизнь общества, но отношение к иностранным гражданам исповедующим другие религии и практикующим другой образ жизни - довольно терпимое.

Географическое положение

Большая часть Египта находится на северо-востоке Африки. Часть его территории - Синайский полуостров - в Азии. Граница между двумя континентами проходит по Суэцкому каналу. На севере страна омывается Средиземным морем, на востоке - Красным морем, Суэцким и Акабским заливами. Египет граничит с Суданом на юге, на западе с Ливией, на северо-востоке с Палестиной и Израилем, на востоке с Иорданией, Саудовской Аравией.
96% территории страны - пустыня, большая часть которой гористая.
98% населения живут в долине и дельте реки Нила. Долина реки Нила протянулась на 1000 км, ширина её от 1 км до 25 км (в районе г. Каира ).

Климат

Климат на большей части страны пустынный, тропический. Воздух очень тёплый и сухой. Летом в мае-сентябре t° + 35-40°С, зимой декабрь-февраль t + 15-20#730;С. На берегу Средиземного моря несколько прохладнее, так как климат узкой прибрежной полосы вдоль Средиземного моря субтропический. Наиболее удачное время для туристской поездки - вторая половина октября-ноября, вторая половина марта и апрель. В это время t+25-30#730;С. В Египте разнообразная растительность. Это и финиковая пальма, сикомор, тамариск, акация, кипарис, мимоза, миртовое дерево. Знаменитый папирус растет теперь только на юге.
Краткая историческая справка.
Египетской истории более 5 тыс. лет. Заселение людьми территории этого древнейшего государства началось сравнительно поздно, только в Х-VI тысячелетиях до н.э. Но уже в V веке до н.э. здесь распространилось земледелие, ставшее экономической основой египетской державы, которая первоначально насчитывала 40 городов-государств.
Вообще всю историю Египта как государства можно разделить на несколько периодов.
Первый период - фараонический до IV до н. э.
Второй - греко-римский до IV в. н. э.
Византийский ( коптский ) - V-VI в. н. э.
Исламский - c VII в. по настоящее время.
Около середины 6 тысячелетия до н.э. на месте 40 городов-государств образовалось два царства - Верхний Египет и Нижний Египет , которые около 3000 г. до н.э. Фараоном Менесом были объединены. Таким образом, было положено начало централизованному египетскому государству со столицей в Мемфисе. С этого периода началась эпоха Древнего царства. В XVI-XV веках до н.э. Древний Египет владел территориями от современной Турции до Эфиопии и переживал небывалый расцвет.
Эпоха правления фараонов, которую принято делить на Древнюю, Среднюю и Новую империю, продолжалась до завоевания страны персами в 6 веке до н.э.. Александр Македонский изгнал персов в 332 г. до н.э. и основал город Александрию. После смерти Александра Великого в этом регионе утвердилась греческая династия Птолемеев.
В 31 г. до н.э. Египет перешел под власть Древнего Рима. До 639 г. Египет был провинцией Рима, затем Византийской империи. Египет был захвачен арабами, которые распространили арабский язык и мусульманскую религию к концу VIII века. Так в стране, вместо христианства распространился ислам. 969-1171 гг. знаменуются повышением экономического и политического значения страны во время правления династии Фатимидов. Высокого уровня достигла культура, развившаяся на основе арабского языка. Столицей Египта становится Каир. С распадом Арабского халифата в IX в. страна ненадолго обрела независимость. В 1171-1250 гг. Египет становится могущественной державой, когда к власти пришли мамлюкские султаны.
Египту удалось отразить нашествие крестоносцев в XII-XIII в., но не удалось победить турецкие полчища и с 1517 он стал входить в состав Оттоманской империи.
Египет фактически стал независимым государством при Мухаммеде Али (1805-1849), оставаясь в составе турецкой империи до 1914 г. В этот период он получил расширенные права, предоставляющие ему автономию.
Британские войска в 1882 г. оккупировали страну, так как внимание Великобритании привлекло строительство Суэцкого канала. Турецкое господство сменилось английским. В 1914 г. англичане воспользовались началом войны против Турции и объявили Египет своим протекторатом. Этот период длился до 1922 года, когда волна борьбы за независимость вынудила британцев признать Египет суверенным государством. В ходе Второй мировой войны Англия использовала территорию Египта для борьбы с Германией. В 1951 году страна получила полную независимость, а в 1952 году в результате государственного переворота был свергнут проанглийский режим и к власти пришла радикально настроенная военная организация ""свободные офицеры"" во главе с Насером. В 1958 году Египет и Сирия объединились в одно государство - ОАР, а корль Фарух отрекся от престола.


Док. 264022
Перв. публик.: 08.11.06
Последн. ред.: 14.11.06
Число обращений: 705

  • Драчева Елена Леоновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``