В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Control Risks Group: национализация экономики превращает Россию в страну с высоким уровнем бизнес-рисков Назад
Control Risks Group: национализация экономики превращает Россию в страну с высоким уровнем бизнес-рисков
Международное аналитическое агентство Control Risks Group (CRG) опубликовало новый ренкинг стран мира по уровню политических и бизнес-рисков. Самые серьезные изменения могут произойти в 2007 году в США, Китае и России, где, по мнению экспертов CRG, идут активные процессы по национализации ключевых экономических активов. Самыми серьезными угрозами для мирового бизнеса останутся дефицит энергоресурсов, терроризм, международная преступность и эпидемии.

Согласно "Карте рисков", которую ежегодно составляет CRG, половина стран мира не могут обеспечить стабильной обстановки для ведения бизнеса. Согласно последнему исследованию, опубликованному 7 ноября, 96 стран из 198 государств (49%), попавших в ренкинг, оказались в группе стран со "средними", "высокими" или "чрезвычайно высокими" политическими рисками. Это означает, что в лучшем случае частные компании в этих странах испытывают помехи со стороны государства, а в худшем - сталкиваются с неприкрыто враждебным отношением.

По показателю угрозы безопасности бизнеса 78 из 198 стран (40%) не гарантируют предпринимателям полной безопасности. Это означает, что в лучшем случае просто существует высокая вероятность возникновения крайне неприятных для частных компаний проблем, в худшем - любой бизнес оказывается полностью незащищенным.

По мнению экспертов, в 2007 году наибольшее влияние на мировой бизнес и уровень безопасности будут оказывать три государства. "США, России и Китаю предстоит в будущем году принять серьезные решения, которые будут иметь большое значение для бизнеса. Существует вероятность изменения политики США на Ближнем Востоке, что может означать завершение грандиозной программы реструктуризации этого региона. Также мы станем свидетелями изменений в политике Китая по рыночной либерализации, что позволит Китаю еще больше повысить свою конкурентоспособность. Россия же продолжает принятый курс сырьевого национализма, которые превращает энергию в мощное политическое оружие", - говорится в докладе CRG.

Что касается России, то главной угрозой для безопасности мирового бизнеса аналитики CRG видят усиление экономической власти Кремля: "С завершением срока президентских полномочий Путина, он удвоит свои усилия по расширению госконтроля над экономикой в целом и над природными богатствами в частности. Усиление таких государственных гигантов как "Газпром", который одновременно являются мастодонтом бизнеса и инструментом государственной политики, наглядно демонстрирует эффективность такого подхода в возрождении реальной власти Кремля".

Британская газета The Times также цитирует заместителя директора по исследованиям агентства Control Risks Адама Стренджфельда, который видит реальную угрозу для иностранных компаний в России: "Иностранные предприятия, работающие в России, могут быть принуждены перезаключить контракты или продать акции в отдельных проектах. Они даже могут попасть под давление в связи с предполагаемыми нарушениями экологических нормативов с тем, чтобы лишить их лицензий". (Полный текст статьи на сайте Inopressa.ru.)

Говоря об угрозах общих для всего мира, эксперты Control Risks называют четыре основных сферы. Во-первых, это терроризм. По мнению специалистов, эта угроза воспринимается бизнесом как вполне реальная и, несмотря на то, что терроризм уже давно рассматривается всерьез, сейчас это явление начинает оказывать все большее отрицательное влияние на бизнес и мировую политику во всем мире.

Не менее серьезной угрозой является возможность энергетического дефицита. На этот аспект повлияют политическая ситуация в России, Нигерии и Венесуэле, с одной стороны, и экономическое развитие Китая и Индии, с другой.

Продолжают расти и масштабы транснациональной преступности. Кибер-преступность, нарушения прав интеллектуальной собственности и обычная контрабанда наносят бизнесу огромный ущерб. Объемы теневой торговли растут в восемь раз быстрее торговли законной. По этой причине с начала 1990-х потери законопослушных бизнесменов составили более 500 млрд долларов.

Эпидемии болезней. Несмотря на то, что к концу 2006 года эта тема, как кажется, стала менее актуальной и почти исчезла из мировых новостей, угроза пандемии никуда не делась. Если на планете разразиться эпидемия, то урон бизнесу будет катастрофическим.

"Чрезвычайно высокий" уровень угрозы безопасности бизнеса: Афганистан, Бурунди, Конго, Кот-д"Ивуар, Ирак, Пакистан, Сомли, Шри-Ланка.

Россия - страна с "высоким" уровнем угрозы безопасности бизнеса.

"Незначительный" уровень угрозы безопасности бизнеса: Сейшельские острова, Ангилья (Малые Антильские острова, Великобритания), Британские Виргинские острова, Доминика, Тёркс и Кайкос, Андорра, Финляндия, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Сан-Марино.

"Чрезвычайно высокие" политические риски: Сомали.

Россия - страна со "средними" политическими рисками.

"Незначительные" политические риски: Андорра, Ангилья (Малые Антильские острова, Великобритания), Австралия, Багамские острова, Барбадос, Бермуды, Бутан, Британские Виргинские острова, острова Кайман, Дания, Доминика, Финляндия, Гваделупе, Исландия, Лихтенштейн, Люксембург, Мартиника, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Пуэрто-Рико, Сан-Марино, Сингапур, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины, Швеция, Тёркс и Кайкос, Американские Виргинские острова.

08.11.06
http://www.newsru.com/finance/08nov2006/risks.html

Док. 263977
Опублик.: 08.11.06
Число обращений: 122


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``