В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Малер Аркадий Маркович Назад
Малер Аркадий Маркович
Глава Центра "Северный Катехон", редактор одноименного Византистского Альманаха, ведущий Византистского Клуба "КАТЕХОН"; философ, публицист, исследователь и преподаватель истории русской философии, автор сайта "Правой.Ру"; родился 14 апреля 1979 г. в Москве; в процессе получения среднего образования сменил шесть московских школ; с детства хотел быть художником, учился в средней Художественной школе #2, которую окончил в 1994 г.;



в 13 лет принял решение стать кинорежиссером. В 1993-94 гг.. учился в ноколледже при школе No 583, который вскоре распался. В 1994-95 гг. учился в Московской Международной Киношколе No 1318, после чего пошел на подготовительные курсы во ВГИК. В 1996 г. закончил экстерном среднюю общеобразовательную школу No 1847 и поступил во ВГИК на факультет кинорежиссуры документального кино (мастер - В. Лисакович).

В этот период в жизни А. Малера происходят кардинальные изменения, связанные с его духовным и политическим становлением. Пройдя катехизацию, в марте 1996 г. он принял Святое Крещение в храме святителя Митрофана Воронежского (район Аэропорта).

В 1996 г. порвал с либерально-диссидентскими настроениями своей семьи и, во многом под влиянием книг философа Александра Дугина , пришел к основам право-консервативной идеологии - русскому православному империализму в его радикальных изводах "евразийства" и "национал-большевизма". Заняв строго антиельцинскую и антилиберальную позицию, в апреле 1997 г. вступил в Национал-большевистскую партию (НБП), идеологом которой был тогда А. Дугин, где активно занялся идеологической работой.

В 1997 г. за активную пропаганду национал-большевизма был исключен из ВГИКа, после чего поступил в Литературный институт на факультет публицистики (мастер - Ю. Апенченко), где вскоре перестал учиться по собственному желанию.

В апреле 1998 года, когда в НБП произошел раскол на сторонников Э. Лимонова и А. Дугина, А. Малер ушел из партии вместе со всей "дугинской фракцией". С этого момента активно посещал т. н. "Новый Университет" А. Дугина и лекционные курсы историка литературы и переводчика В. Микушевича.

В 1998 г. сблизился с московским традиционалистским кругом, начал печататься в журналах "Бронзовый век" О. Фомина, "Волшебная гора" А. Медведева. В это же время лично знакомится с консервативными мыслителями и историками Владимиром Махначом и Владимиром Карпцом, оказавших определенное влияние на дальнейшее движение А. Малера в сторону правой идеологии.







В 1999 г., приняв окончательное решение заниматься академической философией, поступил на философский факультет Государственного Университета Гуманитарных Наук (ГУГН) при РАН. В сентябре 1999 г. создал в Институте философии РАН Византистский Клуб. Сначала Клуб назывался "Евразийским", потому что А. Малер развивал именно евразийскую философскую традицию. Однако вскоре философская позиция А. Малера разошлась с евразийством А. Дугина, и он перешел к однозначной ориентации на Православие в противовес "размытому традиционализму", и на русский византизм в противовес "размытому евразийству". Византизм А. Малер понимает не как ориентацию на исторические формы, сложившиеся в Византии, а как ориентацию на абсолютные ценности самой Византии и Московского Царства - исповедание принципов Катехона, Симфонии Властей, церковно-имперской миссионерской экспансии, воцерковления интеллектуальной культуры.

Собрания Византистского Клуба с тех пор проходят регулярно с сентября по июнь, две последние Пятницы каждого месяца с 18.00, и представляют собой лекции, семинары и встречи с отдельными личностями на самые разные темы - от актуальных политических проблем до философии и эстетики.

В 2003 г. выходит первая книга А. Малера "Стратегии сакрального смысла" (М., "Парад") - опыт энциклопедической систематизации интегрально-традиционалистской и консервативно-революционной философии.

На парламентских выборах 2003 г. Византистский Клуб активно поддерживал блок "Родина", на президентских выборах 2004 г. - С. Глазьева, дважды устраивал с ним встречи в Институте философии. Впоследствии, в результате разочарования в "оранжистском" уклоне этого политика, А. Малер начал сотрудничество с правой фракцией этого блока, "Народной Волей" С. Н. Бабурина , выступил соавтором манифеста Национально-Консервативного Союза.

С сентября 2004 г. по сентябрь 2005 г. сотрудничал с "Институтом национальной стратегии", печатался на его ресурсе АПН.ru, но прервал отношения с этой организацией в виду ее ярко выраженной "оранжистской" ориентации.

В 2003 г. принимал активное участие в организации Кафедры Метафизики и сравнительной теологии ГУГН (руководитель - проф. В. К. Шохин), стал студентом, а затем аспирантом этой кафедры.

В 2004 г. закончил с красным дипломом философский факультет ГУГН, защитив работу по теме "Христианское богословие и философский эллинизм в работах Владимира Лосского", и поступил в аспирантуру на эту же кафедру. В настоящее время готовит диссертацию по истории метафизической философии Московской духовно-академической школы.

3 сентября 2004 года, после нескольких лет общения и сотрудничества, женился на Елене Матьязовой (после замужества - Малер-Матьязова). Венчание прошло в Храме Казанской иконы Божией Матери в Коломенском.



В 2005 г. создан единый Центр "Северный Катехон", основными проектами которого являются Византистский Альманах "Северный Катехон" и Византистский Клуб "КАТЕХОН"

В конце 2005 г. вышел первый номер ежегодного византистского альманаха "Северный Катехон", посвященный подробному освещению неовизантистской мысли. Основные рубрики альманаха - "Метаполитика", "Идеологика", "Геополитика", "Экклезиология", "Метафизика", "Метапоэтика". Авторы альманаха - частые гости Византистского Клуба: Кирилл Фролов, Илья Бражников , Егор Холмогоров, Виталий Аверьянов, Владимир Махнач, Михаил Леонтьев , о.Даниил Сысоев и др.

В 2005 г. выходит вторая книга А. Малера "Духовная миссия Третьего Рима" (М., "Вече") - систематическое и популярное изложение неовизантистской политической философии.

А. Малер является участником проектов "Русская доктрина", "Консервативное Совещание", член Центрального совета Союза Православных Граждан (СПГ). С начала 2005 года пишет на "Правой.Ру". Также публикуется в таких изданиях, как "Русский Журнал", "КМ.ru", "Новая Политика" и др.


Исходной интуицией философии А. Малера является отрицание всех форм философского релятивизма и отстаивание абсолютистской аксиологии на основе Православия. Современная русская православная философия, будучи секулярным продолжением канонического богословия, стоит перед задачей реактуализации догматического учения Церкви и его новой, универсальной систематической репрезентации в традициях "неопатристического синтеза". Все свое философское творчество представляет в качестве триединства трех сфер - "метафизики", "метаполитики" и "метапоэтики". Особое внимание уделяет внутренней логике развития и взаимовлияния различных философских и политических идей - "идеологики". Из отечественных философов - К. Леонтьева, Г. Флоровского, В. Лосского, А. Лосева, А. Дугина, из западных философов наиболее близкими своему подходу считает Р. Генона, М. Элиаде, К. Шмитта, Л. Штрауса.

Идеологически А. Малер ориентирован на актуализацию православно-имперской "византистской" идеологии России как Третьего Рима, поэтому называет свою позицию неовизантистской и неоконсервативной. В актуальной политике отстаивает наиболее авангардные методы неоконсерватизма, почему идентифицирует себя с русскими "новыми правыми" и даже с русскими "неоконами". Центральное внимание уделяет вопросам политической активизации Церкви, считает Московский Патриархат - Вселенским, считает себя клерикалом.


Помимо философии и политики серьезно увлекается авторским кинематографом, планирует снимать кинофильмы по собственным сценариям. Любимые писатели - Н.Гоголь, Ф.Достоевский, М.Пруст, Дж.Джойс, М.Цветаева, И.Бродский. Любимые кинорежиссеры - А.Тарковский, Н.Михалков, М.Швейцер, С.Овчаров, Ю.Норнштейн.

По материалам сайта Правая.Ру

Комментарии 0 Лента

17:00 МВД и прокуратура ищут "врагов народа" в Интернете
Информационная поддержка "Русского марша" - преступление? >>>>
16:47 Как милиция готовилась к "Русскому маршу"
Около 500 человек были блокированы в своих квартирах >>>>
16:25 Ряженные подростки устроили представление на Болотной
"Антифашисты" получили то, чего хотели >>>>
16:20 Однополчане Тимура Качаравы не подкачали
Боевики "антифа" попытались сорвать "Русский марш" в Санкт-Петербурге >>>>
16:07 Сотовые операторы "прогнулись"?
"Русский марш" лишили сотовой связи >>>>

Остальное >>>>
Top-10

2006-07-23 Константин Крылов:

"Талантливые" и "способные"
"Талантливые" иудеи и "способные" иуды держатся друг от друга на расстоянии, всё друг про друга зная и понимая. Лишь изредка они сталкиваются по какому-нибудь сугубо по рабочему вопросу.
Комментарии 205
Другие тексты

2.10.2006 Владимир Голышев:

Грузия, которую они потеряли
Комментарии 176


9.10.2006 Владимир Голышев:

Последнее прибежище негодяя
Комментарии 173


25.9.2006 Владимир Голышев:

Не бойтесь!
Комментарии 151


13.10.2006 Михаил Пожарский:

Слава Империи!
Комментарии 100


14.6.2000 Рамиль Гарифуллин:

Россия под красным фонарем
Комментарии 98


16.10.2006 Владимир Голышев:

Кровавая суббота
Комментарии 84


10.8.2006 Борис Ельцин:

"Не хочу писать мемуары..."
Комментарии 82


8.9.2006 :

НАЗЛОБУ: Отставки и назначения
Комментарии 81


20.10.2006 Владимир Голышев:

Жертва гомеопатии
Комментарии 77


3.8.2006 Александр Ермаков:

Холокост: Кредитная история
Комментарии 73


24.8.2006 Михаил Пожарский:

Александр Гельевич, сделайте, наконец, харакири!
Комментарии 66


15.8.2006 Асланбек Бурундуков:

Будьте евреями!
Комментарии 65


14.9.2006 Владимир Голышев:

Дикость как товар
Комментарии 63


4.10.2006 Алексей Широпаев:

"День промыт, как стекло..."
Комментарии 61


27.7.2006 Станислав Белковский:

Катехизис оппозиции
Комментарии 59



Copyright © 1999-2006 НАЗЛОБУ
При полном или частичном использовании материалов,
ссылка обязательна О проекте
Реклама на сайте
Написать в редакцию Проект Института национальной стратегии







14 апр 1979

Док. 263966
Перв. публик.: 07.11.06
Последн. ред.: 30.09.08
Число обращений: 258


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``