В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-11-07 Краткий новостной обзор за 7 ноября 2006 года. Назад
2006-11-07 Краткий новостной обзор за 7 ноября 2006 года.
* Путин назначил Николая Аулова начальником главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу, сообщает пресс-служба Кремля. "Президент России своим указом назначил полковника милиции Аулова начальником главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Центральному федеральному округу, освободив его от занимаемой должности. Этим указом Аулову присвоено специальное звание генерал-майора милиции", - говорится в сообщении пресс-службы.

* Вице-премьер РФ Александр Жуков заверил, что Россия выполнит все международные обязательства по поставкам энергоресурсов. "Все обязательства, которые вытекают из наших международных договоров по поставкам нефти, газа, электроэнергии, будут выполнены в полном объеме. Это касается и нашего сотрудничества с Китаем", - сказал Жуков журналистам по окончании заседания российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств двух стран.

* В Сунженском районе Ингушетии совершено нападение на поселковый отдел милиции, трое милиционеров ранены, сообщили РИА Новости в пресс-службе МВД республики. "Попытка нападения на Троицкий поселковый отдел милиции была совершена минувшей ночью, около 3.20 мск. Группа вооруженных людей в масках попыталась проникнуть на территорию отдела и поджечь его", - сказал официальный представитель МВД Ингушетии Назир Евлоев. По его словам, милиционеры вовремя обнаружили неизвестных и открыли по ним огонь из автоматического оружия.

* На состоявшихся в понедельник президентских выборах в Таджикистане победу одержал действующий глава государства Эмомали Рахмонов (Народно-демократическая партия). Как сообщил РИА Новости руководитель аппарата ЦИК Мухибулло Дададжанов, за Рахмонова проголосовало 76,4% избирателей. Всего в выборах приняло участие 91% избирателей.

* Подразделения Армии обороны Израиля выведены из района расположенного в секторе Газа города Бейт-Ханун, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление израильского военного командования. При этом часть из этих подразделений была переброшена в другие районы на севере сектора Газа. Операция войск Израиля в районе Бейт-Хануна под условным наименованием "Осенние тучи" началась 1 ноября. Основной целью операции было снижение интенсивности ракетных обстрелов палестинцами южных районов Израиля и пресечение иных видов террористической активности.

* Россия и Словакия договорились заключить новые долгосрочные контракты о поставках и транзите через словацкую территорию российского газа после 2008 года. "Соглашения о поставках и транзите через словацкую территорию российского газа истекают в 2008 году. И сегодня мы подтвердили принципиальную договоренность о заключении новых долгосрочных контрактов", - сказал президент РФ Владимир Путин после переговоров со словацким президентом Иваном Гашпаровичем.

* Министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки во время визита в Москву 9-10 ноября обсудит со своим российским коллегой Сергеем Лавровым ситуацию вокруг иранской ядерной программы. "В ходе контактов с главой МИД РФ будет продолжено рассмотрение вопросов двусторонних отношений. Также детально будут обсуждены темы, связанные с ситуацией в регионе и вокруг иранской ядерной проблемы", - сообщил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

* Корпорация Майкрософт готова сотрудничать с Россией, с российскими регионами в реализации пилотных проектов по внедрению современных средств коммуникаций в образовательный процесс, заявил глава Майкрософт Билл Гейтс, который участвует в семинаре "Инновации и информационные технологии: глобальные вызовы, возможности и успехи развития" в Москве. "Россия - высокообразованная страна, но уровень грамотности - это еще и компьютерная грамотность", - сказал глава корпорации.

* На центральной площади столицы Киргизии, где произошли столкновения между митингующими сторонниками оппозиции и власти, обстановка спокойная. В киргизской столице произошли столкновения между участниками оппозиционного и пропрезидентского митингов. Для восстановления порядка власти применили спецсредства, в том числе газ. Три человека получили ранения дробью, двое отравились газом.

* В связи с проведением в Абхазии в эти дни совместных учений военно-воздушных сил и противовоздушной обороны миссия ООН по наблюдению в Грузии предупреждает абхазскую сторону о необходимости не подвергать опасности полеты гражданской авиации. "Миссия ООН по наблюдению в Грузии призывает абхазскую сторону воздержаться от прямых или косвенных действий, которые могут создать риск для нормального функционирования гражданских самолетов", - заявили в сухумском офисе миссии ООН по наблюдению в зоне грузино-абхазского конфликта.

* Вьетнам до конца года станет 150-й страной-членом Всемирной торговой организации (ВТО), сообщил пресс-секретарь организации Кит Роквелл. Такое решение было принято 149-ю странами-членами ВТО на заседании генерального совета организации в Женеве. Переговоры о вступлении Вьетнама в ВТО продолжались 12 лет и завершились в конце октября этого года.

* В Нигерии освобождены похищенные 2 ноября подданный Великобритании и гражданин США, передает агентство Рейтер. Сотрудников норвежской нефтяной компании Petroleum Geo-Services похитила группа вооруженных людей у побережья штата Баилза.

* Владимир Путин и Курманбек Бакиев обсудили по телефону ситуацию в Киргизии, сообщает пресс-служба главы Киргизии. Бакиев заверил, что, несмотря на действия, предпринимаемые оппозицией, ситуация в стране находится под контролем официальных властей. Президенты обсудили также повестку предстоящего в конце ноября саммита СНГ и актуальные вопросы двусторонних отношений между Киргизией и РФ. Телефонный разговор Путина с Бакиевым состоялся по инициативе киргизской стороны.

* МИД РФ призывает к конструктивному диалогу для урегулирования ситуации в Киргизии. "Убеждены, что оптимальный выход из сложившейся ситуации может быть найден только в рамках правового поля на пути конструктивного диалога между органами государственной власти и оппозиции", - говорится в сообщении Департамента информации и печати МИД РФ. Как отмечает российский МИД, в Москве обеспокоены осложнением внутриполитической обстановки в Киргизии. Из Бишкека поступают сообщения о начавшихся там столкновениях между сторонниками властей и оппозиции.

* Депутаты парламента Киргизии достигли предварительной договоренности принять в среду на заседании парламента конституцию. Об этом журналистам сообщил представитель оппозиционного движения "За реформы" депутат Каныбек Иманалиев. По его словам, пробакиевские и оппозиционные депутаты пришли к такому соглашению на заседании согласительной комиссии. Уже в среду палата может принять согласованный вариант конституции, одобренный в ночь на вторник Учредительным собранием, заявил Иманалиев.

* Российско-иранское СП по обогащению урана, скорее всего, не будет создано никогда, сообщил РИА Новости источник в атомной отрасли России. "Скорее всего, российско-иранское предприятие по обогащению урана никогда не будет создано, потому что ответ иранцев на российское предложение нас не устроил", - сказал источник. В настоящее время, по его словам, "российское предложение реально не обсуждается и на столе переговоров его нет".

* Льготных специальных цен на российский газ для стран СНГ не будет, заявил зампред правления Газпрома Александр Медведев. "Никаких льготных специальных цен уже не будет", - сказал Медведев журналистам, говоря о поставках российского газа в страны СНГ.

* Газовый баланс Украины в объеме 55 миллиардов кубометров будет полностью обеспечен, заверил зампред правления Газпрома Александр Медведев. "Объемы газа, которые должны быть поставлены на Украину, известны - минимум 55 миллиардов кубометров. Этот минимум обеспечивает минимальные потребности Украины, что касается дополнительных объемов, это предмет отдельных договоренностей", - сказал он. "Газовый баланс Украины в объеме 55 миллиардов будет обеспечен на 100%", - подчеркнул Медведев.

* Газпром надеется, что Украина будет выполнять свои обязательства по газовому транзиту, и поставки российского газа в Европу будут обеспечены в полном объеме. Об этом заявил журналистам заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев. Он напомнил, что в в январе 2006 года несанкционированный отбор российского газа украинской стороной достигал 80 миллионов кубических метров. "Это среднесуточное потребление такой страны, как Чехия или Словакия", - сказал Медведев, выразив надежду, что в грядущее зимнее время Украиной "будут предприняты меры энергосбережения".

* Газпром планирует решить все оставшиеся вопросы с итальянским концерном ЕНИ (ENI) до середины ноября, сообщил журналистам заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев. "Практически все вопросы согласованы, и те небольшие расхождения во взглядах, которые остались, будут разрешены на встрече руководителей двух компаний, которая намечена на середину ноября", - сказал Медведев, отвечая на вопрос, когда будет подписано соглашение о совместной работе компаний на рынке Италии.

* Зампред правления Газпрома Александр Медведев опровергает сообщения о том, что газовый концерн ведет переговоры о приобретении доли в компании RWE. "Мы переговоров не ведем ни с менеджерами RWE, ни с акционерами RWE по этому вопросу", - сказал Медведев журналистам.

* В связи с предстоящим визитом премьер-министра Михаила Фрадкова в Китай заседание правительства России на этой неделе проводиться не будет, сообщила пресс-служба правительства. Фрадков отбывает в Китай в среду, 8 ноября. "В связи с предстоящим визитом Михаила Фрадкова заседание правительства переносится на четверг, 16 ноября. Вопросы, которые планировалось рассмотреть на заседании в ближайший четверг, будут рассмотрены на следующей неделе", - отмечается в сообщении пресс-службы.

* Панама избрана непостоянным членом СБ ООН. В поддержку Панамы проголосовали 164 государства при необходимах 120 голосах. Воздержались девять государств. В бюллетенях были четыре кандидатуры - Панама, Венесуэла, Гватемала и Барбадос. Накануне Венесуэла и Гватемала отказались от борьбы в пользу Панамы. Венесуэла при голосовании получила 11 голосов в свою поддержку, Гватемала - четыре.

* Движение автомобилей по улице Охотный ряд и Большая Дмитровка в Москве перекрыто из-за шествия коммунистов. По оценкам ГУВД, на Театральной площади собрались около 10 тысяч человек.

* Британец, подозреваемый в подготовке ряда терактов в Великобритании и США, приговорен во вторник к пожизненному заключению. Такое решение вынес суд лондонского района Вулич. При этом как минимум 40 лет он должен будет провести в тюрьме, прежде чем подавать на пересмотр приговора. 34-летний Дирен Барот - выходец из Индии, в течение многих лет проживающий в Соединенном Королевстве, в октябре этого года признался в суде, что планировал совершить теракты в Великобритании и США.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 263947
Перв. публик.: 07.11.06
Последн. ред.: 08.11.06
Число обращений: 224


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``