В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентин Корабельников: `При необходимости мы готовы действовать в любой точке земного шара` Назад
Валентин Корабельников: `При необходимости мы готовы действовать в любой точке земного шара`
Накануне Дня военного разведчика, который отмечается 5 ноября, начальник Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил России Валентин Владимирович Корабельников ответил на вопросы обозревателя "Известий" Александра Садчикова.

Главное разведывательное управление (ГРУ) Генштаба Вооруженных сил России - одна из самых закрытых спецслужб мира. У ГРУ нет своей пресс-службы, а место территориальной "дислокации" этого ведомства держится в секрете. Тем не менее о ГРУ и его сотрудниках периодически пишут в прессе, снимают шпионские сериалы и художественные фильмы, а успехи спецназа ГРУ в ликвидации лидеров террористов в Чечне иногда попадали на ленты информационных агентств. Последний раз ГРУ оказалось в центре внимания после ареста в Грузии четырех российских офицеров из Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ). Тогда грузинские спецслужбы предъявили нашим офицерам обвинение в шпионаже, а поскольку доказательств такого рода деятельности у них не было, то записали офицеров в сотрудники ГРУ. В самом Главном разведуправлении и к публикациям "маститых" и "осведомленных" журналистов, и к обвинениям во всех смертных грехах относятся с иронией. "Мы работаем с информацией и знаем, какая информация чего стоит", - говорят сотрудники ГРУ.

В сфере наших интересов - региональные и локальные вооруженные конфликты

вопрос: Валентин Владимирович, что собой представляет ГРУ сегодня и какие проблемы и задачи решает?

ответ: Если отвечать сухо, то ГРУ - это российская военная разведка, главное предназначение которой - разведывательное обеспечение задач, возложенных на Министерство обороны, Генеральный штаб и Вооруженные силы Российской Федерации. Как видите, никакой романтики. Мы - это элемент системы национальной безопасности государства. Мы добываем, анализируем, обобщаем информацию о военно-политической обстановке, которая складывается вокруг России, прогнозируем ее развитие, своевременно докладываем высшему государственному и военному руководству страны о реальных и потенциальных угрозах национальным интересам и безопасности Российской Федерации.

В сфере наших интересов - региональные и локальные вооруженные конфликты, армии иностранных государств, их техника и вооружение, оборудование возможных театров военных действий, а также экономика, задействованная в интересах вооруженных сил. Все, что происходило, происходит и будет происходить в мире и вблизи границ нашей страны, всегда будет внимательно оцениваться военной разведкой и представлять для нее интерес.

в: Понимаю, что вы не можете раскрыть все нюансы вашей работы, но какова география "действий" вашего ведомства?

о: При необходимости мы готовы действовать в любой точке земного шара. Наша военная разведка неоднократно убедительно доказывала свою эффективность во время войны во Вьетнаме, Камбодже, арабо-израильского конфликта, в Анголе, Эфиопии, Афганистане, Югославии, Ираке и других кризисных точках и регионах мира. Однако возможности любой разведслужбы не безграничны, разведка не может и не должна знать все. Поэтому мы периодически перераспределяем свои усилия исходя из приоритетов, обозначенных руководством страны. Степень внимания к тому или иному региону напрямую зависит от важности развертывающихся там событий с точки зрения безопасности России. Возможно, повторюсь, но традиционно в поле зрения ГРУ находится обстановка в многочисленных зонах военных конфликтов и политической нестабильности.


"Задолго до того, как грузинские власти пошли на беспрецедентное обострение отношений с Россией, было известно, какие цели они при этом преследуют"
Нужно учитывать и еще один аспект - сегодня спектр угроз безопасности страны не ограничивается пределами стран и регионов. Как вы выразились, "география действий" может распространяться, например, на информационную сферу или космос. Новые угрозы - тот же международный терроризм - не знают границ.

в: Вот вы говорите: степень внимания к региону зависит от важности происходящих там событий. События в Грузии - это достаточный повод для интереса ГРУ?

о: Дело в том, что от нас ждут не дублирования сообщений средств массовой информации о свершившихся событиях, а упреждающих прогнозов. Поэтому нам еще задолго до того, как грузинские власти пошли на беспрецедентное обострение отношений с Россией, было известно, какие цели они при этом преследуют.

в: Решает ли спецназ ГРУ какие-либо задачи внутри страны, в первую очередь в Чеченской Республике?

о: ГРУ является органом внешней разведки Министерства обороны. В соответствии с законом "О внешней разведке" на ГРУ возложены функции выявления и прогнозирования угроз интересам страны. У нас есть силовая составляющая - спецназ ГРУ, который многие не без оснований считают элитой Вооруженных сил. Всегда и везде наши спецназовцы с честью решали и решают поставленные задачи. Практически во всех последних вооруженных конфликтах спецназ принимал самое непосредственное участие. За его плечами 10 лет боевых действий в Афганистане, выполнение боевых задач на Северном Кавказе.

Если говорить конкретно о Чечне, то с 1999 года в этой республике разведывательными подразделениями уничтожено более 3 тысяч боевиков и более 1500 задержано по подозрению в причастности к незаконным вооруженным формированиям.

"Удаленных кризисов" не бывает

в: Вы уже сказали, что в поле зрения ваших интересов локальные и региональные войны. Видимо, война в Ираке и на Ближнем Востоке также. Как можно в неразберихе "горячих точек" получать достоверную информацию в том числе и для руководства страны?

о: Внимание всех военных разведок мира в той или иной степени обращено на "горячие точки". ГРУ в данном случае не исключение. В эпоху глобализации "удаленных кризисов" не бывает. Косвенные последствия происходящих, казалось бы, на другом континенте событий могут затронуть российские интересы, да еще и самым непосредственным образом. Поэтому проблема ближневосточного урегулирования, обстановка в Ираке - а там вообще накопился огромный конфликтный потенциал, переплелись острые противоречия политического, экономического, военного, национально-религиозного, социального характера - постоянно отслеживаются нашими специалистами. Подробные доклады об обстановке в "горячих точках" каждое утро ложатся на стол министра обороны, начальника Генерального штаба Вооруженных сил, а в последующем представляются руководству страны для принятия соответствующих решений.

в: Может, наивный вопрос: а есть гарантия, что от вас до руководства страны доходит правдивая информация?

о: Вопрос закономерный. Мы, безусловно, понимаем ответственность за выполнение стоящих перед нами задач и основываемся на достоверной информации. Наша информация поступает от всех добывающих органов военной разведки, многократно сопоставляется и проверяется аналитическими подразделениями. Также добавлю: военная разведка - не единственный источник внешней информации для руководства страны. Есть и другие.

в: В последнее время сместились традиционные рынки торговли оружием, одновременно с новой силой - после испытаний в Северной Корее особенно - обсуждается проблема нераспространения ядерного оружия. Эта сфера входит в поле зрения военной разведки?

о: В условиях, когда применение военной силы в обход норм международного права стало обычным явлением, некоторые страны утрачивают доверие к международным институтам. Не обладая соответствующими военными ресурсами, они стремятся обеспечить свою безопасность и суверенитет через создание собственного оружия массового поражения. Логика простая: есть бомба - тебя не тронут.


"Если говорить конкретно о Чечне, то с 1999 года в этой республике разведывательными подразделениями уничтожено более 3 тысяч боевиков и более 1500 задержано по подозрению в причастности к незаконным вооруженным формированиям"
Практика показывает, что эти действия приводят не к стабилизации обстановки, а, напротив, к новому витку эскалации международной напряженности. Резко повышается вероятность того, что при возникновении кризиса слабая сторона - или страна, если угодно, - не сможет обеспечить контроль над своими арсеналами. Последствия могут быть печальными - техногенная катастрофа, несанкционированное применение средств массового поражения, а самое худшее - если такое оружие попадет в руки террористов. Мы помним, какой резонанс получили предпринятые несколько лет назад на Западе теракты с применением простейших отравляющих веществ и биологических агентов. Но страшно подумать, что может произойти, окажись в руках фанатиков "грязная" или, что хуже, ядерная бомба.

В настоящее время наше внимание также акцентировано на угрозах, связанных с появлением дестабилизирующих вооружений, в том числе ядерных боезарядов малой мощности, планами использования стратегических баллистических ракет с неядерными боеголовками и вывода оружия, включая ядерное, в космос. Разведка постоянно работает для предупреждения такого рода угроз. Другое дело - эта работа не всегда видна журналистам и обществу.

Сотрудничество с иностранными коллегами - не самоцель

в: Вы были назначены начальником ГРУ в 1997 году. За это время изменилось лицо вероятного противника? Возможна ли ситуация, при которой разведки некогда враждовавших стран станут союзниками?

о: Термин "вероятный противник" несет в себе больше эмоциональной, пропагандистской окраски, чем конкретного содержания. Его использовали в своих выступлениях политики и в своих статьях журналисты в эпоху "холодной войны". Тогда это было оправданно. Сейчас ни мы, ни, скажем, страны НАТО такую терминологию больше не используют. Это не значит, что мир стал безопаснее. Просто и на Западе, и у нас пришли к пониманию того, что на смену акцентированной, явно выраженной угрозе пришел целый спектр неопределенных, многовекторных, внезапных угроз.

Глобализация и интернационализация терроризма - это неоспоримый факт, с которым столкнулось человечество. Он угрожает безопасности отдельных стран и человечества в целом, влечет за собой огромные политические, экономические и моральные потери, оказывает сильное психологическое давление на большие массы людей. Особенно беспокоит, что террористы часто объявляют свою деятельность джихадом - войной против "неверных" - и навязывают миру конфронтацию между религиями, культурами и цивилизациями. Эти спекуляции на священных для мусульман понятиях - составная часть идеологического противоборства. Поэтому мы четко разделяем понятия "терроризм" и "ислам", не поддаваясь на попытки навязать нам ложный, искусственно созданный образ врага.

Да, мы поддерживаем сотрудничество с военными разведками других стран по тем направлениям, где у нас наметилось или уже существует одинаковое видение проблем международной безопасности. В первую очередь это касается противодействия терроризму, распространения ракетных и ядерных технологий, незаконного оборота оружия. С некоторыми разведками на взаимной основе у нас налажен регулярный обмен информацией, осуществляются контакты в интересах боевой подготовки.

Нужно понимать, что сотрудничество с иностранными коллегами не является самоцелью. Мы, как и наши партнеры, действуем предельно прагматично: главное - национальные интересы. Для кого-то важна борьба с так называемыми странами-изгоями, из которых формируется пресловутая "ось зла", препятствующая продвижению "демократии". Для нас важнее сформировать пояс стабильности вокруг российских границ, предпринять усилия по нормализации обстановки на конфликтных территориях.

в: Президент поставил задачу: найти убийц наших граждан в Ираке. Какая конкретно спецслужба будет этим заниматься, он не уточнил. ГРУ способно это сделать?

о: В специальных службах не принято комментировать, кто и как будет выполнять поставленную задачу. Важно ли это для наших соотечественников? Они ждут от нас одного - возможности спокойно жить и работать. Главное в другом: до сих пор все поручения президента по розыску и уничтожению террористов выполнялись, сколько бы времени и сил для этого ни потребовалось.

Путь в ГРУ - армия, языки, физподготовка

в: Как попасть в военную разведку или спецназ? Каким должен быть путь молодого человека, мечтающего о службе в ГРУ?

о: Я не стану разрушать стереотип, который сложился по публикациям о наиболее известных спецслужбах мира: люди туда сами не приходят, обычно их отбирают. Это не далеко от истины, хотя единого шаблона здесь не существует. В любом случае офицер начинает свою службу в ГРУ только после окончания высшего военного учебного заведения и прослужив несколько лет в войсках. Поэтому офицер военной разведки - это в первую очередь преданный Отечеству, верный конституционному долгу, отлично подготовленный специалист с развитым профессиональным мышлением. Он психологически готов решать специфические задачи в любом регионе и в любой обстановке. Сегодня в ГРУ служат и работают высококвалифицированные специалисты, владеющие двумя-тремя иностранными языками, среди которых более 500 кандидатов и докторов наук.

в: А кем комплектуется спецназ ГРУ?

о: В основном контрактниками, имеющими специальную военную подготовку. К кандидатам в спецназ предъявляются высокие требования. В первую очередь военнослужащий должен иметь крепкое здоровье, рост не менее 170 см, быть спортсменом-разрядником. Во-вторых, иметь среднее специальное или среднее техническое образование, языковую подготовку и уметь творчески мыслить. Прежде чем стать спецназовцем, кандидатам необходимо пройти сложный курс подготовки в школе младших специалистов (ШМС). Такие школы, или "учебки", есть в каждом военном округе.

Подготовленный разведчик, выдержавший курс ШМС, становится закаленным, выносливым воином. С боевой нагрузкой в 30-40 кг он готов совершить 20-30-километровые суточные переходы, при этом в любой момент он может вступить в бой с противником. Он умеет десантироваться днем и ночью в сложных условиях, обладает навыками горной подготовки, ориентируется на незнакомой местности. Спецназовец умеет добывать себе пищу, из подручных средств готовить укрытие, оставаясь при этом незамеченным.

в: В последние годы о ГРУ и спецназе появилось много художественных и документальных фильмов. Вы лично что-нибудь смотрели из этого? Насколько отличается кино от реальной жизни?

о: Да в этом нет ничего нового. О разведчиках и бойцах спецподразделений во всем мире смотрят с интересом фильмы и читают книжки. В России повышенный интерес связан с событиями в Чечне, где эти части доказали свою высокую эффективность. Обилие кино- и телепродукции на эту тему закономерно. Правда, многие авторы, приступая к разработке достаточно закрытой по понятным причинам темы, не консультируются со специалистами и позволяют себе слишком вольные интерпретации, а то и откровенные домыслы.

Я стараюсь смотреть и читать произведения, основанные на реальных событиях. Это прежде всего "Под псевдонимом ДОРА", "Взять живым", "Судьба разведчика", "Без права на ошибку", 12-томное издание Книги Памяти "В часть не вернулся", посвященное военнослужащим соединений, частей и подразделений специального назначения, погибшим при выполнении воинского долга. На таких произведениях выросло не одно поколение наших граждан, а для многих эти книги предопределили и выбор профессии.

в: Валентин Владимирович, что бы вы пожелали военным разведчикам накануне их профессионального праздника?

о: В этом году - в знак признания заслуг военных разведчиков в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства - Указом Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года установлен профессиональный праздник - День военного разведчика. Это высокая оценка ратного труда многих поколений военных разведчиков. Сегодня личный состав военной разведки добросовестно и самоотверженно выполняет свой воинский долг. Я желаю ветеранам военной разведки, всему офицерскому составу, прапорщикам, сержантам и солдатам, гражданскому персоналу доброго здоровья, счастья, благополучия, новых свершений на благо Отечества. По понятным причинам о ваших подвигах сейчас не пишут в прессе, но вашу работу оценит история, оценит Россия.

Александра Садчикова
03.11.06
http://www.izvestia.ru/

Док. 263911
Опублик.: 07.11.06
Число обращений: 695

  • Корабельников Валентин Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``