В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Анатолий Кучерена: Межнациональные проблемы не должны отменять институт суда присяжных Назад
Анатолий Кучерена: Межнациональные проблемы не должны отменять институт суда присяжных

Анатолий Кучерена: Межнациональные проблемы не должны отменять институт суда присяжныхПроблемы в сфере межнациональных отношений не должны отменять институт суда присяжных в России, считает член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена.

"Безусловно, существуют определенные проблемы и трудности, связанные с национальными вопросами, в том числе и по делам в отношении военнослужащих, обвиняемых в преступлениях против мирных граждан в Чечне. Но это не должно стать препятствием для введения по всей стране, в том числе и в Чеченской республике, суда присяжных", - заявил Кучерена "Интерфаксу".

Касаясь планов переноса сроков введения института суда присяжных в Чечне до 2010 года, Кучерена сказал: "Чеченская республика - это территория Российской Федерации, и потому, как и по всей стране, там должен быть суд присяжных. Другое дело, что может быть принят закон, который, с учетом сложившейся ситуации, определит конкретные сроки введения этого института в Чечне".

По мнению Кучерены, решение проблемы суда присяжных лежит в плоскости предварительного расследования, улучшения качества следствия. "Надо говорить не об отмене суда присяжных, а об улучшении качества предварительного следствия, работы органов расследования, и тогда многие проблемы решатся сами собой", - отметил член Общественной палаты, возглавляющий комиссию по контролю за реформированием судебно-правовой системы.

06.11.06
http://www.newsru.com/



Док. 263906
Опублик.: 06.11.06
Число обращений: 674

  • МЕКОФ С.П.А., ИТАЛИЯ
  • Кучерена Анатолий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``