В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-11-03 Краткий новостной обзор за 3 ноября 2006 года. Назад
2006-11-03 Краткий новостной обзор за 3 ноября 2006 года.
* В результате взрыва в Заводском районе Грозного погиб один милиционер погиб и трое получили ранения различной степени тяжести. Такие данные сообщил РИА Новости прокурор Чечни Валерий Кузнецов, прибывший на место происшествия. "На пути следования автомашины "Урал" на мосту через реку Сунжа взорван фугас, изготовленный на базе 155-миллиметрового снаряда", - сообщил прокурор. По его словам, все пострадавшие милиционеры - сотрудники Орловского ОМОНа. Возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов). Прокурор также сообщил, что в Грозном объявлен план перехват. "Мы разыскиваем определенную машину. У следствия уже есть предположения об участниках данного преступления", - отметил Кузнецов.

* Количество отравившихся суррогатным алкоголем в Иркутской области за сутки увеличилось на 78 и достигло 1233 человек, сообщили РИА Новости в региональном управлении МЧС со ссылкой на информацию территориального центра медицины катастроф. В настоящее время на стационарном лечении с диагнозом "токсический гепатит" находятся около одной тысячи отравившихся, 40 человек скончались.

* В Ленинградской области без электроснабжения остаются 104 населенных пункта, сообщили РИА Новости в управлении информации и общественных связей МЧС России. "В шести районах области без электроснабжения остаются жилые дома в 104 населенных пунктах с населением более шести тысяч человек", - сказал сотрудник управления, добавив, что также отключена электроэнергия в четырех котельных и на 519 трансформаторных подстанциях. По словам представителя МЧС, без теплоснабжения остаются четыре населенных пункта Выборского района с населением более 1 тысячи 300 человек.

* Власти Киргизии располагают информацией о планах по захвату важных гособъектов страны. Об этом заявил парламентариям глава киргизского правительства Феликс Кулов. "В дом правительства вчера вечером была принесена дискета с информацией о планах по захвату в Бишкеке и стране важных гособъектов", - сказал выступая перед парламентариями Кулов. Сейчас эта информация проверяется. Однако до сих пор данная информация, где якобы записаны переговоры оппозиции депутатам не озвучена "по техническим причинам". Им на руки выдана распечатка данных переговоров.

* Израильские войска ведут бой с большой группой палестинских боевиков, забаррикадировавшихся в мечети города Бейт-Хануна, на севере сектора Газа. Часть палестинцев после нескольких часов осады согласились сдаться, остальные открыли огонь по военным, которые, в свою очередь, используют слезоточивый газ и шумовые гранаты, сказала РИА Новости представитель армейской пресс-службы. По сведениям местных СМИ, бронированные бульдозеры проломили стену мечети, в которой укрылись около 60 человек. В ходе боя обвалилась крыша здания. Сведения о пострадавших не поступали. Армейская пресс-служба пока не комментирует эти сообщения.

* Владимир Путин наградил медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени 20 многодетных матерей, сообщает пресс-служба президента РФ. Награды присуждены за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций, говорится в тексте указа главы государства.

* По уточненным данным, в результате взрыва в Заводском районе Грозного один милиционер погиб и четверо получили ранения, сообщил журналистам командующий Объединенной группировки войск на Северном Кавказе генерал Евгений Баряев. "В результате взрыва, совершенного сегодня в Заводском районе Грозного, один военнослужащий погиб и четыре человека получили ранения", - сказал он. Все пятеро являются сотрудниками Орловского ОМОН, добавил он.

* Руководство Государственной телерадиокомпании Киргизии согласилось передать в прямом эфире требования оппозиции. Как сообщили лидеры оппозиции, выйдя к митингующим, блокирующим здание ГТРК, по окончании переговоров руководство телекомпании пообещало оппозиции, что их требования будут озвучены в прямом эфире в пятницу вечером в промежутке между 19.00-22.00 по местному времени. Оппозиционеры еще раз призвали участников акции к соблюдению спокойствия.

* Ситуация вокруг посольства России в Бишкеке спокойная, угрозы для российских граждан нет, сообщили в посольстве России в Киргизии в связи с массовым бессрочным митингом киргизской оппозиции в центре Бишкека. "Ситуация вокруг посольства России в Бишкеке нормальная. Основные события происходят примерно в одном километре от здания посольства. Российское диппредствительство работает в обычном режиме", - сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос, усилена ли охрана посольства.

* Иран испытал три новые ракеты в рамках военных учений в Персидском заливе, сообщило иранское телевидение. Ракеты, разработанные для использования в морских операциях, получили название "Нур", "Коусар" и "Наср". Радиус их действия составляет около 170 километров. "Радиус действия данных вооружений охватывает акватории Персидского и Аманского заливов и Ормузского пролива",- сказал в эфире заместитель командующего ВМС Корпуса стражи исламской революции адмирал Фадави.

* Прокуратура Кондопоги обещает завершить в середине ноября расследование убийства местных жителей, повлекшего массовые беспорядки на межэтнической почве. Как сообщил в Кондопоге на совещании с руководителями администрации, предприятий и общественных организации города зампрокурора Карелии Филипп Захаров, на этой неделе будут проведены последние следственные действия и предъявлено окончательное обвинение подозреваемым, после чего они начнут знакомиться с делом.

* На севере сектора Газа в городе Бейт-Ханун израильские военнослужащие застрелили палестинку, участвовавшую в акции протеста против присутствия израильских войск. В инциденте также получили ранения еще пять палестинских женщин, также участвовавших в демонстрации, передают французские СМИ со ссылкой на представителей палестинских медицинских служб. Акция протеста проходила на въезде в Бейт-Ханун.

* На территории России в будущем году впервые пройдет совместное комплексное оперативно-тактическое учение Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщил начальник Генерального штаба вооруженных сил России генерал армии Юрий Балуевский. "Летом будущего года пройдет первое в истории этих двух организаций совместное комплексное оперативно-тактическое учение", - сказал Балуевский.

* Киргизская оппозиция заявляет об увеличении числа митингующих на центральной площади Бишкека. "Люди из регионов продолжают прибывать. Завтра, возможно, их станет еще больше", - заявил журналистам сопредседатель оппозиционного движения "За реформы", бывший спикер парламента республики Омурбек Текебаев. По его словам, "горожане приветствуют наше мероприятие". По данным правоохранительных органов, на центральной площади Бишкека в настоящее время присутствуют около пяти тысяч человек.

* Российские моряки, задержанные в Бенине, вернутся на родину во вторник, 7 ноября, сообщил по телефону посол РФ в Бенине Владимир Тимошенко. "Мы рассчитывали, что моряки сегодня могли бы улететь на родину, но судовладелец предпринял еще один неблаговидный шаг - он лишил наших моряков авиабилетов для возвращения на родину", - рассказал дипломат. "Посольство сейчас зарезервировало для них билеты на 6 ноября с прибытием в Москву 7 ноября. Моряки будут вынуждены оплатить перелет за счет своих личных средств", - сказал он.

* Американские войска ликвидировали 13 боевиков в ходе операции, проведенной в городе Эль-Махмудия в 30 километрах к югу от Багдада, сообщает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на источник в американском командовании. Операция была проведена на основании поступивших агентурных данных о том, что в одном из зданий города Эль-Махмудия находится подозреваемый в связях с террористической организацией "Аль-Каида".

* Глава МИД Италии поблагодарил итальянскую военную разведку Сисми за освобождение фоторепортера Габриэле Торселло, находившегося в плену на юге Афганистана с 12 октября. В ноте, обнародованной итальянским внешнеполитическим ведомством, говорится, что министр выразил "глубокое удовлетворение освобождением Торселло и в этой связи особенно благодарен Сисми".

* Бывший премьер-министр Израиля Ариэль Шарон переведен в реанимацию после того, как у него была обнаружена инфекция, которая привела к ухудшению состояния бывшего премьер-министра Израиля, сообщили в пресс-службе больницы. "У него была диагностирована инфекция, сказавшаяся на сердечной деятельности. Он будет проходить интенсивное лечение, на этой стадии его состояние стабильно", - сказал пресс-секретарь клиники "Шеба" Давид Вайнберг. В начале январе 78-летний Шарон перенес обширный инсульт и с тех пор находится в состоянии комы.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 263767
Опублик.: 03.11.06
Число обращений: 93


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``