В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-11-02 Краткий новостной обзор за 2 ноября 2006 года. Назад
2006-11-02 Краткий новостной обзор за 2 ноября 2006 года.
* В здании Мосгордумы возник пожар, проводится срочная эвакуация людей из здания. "По предварительной информации, пожар происходит на третьем этаже четырехэтажного здания Думы, расположенной на улице Петровка. Площадь пожара оценивается в 30 квадратных метров", - сообщил начальник пресс-службы столичного управления МЧС Евгений Бобылев. По его словам, на место происшествия высланы два десятка пожарных расчетов. Сведения о пострадавших не поступали.

* В Приволжско-Уральском регионе от отравления суррогатным алкоголем погибли 106 человек, сообщили в Приволжско-Уральском региональном центре МЧС РФ. "По данным на 06.00 мск четверга, общее количество погибших от отравления алкогольными суррогатами в регионе составляет 106 человек", - сказал сотрудник МЧС. Всего с отравлением госпитализированы 1 тысяча 819 человек, добавил он. По его словам, за минувшие сутки госпитализированы 137 человек.

* В Алтайском крае из-за ураганного ветра без энергоснабжения остались 27 населенных пунктов, сообщили в пресс-службе ОАО Алтайэнерго. "По данным на 8.00 местного времени (5.00 мск) в зоне Кулундинских, Центральных, Северо-Восточных и Северных энергосетей из-за повреждения ураганом произошло аварийное отключение четырех высоковольтных линий напряжением 110 киловольт, 12 линий электропередач шести и десяти киловольт, 124 комплектных трансформаторных подстанций и одна подстанция 110 киловольт. Нарушилось электроснабжение 27 сел и деревень", - сказал сотрудник пресс-службы.

* Президент Киргизии Курманбек Бакиев не внес в парламент, как это ожидалось, проект новой Конституции. "Сегодня-завтра этот вопрос должен решиться. Мы завершаем разработку Конституции", - сказал Бакиев. Как сообщил корреспондент РИА Новости с заседания парламента, он также предупредил депутатов, что не потерпит давления в этом вопросе. В ответ оппозиция Киргизии заявила, что начнет в четверг, в 14.00 по местному времени (12.00 мск), бессрочный митинг с требованием отставки президента страны.

* Палестинские движения ФАТХ и ХАМАС достигли предварительной договоренности о создании идеологически нейтрального правительства "технократов", с которым там связывают надежды на преодоление международной политико-экономической изоляции, сообщила израильская газета "Гаарец". Предполагается, что каждое из движений получит возможность делегировать в правительство определенное число министров, которые, по условию соглашения, не должны быть профессиональными политиками.

* Иран в ходе военных учений произвел успешные запуски ракет дальнего действия "Шехаб-2" и "Шехаб-3", ракет "Скат-Б", "Зульфакар-73", а также "Z-30" и "Фатх-110", сообщило иранское телевидение. Максимальная дальность полета этих ракет - полторы-две километров.

* Израильские войска за сутки операции в северной части сектора Газа уничтожили по меньшей мере десять палестинских боевиков, говорится в сообщении пресс-службы Армии обороны Израиля. В столкновениях, развернувшихся накануне в районе города Бейт-Ханун, погиб солдат-кинолог Кирилл Голеншин. Он стал вторым военнослужащим, убитым в секторе Газа с конца июля, когда израильские войска вернулись в палестинский анклав.

* В северном Китае, в провинции Шаньси, из-за сброса в водохранилище 33 тонн промышленных масел 28 тысяч человек остались без водоснабжения, сообщило агентство Синьхуа. По информации агентства, причиной сброса стала авария грузовика, перевозившего масла, загрязнено два миллиона кубометров воды. В районе проводятся чрезвычайные водоочистительные мероприятия. Жителям пострадавших районов вода доставляется грузовиками.

* Сильнейшие тропические ливни, обрушившиеся на северный малайзийский штат Кедах (Kedah) и вызвавшие разлив большинства крупных рек, нанесли ущерб сельском хозяйству страны на сумму $2 миллиона, сообщил государственный телеканал ТВ-1. Всего в результате природной катастрофы властями штата Кедах были эвакуированы около двух тысяч человек, которые нашли убежище в развернутых 19 спасательных центрах. Вышедшая из берегов река стала также причиной гибели пятилетнего мальчика в местной деревне Алор Перинг (Alor Pering).

* На юго-востоке Турции, в провинции Бингель, произошло землетрясение магнитудой 4,8 по шкале Рихтера. Как сообщило местное телевидение, землетрясение вызвало панику среди местных жителей. Данных о пострадавших и возможных разрушениях пока не поступало.

* Владимир Путин назвал Египет одним из важнейших партнеров России. "Мы имели возможность с г-ном президентом (Египта, Хосни Мубараком) очень подробно обсудить отдельные аспекты нашего сотрудничества и наиболее чувствительные проблемы международной повестки дня", - сказал президент РФ, открывая переговоры с Мубараком в расширенном составе. "Вместе с тем Египет сам представляет для нас огромный интерес. Египет остается одним из важнейших партнеров в арабском и исламском мире", - отметил Путин, добавив, что отношения с Египтом являются одним из приоритетов российской внешней политики. Со своей стороны, Мубарак сказал: "Мы и моя делегация стремимся ко всемерному укреплению отношений между двумя странами, особенно в экономической сфере - она чрезвычайно важна".

* Замминистра финансов Сергей Шаталов, замминистра экономического развития и торговли Андрей Шаронов и замминистра сельского хозяйства Игорь Руденя получили выговоры за несвоевременную подготовку нормативных актов, которая привела к сбоям в работе Единой государственной информационной системы по контролю за оборотом алкогольной продукции (ЕГАИС), сообщил вице-премьер РФ Александр Жуков на заседании правительства.

Еще двоим заместителям министров - замминистра промышленности и энергетики Ивану Матерову и замминистра экономического развития и торговли Виталию Савельеву - объявлены выговоры за неудовлетворительную организацию работы в сфере развития лесопромышленного комплекса, сообщил на заседании правительства премьер-министр Михаил Фрадков.

* Законопроект о материнском капитале будет рассмотрен в первом чтении 17 ноября, сообщил журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов. По его словам, к законопроекту есть реальные поправки, необходимо их обсудить при рассмотрении законопроекта. Поправки в Налоговый кодекс в связи с принятием закона о материнском капитале будут рассмотрены в первом чтении 8 ноября, а во втором и, возможно, третьем - 17 ноября.

* В поселке в Подольском районе Московской области обрушилась стена дома, в котором раньше находилось училище, сообщили в региональном центре МЧС РФ. По предварительным данным, пострадали три человека. "ЧП произошло в поселке Львовский на улице Московская, дом номер 1. По предварительным данным, обрушилась стена училища, ныне не эксплуатируемого, под завалами могут находиться люди", - сообщил источник. Он добавил, что в настоящее время на место ЧП выехали группы спасателей.

* К концу декабря в Тбилисском гарнизоне не останется ни одного военнослужащего российской армии, сообщил на пресс-конференции командующий войсками Северо-кавказского военного округа Александр Баранов. "Этот вывод был спланирован дополнительно, так как в сложившихся условиях нести службу на территории гарнизона невозможно", - сказал Баранов. По его словам, план вывода согласован и доложен главнокомандующему сухопутных войск.

* В Карелии будут заменены руководители 13 районов. Такое решение принял глава республики Сергей Катанандов, сообщили в пресс-службе правительства региона. Речь идет о главах местных администраций, которые, по карельскому законодательству, назначаются на конкурсной основе. "Я обещал жителям Карелии, что эти люди будут профессионалами, много лучше своих предшественников. В Кондопожском районе уже работает опытный руководитель администрации, которому мы доверяем, и я надеюсь, что кондопожане вскоре почувствуют улучшение деятельности местной администрации", - цитирует пресс-служба слова Катанандова.

* Глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов просит провести совещание на уровне заместителя председателя правительства по проблеме выделения бюджетных средств на закупку лекарств для льготных категорий граждан. Выступая на заседании правительства, Зурабов напомнил, что ряд граждан в этом году отказались от так называемого социального пакета. В результате средства в бюджете на эти цели, в том числе на льготные лекарства, были существенно уменьшены.

* Лидеры Абхазии и Южной Осетии готовы встретиться с президентом Грузии Михаилом Саакашвили только после безусловного выполнения Грузией взятых на себя обязательств. Об этом говорится в коммюнике, которое президент Абхазии Сергей Багапш и президент Южной Осетии Эдуард Кокойты подписали по итогам встречи в Сухуми. "Встреча с президентом Грузии Михаилом Саакашвили должна быть результатом реабилитации переговорного процесса, основанного на безусловном выполнении Грузией взятых на себя обязательств по ранее подписанным соглашениям. Примером тому должен служить прежде всего вывод из верхней части Кодорского ущелья и зоны грузино-осетинского конфликта вооруженных формирований Грузии и прекращение любых действий, способных внести дестабилизацию в процесс урегулирования", - говорится в документе.

* В Нигерии похищены гражданин США и подданный Великобритании, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на дипломатические источники. "Сотрудники компании Petroleum Geo-Services были похищены этим утром с одного из судов недалеко от побережья штата Баилза", - заявил источник в службе безопасности Нигерии. Компания пока не комментирует случившееся.

* Владимир Путин высказался за подключение к работе "четверки" по Ближнему Востоку (США, Россия, ООН, ЕС) влиятельных региональных государств, в том числе Египта. "Россия последовательно выступает за возобновление процесса ближневосточного урегулирования. Мы едины в том, что необходимо повысить эффективность усилий международных посредников", - заявил президент РФ по окончании переговоров с президентом Египта. "Полагаю, что в работа в рамках "четверки" только выиграла бы, если бы к ней подключились влиятельные региональные силы, к числу которых мы, безусловно, относим Египет", - сказал Путин.

* Россия и Египет планируют наращивать сотрудничество в энергетике, нефтегазовой сфере, а также в сфере мирного освоения атома. "Широкие перспективы, на наш взгляд, открываются в таких ключевых направления, как энергетика, нефтегазовая отрасль, высокие технологии", - сказал Владимир Путин по окончании переговоров с президентом Египта Хосни Мубараком. По словам президента РФ, на сегодняшних переговорах стороны обсудили "пилотный проект по созданию специальной российской индустриальной зоны в Египте".

* Владимир Путин на переговорах с президентом Египта Хосни Мубараком обсудил иранское ядерное досье, сообщил сам президент РФ после встречи. Кроме того, лидеры двух стран говорили о положении в Ираке, ситуации вокруг Сирии и Ливана, конфликте в Дарфуре (Судан).

* Иран пока не может создать межконтинентальную баллистическую ракету, сказал начальник Генштаба ВС РФ Юрий Балуевский. "Если мы говорим о межконтинентальной баллистической ракете, могу сказать - по нашим данным, сегодня Иран не располагает технологическими и техническими возможностями создать ракету межконтинентальной дальности", - заявил Балуевский.

* Россия не планирует пересматривать свою экспортную стратегию в атомной отрасли, заявил глава Росатома Сергей Кириенко. "Наша экспортная стратегия меняться не будет, мы не продаем природный уран", - сказал он на пресс-конференции.

* В России за последние два месяца более пяти тысяч человек отравились суррогатным алкоголем, около 300 скончались, сообщил глава МВД России Рашид Нургалиев. "С начала сентября в нашей стране отравились суррогатным алкоголем 5100 граждан, из них 295 скончались", - сообщил Нургалиев журналистам в Нижнем Новгороде.

* В России по фактам отравлений суррогатным алкоголем возбуждено 533 уголовных дела, сообщил глава МВД РФ Рашид Нургалиев. "По фактам каждого отравления мы совместно с Минздравом проводим работу с целью получения экспертных оценок изъятого суррогатного алкоголя, чтобы выяснить, какие именно компоненты, содержащиеся в них, являются отравляющими", - сказал министр.

* Глава Минэкономразвития Герман Греф заявил, что его ведомство не отвечает за регулирование алкогольного рынка и, следовательно, его заместитель получил выговор незаслуженно. "Мы не отвечаем за регулирование алкогольного рынка. Это должны делать те министерства, на которые эта функция возложена", - сказал министр, комментируя объявление выговора его заместителю Андрею Шаронову.

* Торговые сети Москвы приостановили реализацию латвийских шпрот. Роспотребнадзор сообщил в четверг, что в Москве выявлены опасные для здоровья шпроты латвийского производства.

* Проверяющие, побывавшие в колонии номер 12 Пермского края, выявили массовые нарушения со стороны сотрудников исправительного учреждения. Материалы проверки переданы в прокуратуру. "Проверяющими министерства юстиции РФ и Федеральной службы исполнения наказаний установлено, что для демонстрации силы и власти сотрудники исправительного учреждения избивали заключенных в штрафных изоляторах. Осужденные заявляют, что сотрудники колонии использовали спецсредства, в том числе дубинки. Всего представителям Минюста России о побоях рассказали восемь заключенных", - говорится в сообщении Минюста России.

* Суд присяжных вынес оправдательный вердикт по делу экс-сотрудника ФСБ Романа Сливкина и и еще четырех подсудимых, обвинявшихся в похищении человека, вымогательстве и разбое. "Присяжные оправдали всех подсудимых за отсутствием события преступления в их действиях", - заявил РИА Новости пресс-секретарь Московского окружного военного суда Евгений Комиссаров.

* Военная прокуратура направила в суд уголовное дело о дорожно-транспортном происшествии, в котором пострадали 26 десантников. "Уголовное дело будет рассматриваться Тульским гарнизонным военным судом в особом порядке", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры РФ. По данным следствия, вечером 19 июля 2006 года младший сержант Фоков на заведомо для него неисправном автомобиле "Урал" при перевозке сослуживцев с военного полигона в расположение воинской части допустил грубое нарушение правил дорожного движения, что привело к съезду автомобиля в кювет и опрокидыванию.

* В посольстве РФ в Бенине рассчитывают, что ситуация с российскими моряками, обвиняемыми в краже судовой кассы, будет урегулирована в ближайшие дни. Об этом в четверг по телефону заявил РИА Новости посол России в Бенине Владимир Тимошенко. "Все эти дни посольство плотно контролирует ситуацию, интересы наших соотечественников защищает консульская служба посольства, и мы надеемся в ближайшие дни урегулировать эту ситуацию и помочь морякам вернуться на родину", - сказал посол.

* По меньшей мере семь человек погибли и 26 получили ранения при взрыве в багдадском районе Садр-сити, сообщает агентство Рейтер. По данным полиции, взрывное устройство было заложено в автомобиль, припаркованный около рынка, и было приведено в действие с помощью дистанционного управления.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 263703
Перв. публик.: 02.11.06
Последн. ред.: 03.11.06
Число обращений: 161


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``