В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-11-01 Краткий новостной обзор за 1 ноября 2006 года. Назад
2006-11-01 Краткий новостной обзор за 1 ноября 2006 года.
* Комиссия Минтранса РФ пока не может назвать причину гибели сухогруза "Синегорье" в Японском море, сообщил на пресс-конференции во Владивостоке начальник отдела безопасности на морском и речном транспорте департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса РФ Виталий Клюев. Судно, шедшее с партией леса из Приморья в Китай, затонуло в сильный шторм 23 октября. Из 18 членов экипажа спасены 11, найдены тела пяти членов экипажа.

* В Веденском районе Чечни в перестрелке с боевиками ранены двое военнослужащих, сообщили в МВД республики. "Накануне после полудня в лесном массиве в окрестностях населенного пункта Дарго в Веденском районе Чеченской Республики военнослужащие одного из спецподразделений вступили в бой с группой участников незаконных вооруженных формирований", - сказал собеседник агентства. По его словам, раненые военнослужащие доставлены в госпиталь, расположенный на военной базе "Ханкала".

* Россия может рассчитывать примерно на 10-15% китайского рынка магистральных грузовых и пассажирских самолетов в течение ближайших десяти лет, считает гендиректор компании "Туполев" Игорь Шевчук. "Согласно экспертным оценкам, китайские авиакомпании в ближайшие десять лет приобретут примерно 2,5 тысячи магистральных пассажирских и грузовых самолетов, и, по моим прогнозам, Россия может рассчитывать получить от 10% до 15% подобных заказов" - сказал Шевчук на пресс конференции в рамках "Аэрошоу Чайна-2006" в Чжухае.

* Дополнительные санкции, введенные Японией в отношении Северной Кореи, останутся в силе вплоть до полного ее отказа от ядерной программы. Об этом заявил в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ясухиса Сиодзаки (Yasuhisa Shiozaki). "Самым важным остается полное прекращение ядерных разработок в КНДР, - сказал он. - До тех пор, пока мы знаем, что они продолжаются, мы будем продолжать делать то, что решили".

* В секторе Газа минувшей ночью произошло боестолкновение между подразделением Армии обороны Израиля и палестинскими боевиками. Как сообщили в палестинском МВД, в результате столкновения погибли, по меньшей мере, двое палестинцев, в том числе полицейский. Израильские войска в ночь на среду вошли в город Бейт-Ханун в северной части палестинского анклава, откуда палестинцы регулярно обстреливают Израиль реактивными снарядами типа "Кассам". "Там проводится операция против "инфраструктуры террора" в целом и "ракетной инфраструктуры" в частности", - сообщили в пресс-службе Армии обороны Израиля.

* Глава МИД Ирана Манучехр Моттаки считает, что возможные санкции СБ ООН против Тегерана в связи с его ядерной программой не принесут результата. "Санкции против Ирана не принесут никакой пользы", - сказал министр, находящийся с визитом в Омане. При этом Моттаки отметил, что Исламская
Республика подтверждает свое право на использование ядерной энергии в мирных целях. "Иран и Евросоюз должны найти такой путь урегулирования проблемы, который бы устраивал обе стороны, и переговоры являются основой решения вопроса", - заявил Моттаки.

* В Челябинской области от отравления суррогатным алкоголем скончались 66 человек, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора области. "По Челябинской области зарегистрированы 1 тысяча 91 человек с отравлением суррогатным алкоголем. Из них 66 - летальный исход", - сказал сотрудник пресс-службы. По его словам, к врачам обратились 776 мужчин и 315 женщин.

* В Бангладеш в результате столкновения двух автобусов погибли 13 человек, 60 ранены, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей полиции. ДТП произошло на одной из автомагистралей в 105 километрах к северо-востоку от столицы страны. Причины дорожно-транспортного происшествия выясняются.

* Россия поддерживает усилия стран-участниц Черноморского Экономического Сотрудничества в развитии всестороннего регионального сотрудничества, говорится в приветствии Владимира Путина, направленном участникам 15-го заседания ОЧЭС. Текст послания зачитал глава МИД РФ Сергей Лавров. "Значение нынешнего заседания определяется возрастающей ролью Черноморского региона в мировой политике, его стратегически важным географическим положением и мощным экономическим потенциалом, имеющим особое значение для развития тесных связей между Европой и Азией. Россия поддерживает усилия стран-участниц ЧЭС в развитии всестороннего регионального сотрудничества", - отмечается в послании. Как говорится в приветствии, "организация в последние годы стала заметным элементом общеевропейских интеграционных процессов, приобрела заслуженный авторитет как объединение, способствующее активному экономическому взаимодействию Причерноморья".

* Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что дата шестисторонних переговоров по атомной проблеме Северной Кореи согласовывается, встреча пройдет в ближайшее время. "Дата возобновления переговоров сейчас согласовывается. Мы рассчитываем, что она будет не столь отдаленной", - сказал Лавров журналистам. Кроме того, Лавров сказал, что договор о дружбе и сотрудничестве между Россией и Албанией будет подписан на ближайшей встрече президентов двух стран. "Я думаю, мы скоро сможем накопить серьезное содержание, чтобы провести контакты на высшем уровне. Тогда может быть и подписан парафированный нами договор о дружбе и сотрудничестве", - сказал Лавров на встрече со своим албанским коллегой Бесником Мустафаем. Глава МИД РФ отметил, что российско-албанские
отношения развиваются динамично. Кроме того, активно развивается политический диалог, экономическое и гуманитарное сотрудничество. "Готовится к подписанию программа культурного сотрудничества на 2007-2010 годы, готовится соглашение по таможенным делам", - сказал Лавров.

* Глава МВД РФ Рашид Нургалиев сообщил, что во вторник в Белгородской области была арестована группа людей, которые занимались выпуском суррогатного алкоголя. "Вчера в Белгородской области была арестована преступная группа, которая занималась выпуском суррогатной спиртосодержащей жидкости", - сказал Нургалиев журналистам в Таганроге. "Эта проблема очень острая, и сейчас наши следственно-оперативные группы работают в восьми регионах Российской Федерации, в результате чего уже выявлен ряд так называемых суррогатных предприятий", - сказал глава МВД России. Другой "сложной" проблемой Нургалиев назвал проблему пропускной способности в городах-миллионерах. Для решения этой проблемы МВД России предлагает создать "перехватывающие стоянки", упорядочить график работы учреждений и жестче подойти к проектам застройки. Нургалиев пояснил, что "сегодня есть предложение о создании перехватывающих стоянок": "Человек, направляясь на работу, может оставить машину и дальше ехать на метро. Таким же образом он может возвращаться домой".

* Управляющая компания Сахалин Энерджи до сих пор не представила МПР РФ план по устранению нарушений, допущенных компанией в рамках проекта "Сахалин-2", заявил журналистам глава Минприроды РФ Юрий Трутнев. "К сожалению, плана нет. Хотя завтра истекает срок, установленный самой компанией. Из вежливости мы подождем еще неделю", - сказал Трутнев. Что же касается лицензии на водопользование, то, по словам министра, никаких документов на отзыв данной лицензии не готовилось. Он подчеркнул, что все вопросы по проекту "Сахалин-2" будут обсуждаться по итогам комплексной проверки. "Я думаю, это третья неделя ноября", - сказал Трутнев.

* Опознаны тела всех погибших при авиакатастрофе ТУ-154 под Донецком, сообщает комитет по труду и социальной защите администрации Петербурга. Ту-154 Пулковских авиалиний, выполнявший рейс Анапа-Петербург, потерпел катастрофу под Донецком 22 августа. Погибли 160 пассажиров самолета и 10 членов экипажа. Среди погибших - 101 житель Петербурга. "В настоящее время опознаны все погибшие. В ближайшие дни в Петербурге пройдут последние похороны жертв этой авиакатастрофы", - сообщил сотрудник комитета. По его словам, из бюджета города выплачены компенсации всем родственникам погибших.

* Лидер "Хезболлах" Хасан Насрулла предостерег от планов разоружения его движения. Выступая на ливанском телеканале "Аль-Манар", он обвинил нынешнее ливанское руководство в попытках превратить Временные силы ООН в Ливане (ЮНИФИЛ) в "многонациональные оккупационные силы", целью которых будет разоружение "Хезболлах". "Этот план опасен и может превратить Ливан в еще один Ирак и еще один Афганистан", - сказал Насрулла, текст выступления которого публикуют ливанские СМИ. При этом он отметил, что данный план является по сути "американо-израильским требованием".

* Владимир Путин называет одним из ключевых направлений работы судостроительной отрасли строительство платформ для освоения нефтегазовых месторождений и танкеров. "Уже реализуются проекты строительства платформ для освоения нефтегазовых месторождений на континентальном шельфе, танкеров определенного класса", - сообщил Путин открывая совещание по вопросам развития судостроительной промышленности. "С учетом перспектив развития российского энергетического сектора это должно стать одним из ключевых направлений работы отрасли", - подчеркнул он.

* Владимир Путин предлагает использовать для развития судостроения в России здоровый протекционизм. "Налоговая система и процедуры, которые могут быть использованы, субсидии, кредиты - здоровый протекционизм, который не подорвал бы рыночные условия функционирования отрасли и конкуренцию, но позволил бы сделать первые необходимые шаги для укрепления своих позиций", - сказал президент РФ на совещании по вопросам развития судостроительной промышленности.

* Владимир Путин заявляет о необходимости безусловного выполнения госпрограммы вооружений, но считает не менее важным развивать гражданское судостроение. "Конечно, государство заинтересовано в безусловном выполнении государственной программы вооружений, но не менее важно с точки зрения российской экономики - развитие гражданского судостроения и международной кооперации", - сказал президент России на совещании по вопросам развития судостроительной промышленности.

* Россия выступает за решение косовской проблемы только переговорным путем, заявил журналистам в Москве глава МИД РФ Сергей Лавров. "Мы неоднократно выступали за то, чтобы решение косовской проблемы должно быть только переговорным, и не может идти речи, чтобы какое-то одностороннее решение навязать одной из сторон", - сказал Лавров.

* Урегулирование ситуации в Афганистане отвечает коренным интересам РФ, заявил вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов на пресс-конференции в Осло. Урегулирование ситуации в Афганистане отвечает коренным интересам РФ", - заявил вице-премьер", - подчеркнул Сергей Иванов. "В наших интересах оказывать помощь этому процессу. Мы списываем огромные долги Афганистану. За последнее время РФ оказала помощь афганскому правительству на $200 миллионов. Афганская армия предпочитает только российское вооружение. Мы оказываем и материально-техническую помощь", - сказал Иванов.

* Все проекты документов, касающиеся сокращения количества машин, оснащенных спецсигналами, из МВД в правительство поступили, сообщили журналистам в пресс-службе кабинета министров. "Сейчас над ними идет работа, в ближайшее время все необходимые изменения, касающиеся использования проблесковых маячков и спецсигналов, будут оформлены постановлением правительства", - подчеркнули в пресс-службе.

* Президент Египта Хосни Мубарак в среду прибыл в Москву с официальным трехдневным визитом. Президентский лайнер приземлился в столичном аэропорту Внуково-2. В аэропорту президента Египта встретил замминистра иностранных дел РФ Александр Салтанов. Мубарак проведет встречи с руководством России, на которых будут обсуждаться вопросы двусторонних отношений, а также ситуация на Ближнем Востоке, в том числе на палестинских территориях, в Ираке и Ливане, положение дел в Судане.

* Президент ПНА Махмуд Аббас осудил действия израильских военных в секторе Газа, назвав проводимую Израилем операцию в Бейт-Хануне "резней", сообщает телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на источник в администрации президента. По информации телеканала, Аббас потребовал от израильского правительства "немедленно прекратить агрессивные действия против палестинского народа", а также призвал мировое сообщество принять меры по разрешению кризисной ситуации.

* Владимир Путин подверг жесткой критике действия главы Карелии Сергея Катанандова за то, что он уехал в отпуск, не дождавшись формирования новых органов власти в Кондопоге после произошедших там беспорядков. "До решения важнейшего вопроса - формирования органов власти в Кодопоге - Вы уехали в отпуск. Конечно, в Португалии теплее, но Кондопога для нас важнее, и хорошо, что Вы сейчас взялись за это. Я думаю, что это будет для Вас так же, как и для любого другого руководителя Вашего ранга, хорошим уроком", - сказал президент РФ на встрече с Катанандовым.

* Глава Карелии Сергей Катанандов доложил президенту РФ Владимиру Путину план действий по дальнейшей нормализации ситуации в республике. Об этом сам Катанандов сообщил журналистам по итогам встречи с главой российского государства. Кроме того, по словам главы Карелии, он поинформировал президента о ряде запланированных мероприятий в республике, направленных на совершенствование деятельности правоохранительных органов, муниципальной власти, улучшение взаимодействия местых органов власти с населением. Особое внимание, как отметил Катанандов, будет и в дальнейшем уделяться решению социальных задач.

* Владимир Путин провел рабочую встречу с премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым. Как сообщил РИА Новости пресс-секретарь президента Алексей Громов, на встрече обсуждалась социально-экономическая ситуация в стране.

* Глава МИД РФ Сергей Лавров рассчитывает на встрече с грузинским коллегой Гелой Бежуашвили найти пути нормализации двусторонних отношений. "Рассчитываем, что по итогам разговора получим больше ясности, что можно сделать для исправления этой нездоровой ситуации", - сказал Лавров в ходе
встречи с Бежуашвили. "Мы встретились не в самый лучший период российско-грузинских отношений", - констатировал глава российского МИД.

* Глава МИД Грузии Гела Бежуашвили сказал, что встреча с российским коллегой Сергеем Лавровым была полезной. Отвечая на вопрос журналистов, можно ли считать эту встречу потеплением в российско-грузинских отношениях, он ответил, что "любую встречу можно считать потеплением в отношениях". "Эта встреча прошла нормально", - сказал он. Бежуашвили сообщил, что на встрече речь не шла о проведении контактов на высшем уровне. "Контакты будут в Минске без нашего участия", - отметил глава МИД Грузии.

* Избранный Генсеком ООН Пан Ги Мун призвал Иран принять предложения, выдвинутые "шестеркой" государств (пять постоянных членов СБ ООН и Германия). "В настоящее время Иран должен остановить обогащение урана и принять предложения "шестерки"", сказал он.

* Иран ведет разработки по созданию новых каскадов центрифуг для обогащения урана. "Иран продолжает разработки по созданию новых каскадов центрифуг. Нам необходимо создать достаточное количество центрифуг для обеспечения потребностей в ядерном топливе", - заявил иранскому информагентству ИСНА официальный представитель парламентской комиссии по внешней политике и безопасности Казем Джалали.

* Северная Корея должна отказаться от всех ядерных вооружений, допустить к себе инспекторов МАГАТЭ, заморозить в качестве первого шага все ядерные объекты, включая реактор мощностью 5 мегаватт, заявил избранный генеральным секретарем ООН, министр иностранных дел и внешней торговли Южной Кореи Пан Ги Мун. "Россия, США, Республика Корея, Япония и Китай, со своей стороны, предоставили бы необходимую экономическую помощь и гарантии безопасности (КНДР), а США и Япония должны подготовиться к нормализации отношений с Северной Кореей", - сказал он журналистам в Москве.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 263604
Перв. публик.: 01.11.06
Последн. ред.: 02.11.06
Число обращений: 180


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``