В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Крамаренко Л. А.: Региональные и местные налоги и сборы Назад
Крамаренко Л. А.: Региональные и местные налоги и сборы
Крамаренко Л. А.

Региональные и местные налоги и сборы


Программа курса


Специальность:     080107 "Налоги и налогообложение"

Составитель:
Л.А.Крамаренко, кандидат экономических наук, доцент кафедры "Налоги и налогообложение

Программа курса "Региональные и местные налоги" составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 080107 "Налоги и налогообложение".
Дисциплина входит в цикл специальных дисциплин и является обязательной для изучения.

С О Д Е Р Ж А Н И Е
1. Цель и задачи дисциплины
2. Требования к уровню освоения дисциплины
3. Объем дисциплины и виды учебной работы
4. Содержание курса
5. Темы практических и семинарских занятий, тематических дискуссий
6. Задания для самостоятельной работы студентов
7. Тематика курсовых работ и методические указания по написанию
8. Вопросы для подготовки к экзамену
9. Учебно-методическое обеспечение дисциплины
1.1. Литература
1.2. Методическое обеспечение дисциплины


1. Цель и задачи дисциплины

Региональные и местные налоги и сборы как учебная дисциплина входит составляющей частью в программу подготовки квалифицированных специалистов в области налогового администрирования.
Налоги относятся к числу основных финансовых инструментов государственной финансовой политики. На современном этапе крайне важным является обеспечение финансовой стабильности государства, что предполагает совершенствование взаимоотношений федерации и регионов и четкое законодательно закрепленное разграничение доходных и налоговых полномочий и дальнейшее развитие на этой основе принципов бюджетного и фискального федерализма.
В курсе рассматриваются как теоретические и правовые, так и практические вопросы функционирования налоговой системы России и, в частности, вопросы межбюджетных налоговых отношений и система региональных и местных налогов и сборов: их структура, налоговое законодательство как совокупность законодательных и нормативных документов, составляющих правовую основу налоговой системы России в целом и на уровне субъектов Федерации и органов местного самоуправления. Зарубежный опыт и сравнительный анализ бюджетно-налоговой децентрализации. Особое внимание уделяется Налоговому кодексу, как основному законодательному документу, обеспечивающему регулирование межбюджетных налоговых отношений.
Предметом дисциплины "Региональные и местные налоги и сборы" является изучение системы налогообложения в РФ на региональном и местном уровнях, системы межбюджетных налоговых отношений, а также порядка исчисления и уплаты региональных и местных налогов.
    Цель курса - научить студентов владеть знаниями, представлениями, умениями и навыками в области регионального и местного налогообложения, необходимыми для специалиста по налогообложению и налоговому администрированию высшей квалификации, умеющего сочетать теоретическую и практическую подготовку, принимать оптимальные решения, исходя из реально сложившихся условий; ориентироваться в налоговом законодательстве и самостоятельно производить налоговые расчеты.
Задача обучения заключается в том, чтобы специалист в области налогообложения любого профиля овладел необходимыми инструментами и методами налогового анализа планирования и контроля и смог применять их в практической деятельности.


Док. 263568
Опублик.: 31.10.06
Число обращений: 1025

  • Крамаренко Людмила Алексеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``