В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Крамаренко Л. А.: Международные финансовые расчеты Назад
Крамаренко Л. А.: Международные финансовые расчеты
Крамаренко Л. А.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ РАСЧЕТЫ


Программа курса


Специальности:     061100 "Менеджмент организации"
060400 "Финансы и кредит"
060600 "Мировая экономика"


Составитель:
Л.А.Крамаренко, кандидат экономических наук, доцент кафедры Финансов и кредита

Программа курса составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 060400 "Финансы и кредит" и примерной программой дисциплины.

С О Д Е Р Ж А Н И Е
1. Цель и задачи дисциплины
2. Требования к уровню освоения дисциплины
3. Объем дисциплины и виды учебной работы
4. Содержание курса
5. Темы практических и семинарских занятий, тематических дискуссий и деловых игр
6. Задания для самостоятельной работы студентов
7. Тематика курсовых работ
8. Вопросы для подготовки к экзамену и/или зачету
9. Учебно-методическое обеспечение дисциплины
9.1. Литература
9.2. Методическое обеспечение дисциплины


1. Цель и задачи дисциплины

Учебный курс "Международные финансовые расчеты" как научная дисциплина входит составляющей частью в программу подготовки квалифицированных специалистов финансово-экономического профиля в сфере международных отношений.
    Преподавание дисциплины строится исходя из требуемого уровня научной подготовки в области международных финансов, коммерческого дела, а также знаний проблем мировой экономики.
Уровень знаний, необходимых при изучении данной дисциплины базируется на знаниях, полученных студентами при изучении таких дисциплин как "Финансы", "Бухгалтерский учет", "Деньги, кредит, банки", "Рынок ценных бумаг", "Международные валютно-кредитные отношения".
    В курсе рассматриваются как теоретические, так и практические вопросы организации международных финансовых расчетов, международных валютно-финансовых и кредитных операций, осуществляемых промышленно-торговыми фирмами и банками; международное и российское законодательство, составляющее правовые основы валютного регулирования и международных валютно-финансовых и кредитных отношений; построение и меры защиты платежного баланса государства. Изучаются мировые тенденции либерализации валютного режима, проблемы сосуществования государства и рынка в этой сфере, функционирование мировых финансово-кредитных институтов.
    Цель курса - дать знания студентам в области международных финансовых расчетов, сформировать системное представление о специфике, видах и возможностях регулирования международных финансовых потоков, обучить навыкам эффективного проведения разнообразных международных финансовых операций, ориентироваться в законодательстве, регулирующем внутригосударственные и международные валютно-финансовые отношения.
Задача обучения заключается в том, чтобы экономист-финансист любого профиля получил систему знаний о содержании и особенностях развития и функционирования международного финансового рынка, овладел необходимыми инструментами и методами управления финансовыми процессами на международном уровне, направленными на дальнейшее повышение уровня экономического развития России.
    Полученные знания расширят профессиональную компетенцию специалиста экономического профиля и будут способствовать его профессиональному росту.


Док. 263563
Опублик.: 31.10.06
Число обращений: 936

  • Крамаренко Людмила Алексеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``