В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-10-26 Краткий новостной обзор за 26 октября 2006 года. Назад
2006-10-26 Краткий новостной обзор за 26 октября 2006 года.
* Надежное обеспечение гарантий прав и свобод человека прямо зависит от совершенствования практики конституционного правосудия, говорится в приветственной телеграмме, направленной президентом РФ Владимиром Путиным участникам и гостям конференции "Единое правовое пространство Европы и практика конституционного правосудия". "Рассматриваем проведение в Москве вашей представительной встречи как одно из важных мероприятий в рамках российского председательства в Комитете министров Совета Европы", - цитирует текст телеграммы пресс-служба Кремля. Путин отметил, что руководителям судебных органов и ведущим правоведам предстоит обсудить целый ряд значимых и актуальных вопросов, в том числе, вопросы интеграции европейского конституционного пространства, защиты личности от терроризма, оргпреступности, незаконного оборота наркотиков и торговли людьми.

* Россия продолжит оказывать содействие африканским странам, заявил Владимир Путин. "Хочу подтвердить, что Россия будет и далее проводить активную линию на оказание комплексного содействия африканским странам, включая участие в согласованных мерах по линии "восьмерки", а также в рамках Форума по партнерству с Африкой", - говорится в приветственном послании президента РФ участникам проходящего в Москве седьмого заседания Форума по партнерству с Африкой. Как сообщила пресс-служба Кремля, в послании президент с удовлетворением отмечает, что повестка дня нынешнего заседания Форума созвучна приоритетным темам саммита "Группы восьми" в Петербурге. "Убежден, что последовательная реализация принятых на нем решений в сфере энергетической безопасности, образования и борьбы с инфекционными заболеваниями полностью отвечает долгосрочным интересам народов Африки", - говорится в документе.

* Премьер-министр Михаил Фрадков подверг критике правительство за низкое качество исполнения поручений и низкую исполнительскую дисциплину. "Я хочу подчеркнуть те моменты, которые были адресованы непосредственно правительству. Очевидно, что это не все вопросы, но ясно, что эти вопросы волнуют российское общество. Они связаны со своевременностью и качеством исполнения поручений, которые не новы для правительства", - заявил Фрадков на заседании правительства, комментируя вчерашнее общение президента с гражданами.

* Фрадков обещает наказать виновных за некачественную организацию работы информационной системы по обороту и торговле алкоголем (ЕГАИС). "Если кому-то показалось, что по некоторым вопросам, в частности по вопросу информационной системы, связанной с алкоголем, все рассеялось, и страна еще не увидела виновных, то он глубоко ошибается", - заявил Фрадков на заседании правительства, комментируя замечание президента РФ в адрес кабинета министров на этот счет.

* Морская полиция Южной Кореи обнаружила в Японском море с самолета тела двух погибших моряков с российского теплохода "Синегорье", затонувшего три дня назад, сообщил РИА Новости по телефону представитель полиции из центра спасения в городе Инчхон. "С самолета были обнаружены два плавающих объекта в море. Это тела двух человек", - сказал РИА Новости по телефону оперативный дежурный Сон Ген Мюн. По его словам, о телах погибших информировано находящееся в районе поисковых операций российское спасательное судно. На борту затонувшего во время шторма теплохода находились 18 человек. Ранее в ходе поисково-спасательной операции были найдены 11 живых моряков и один погибший. По данным на утро четверга, одиннадцать из 18 моряков с затонувшего в Японском море российского сухогруза "Синегорье" спасены, четверо погибли и трое числятся пропавшими без вести, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Минтранса РФ.

* Один из четверых человек, пропавших в заброшенной шахте в Ростовской области, поднят на поверхность, сообщил РИА Новости пресс-секретарь областного департамента по ликвидации ЧС Александр Бужак. "Около 8.00 мск один из группы, который подавал признаки жизни, поднят на поверхность", - сказал он. Как сообщалось ранее, группа из четырех человек пропала в заброшенной шахте на глубине около ста метров. По предварительным данным, оказавшиеся в шахте люди искали металлолом и, возможно, отравились газом. "Спасатели продолжают транспортировку другого члена группы, который был найден мертвым. Поисково-спасательная операция продолжается, пока не обнаружены еще два человека", - сообщил Бужак.

* Спутники НАСА для изучения Солнца в рамках миссии СТЕРЕО отделились от ракеты-носителя и находятся на орбите. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе НАСА, отделение космических кораблей от ракеты-носителя подтверждено. "Когда произошло отделение, в Центре управления раздались радостные возгласы. Теперь спутники находятся на орбите и готовятся к самостоятельной работе в ходе миссии, которая продлится два года", - отметили в пресс-службе. Спутники были запущены в 20.52 (04.52 мск 26 октября) по местному времени со стартовой площадки 17B на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида).

* Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Грузией об организации транзита воинских грузов и персонала через территорию Грузии". Об этом сообщила пресс-служба главы российского государства. Федеральным законом ратифицируется Соглашение между Российской Федерацией и Грузией об организации транзита воинских грузов и персонала через территорию Грузии, подписанное 31 марта 2006 года в Сочи.

* Предлагаемый "евротройкой" проект резолюции Совета Безопасности ООН по Ирану не соответствует ранее согласованной позиции "шестерки" (РФ, США, Китай, Франция, Германия и Великобритания), считает глава МИД России Сергей Лавров. "Мне кажется в этом отношении, что представленный проект резолюции не отвечает тем задачам, которые раньше были шестью сторонами согласованы", - сказал министр журналистам в Салехарде. "Евротройка" (Франция, Германия и Великобритания) представила свой проект резолюции СБ ООН по Ирану, и в настоящее время Россия его изучает.

* Россия готова обсуждать пути предотвращения поставок в Иран чувствительных технологий до прояснения МАГАТЭ интересующих его вопросов. "Мы будем готовы обсуждать пути непоставки в Иран чувствительных технологий, связанных с обогащением урана и переработкой отработанного топлива, то есть по тем вопросам, относительно которых сохраняются вопросы у МАГАТЭ", - сказал Лавров журналистам в Салехарде. "Наша цель будет заключена в том, чтобы, устраняя риск возможного попадания чувствительных технологий в Иран до того, как МАГАТЭ прояснит интересующие его вопросы, сохранять все необходимые каналы общения с Ираном", - заявил министр.

* Процесс повышения зарплат в естественных монополиях должен быть под контролем государства и унифицирован, считает премьер-министр Михаил Фрадков. "Может быть, это не бесспорно с точки зрения юридических подходов, но в целом я поддерживаю этот подход. Это должно быть в значительной степени подконтрольно государству и унифицировано", - заявил Фрадков на заседании правительства, комментируя выступление на эту тему министра финансов Алексея Кудрина. "Я не против повышения зарплат. В таких инфраструктурных сетевых компаниях она должна быть высокой. Но в естественных монополиях зарплата опережает рост, я уж не говорю о бюджетном секторе, но и в среднем по России", - сказал он.

* Вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов принял в своем кабинете на Арбатской площади генсека НАТО Яапа де Хооопа Схеффера. Как сообщил РИА Новости начальник пресс-службы Минобороны РФ Вячеслав Седов, встреча прошла в рамках официального визита Схеффера в Россию. "На встрече министр и генсек обсудили широкий круг актуальных вопросов, в том числе перспективы развития отношений по линии Совета Россия - НАТО, а также проблемы международной безопасности , в том числе ситуацию в "горячих точках" мира ", - отметил Седов.

* Реализация проекта противоракетной обороны (ПРО) НАТО в Европе может создать для России качественно новую военно-политическую ситуацию, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко. "Как показывает предварительный анализ имеющихся данных, реализация проекта ПРО НАТО, который к тому же будет составной частью Глобальной ПРО США, может создать для России качественно новую военно-политическую ситуацию. В этих условиях мы ставим перед нашими партнерами вопросы о направленности этих планов, о чем я уже говорил, о транспарентности и ненанесении ущерба в случае их реализации", - сказал он в интервью, размещенном на сайте МИД РФ.

* Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело по факту разглашения государственной тайны при расследовании дела об убийстве первого зампреда Центробанка РФ Андрея Козлова. "В настоящий момент проводятся необходимые оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление виновных в разглашении государственной тайны", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры. Дело возбуждено 26 октября по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 283 УК РФ (разглашение государственной тайны), уточняют в Генпрокуратуре.

* Международный центр по обогащению урана в Ангарске, созданный Россией и Казахстаном, начнет работу в конце текущего года, сообщил журналистам глава Росатома Сергей Кириенко. "К концу года мы с Кахастаном планируем завершить все подготовительные процедуры по функционированию международного центра по обогащению урана в Ангарске, и к концу года начнется его деятельность", - сказал он.

* В Пермском крае количество отравившихся суррогатным алкоголем за минувшие сутки возросло до 186 человек, из них 140 мужчин, сообщили РИА Новости в пресс-службе территориального управления Роспотребнадзора. "Всего с 11 сентября по 26 октября по краю зарегистрировано 186 случаев отравления суррогатом алкоголя. У 170 человек - средняя степень тяжести, у четверых - легкая, у 12 - тяжелая. Диагноз "токсический гепатит" поставлен 123 пострадавшим, шесть человек скончались", - сказал сотрудник пресс-службы.

* Из 35 существующих политических партий только 19 признаны соответствующими российскому законодательству. Об этом сообщила в четверг исполняющая обязанности начальника управления Федеральной регистрационной службы РФ (Росрегистрация) по делам политических партий, общественных и религиозных объединений Галина Фокина на пресс-конференции в Москве. Она напомнила, что согласно действующему законодательству, деятельность партии может быть признана законной, если ее численность составляет минимум 50 тысяч человек.

* В Индии пассажирский автобус рухнул с обрыва в реку, в результате 25 человек погибли, еще 45 получили ранения разной степени тяжести, сообщает агентство АП со ссылкой на местные власти. Инцидент произошел в ночь на четверг на северо-востоке Индии недалеко от деревни Рангпо. Водитель автобуса не справился с управлением на резком повороте в горной местности, и автобус упал в реку Тиста.

* Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "О ратификации Соглашения между РФ и Грузией о сроках, порядке временного функционирования и выводе российских военных баз и других военных объектов Группы российских войск в Закавказье, расположенных на территории Грузии", сообщила пресс-служба Кремля.

* Владимир Путин подписал закон, расширяющий возможности участия иностранного капитала в авиационных организациях РФ. Федеральный закон "О внесении изменения в статью 12 федерального закона "О государственном регулировании развития авиации" устанавливает, что участие иностранного капитала в авиационной организации допускается при условии, что его доля не превышает 25% уставного капитала, или по решению президента РФ.

* Планы США разместить систему ПРО в Восточной Европе потребуют принятия Россией определенных мер предосторожности, заявил вице-премьер, глава Минобороны РФ Сергей Иванов. "В каждой семье есть разногласия, и у нас тоже есть несовпадающие точки зрения по ряду проблем - это расширение военной инфраструктуры НАТО в сторону границ РФ - я имею ввиду Болгарию, Румынию и страны Балтии, планы США - члена НАТО по размещению третьего позиционного района глобальной системы ПРО в Восточной Европе", - сказал Иванов журналистам после встречи президента России с генеральным секретарем НАТО.

* Россия и НАТО выступают за решение проблем Абхазии и Южной Осетии мирным путем, заявил вице-премьер, глава Минобороны РФ Сергей Иванов. "В этом смысле (решения грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов) позиции России и генсекретаря НАТО едины: чтобы эти конфликты решались мирным и дипломатическим путем, и Россия здесь ни при чем", - сообщил Иванов журналистам после встречи президента РФ с генеральным секретарем НАТО.

* Сергей Иванов не исключает, что руководство Грузии может пойти на военное решение проблем Абхазии и Южной Осетии. "По всем признакам мы это ощущаем, видим - руководство Грузии может склониться к военному решению проблемы Абхазии и Южной Осетии", - сказал он журналистам. "Это может привести к непредсказуемым последствиям для жизни и безопасности граждан этих небольших народов. В этом смысле население Грузии несопоставимо больше, чем население Абхазии и Южной Осетии", - отметил Иванов.

* В Ираке погибли восемь полицейских, сообщил представитель правоохранительных органов. Нападение было совершено из засады в окрестностях города севернее Багдада, название которого не приводится, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя полиции. Среди погибших - командир отряда полицейских. Другие подробности инцидента пока неизвестны.

* В столице Польши открылась фотовыставка РИА Новости "Архитектура Санкт-Петербурга ХХ века". Торжественная церемония открытия состоялась в самом сердце столицы - в Старом городе на Рыночной площади в музее истории Варшавы.Соорганизаторами выставки выступили посольство РФ в Польше, польско-российский фонд "Культура и искусство без границ", музей истории Варшавы.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 263310
Опублик.: 26.10.06
Число обращений: 167


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``