В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наша библиотека
Книги
Статьи
Учебники

Художественная литература
Русская поэзия
Зарубежная поэзия
Русская проза
Зарубежная проза
Альберт Гаджаев: Мебельная промышленность Турции Назад
Альберт Гаджаев: Мебельная промышленность Турции
Гаджаев А. И.

МЕБЕЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ Турции

Мебельная промышленность Турции является одной из наиболее успешно развивающихся отраслей, работающих как на внутренний, так и на внешние рынки. Она в настоящее время представлена как небольшими мастерскими, так и крупными предприятиями. Первая группа занимает значительную нишу рынка по производству и сбыту мебели на внутреннем рынке. Небольшие цеха хорошо приспособлены к постоянно меняющейся рыночной конъюнктуре, имеют возможность гибко реагировать на изменения в спросе сокращением или увеличением рабочей силы и объемов производства. Производство на крупных предприятиях полностью автоматизировано, а значительная часть их продукции ориентирована на экспорт. Крупнейшими производителями мебели в Турции являются частные компании: "#304;ST#304;KBAL", "KELEBEK", "GENDEKOR", "YATA#350;", рынок представлен такими средними предприятиями, как "UYUM YATAK", "SEFA", "TEKS#304;S". Мебельная промышленность составляет 1,8% всей обрабатывающей промышленности.
Мебельная промышленность в Турции традиционно является одной из сфер сосредоточения малого и среднего предпринимательства. Богатый опыт Турции по организации специальных промышленных зон, объединяющих малые и средние предприятия по отраслевому признаку на протяжении последних десятилетий применяется и в мебельной промышленности. Крупнейшим в Турции центром по производству мебели и аксессуаров, появившимся на базе промзоны, является район "Siteler" в Анкаре. Здесь сосредоточено свыше 5.000 малых и средних предприятий, а также пять крупных мебельных фабрик.
В Турции производится как мебель из цельного дерева (ясень, дуб, бук, сосна, липа, красное дерево), так и из прессованной доски, фанеры (дуб, бук, ореховое дерево, красное дерево).

Таблица 1. Производство мебели в Турции (млрд. тур. лир)

2000    2001    2002    2003
317.000    280.000    253.400    261.002
Источник: Yeniçeri B. #304;GEME. Mobilya. Ank., 2005, s. 3.


В мебельной промышленности используются новейшие технологии. С начала 90-х динамично растет уровень применения западных передовых технологий, в частности, станков с компьютерным числовым программным управлением (КЧПУ). На сегодняшний день около 53% крупных мебельных комби-натов используют станки с КЧПУ.
Внутренние цены на мебельную продукцию находятся на достаточно высоком уровне, что объясняется острой нехваткой и даже отсутствием местного сырья. Однако, на внешних рынках турецкая продукция имеет высокую конкурентоспособность благодаря своему достаточно высокому качеству и низким, по сравнению с аналогичной западной продукцией, ценам.


Док. 263303
Опублик.: 26.10.06
Число обращений: 738

  • Гаджаев Альберт Исхакович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``