В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Завальнюк А. Ф.: Право и трудовые отношения Назад
Завальнюк А. Ф.: Право и трудовые отношения
Завальнюк Андрей Фомин

Право и трудовые отношения

1. Введение
Право на труд является одним из основных прав человека и гражданина, утвердившихся в XX веке. Конституционное провозглашение права на труд в советских конституциях сыграло роль стимула к тому, чтобы в демократических государствах Европы это право также стало достоянием конституционного регулирования.
В Конституции РФ 1993 года право на труд изложено в следующей редакции: "1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. 2. Принудительный труд запрещен. 3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным Законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. 4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным Законом способов их разрешения, включая право на забастовку. 5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным Законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск".
Обеспечение права на труд связано с правами работодателя, будь то государство, частное или юридическое лицо. Поэтому право на труд дополняется обязанностям наемного работника перед тем, кто дает ему работу. Для регулирования общественных отношений, складывающихся в процессе функционирования рынка труда, организации и применения наемного труда, возникло трудовое законодательство, которое со временем оформилось в самостоятельную отрасль права - трудовое право. Основным нормативно-правовым актом трудового права в нашей стране является Кодекс законов о труде (КзоТ), принятый в 1971 году и действующий по настоящее время с изменениями и дополнениями. Сегодня назрела острая необходимость принятия нового кодекса, так как действующий нормативно-правовой акт безнадежно устарел. Изменился характер трудовых отношений, появился частный предприниматель, который не принимает некоторые из тех правил, что прежде были приемлемы для всех государственных предприятий без исключения.
Например, все ставки и оклады, а также тарифы на оплату труда раньше устанавливались государством. Теперь же государство не может вмешиваться в оплату труда на частном предприятии, это дело владельца и его работников договариваться о размерах зарплаты. Дело же государства контролировать, чтобы оплата труда не была меньше установленного минимального размера оплаты труда.
В условиях необходимости обновления механизма регулирования трудовых отношений, цель данного пособия заключается в следующем: дать читателю представление о содержании и особенностях современного трудового права, показать тенденции его развития. При этом необходимо помнить, что основные понятия и достижения в области регулирования отношений, складывающихся на рынке труда, будут положены в основу нового трудового законодательства. Остановимся на основных понятиях трудового права.



Док. 263299
Опублик.: 26.10.06
Число обращений: 264


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``