В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наша библиотека
Книги
Статьи
Учебники

Художественная литература
Русская поэзия
Зарубежная поэзия
Русская проза
Зарубежная проза
Альберт Гаджаев: Промышленные зоны Турции Назад
Альберт Гаджаев: Промышленные зоны Турции
Гаджаев Альберт Исхакович

Промышленные зоны Турции


С переходом к планированному развитию, промышленности была отдана приоритетная роль "локомотива" в достижении страной экономического равновесия, решения социально-экономических задач по преодолению отставания от промышленно развитых стран и повышению темпов развития.
Уже в 1962 г. в г. Бурса была образована первая Организованная промышленная зона (ОПЗ), которая рассматривалась в качестве одной из многих мер поддержки и поощрения развития промышленности в стране. В мировой практике ОПЗ представляют собой отраслевые территориально-промышленные объединения, в которые входят сотни малых и средних предприятий, осуществляющие свою деятельность на определенной территории. Основная задача ОПЗ - предоставить располагающимся на их территории предприятиям широкий спектр организационно-технических услуг, за счет чего достигается решение многих проблем малых и средних предприятий.
ОПЗ собирают взаимодополняющие предприятия в одном месте, распространяют промышленность на слаборазвитые регионы, предотвращают использование для промышленных целей сельскохозяйственных территорий, создают здоровую, дешевую, надежную инфраструктуру и общие социальные объекты, привлекают к строительству инфраструктуры и социальных объектов предпринимателей-промышленников, хотя основная роль в организации ОПЗ принадлежит государству, которое предотвращает загрязнение окружающей среды с помощью общих очистительных сооружений, направляет и контролирует деятельность региональных органов власти в отношении ОПЗ. Все это способствуют порядку и дисциплине при размещении промышленности и ее функционировании.
Первая ОПЗ в Турции была образована на средства, взятые в кредит у Всемирного Банка. В дальнейшем в структуре министерства промышленности и торговли был образован "Фонд создания и управления ОПЗ" (Organize Sanayi Bölgeleri Kurma ve #304;#351;letme Fonu), в этот Фонд направлялись средства из государственного бюджета, предназначенные для финансирования создания запланированных ОПЗ.
Решения о создании ОПЗ принимались в рамках законодательства Совета министров Турции в соответствии с целями пятилетних планов. После принятия решения о создании ОПЗ в каком-нибудь иле Турции, 99 % всего необходимого для строительства инфраструктуры ОПЗ кредита выделялось из бюджета указанного выше Фонда, а с началом работы ОПЗ обеспечивался возврат кредита в Фонд, что бы в дальнейшем таким же образом обеспечить финансированием другие создаваемые новые ОПЗ. Оставшийся 1 % средств, необходимых для строительства инфраструктуры ОПЗ, выделялся из бюджета структур-инициаторов создания ОПЗ. В течении II-го, III-го, IV-го и V-го пятилетних плановых развитий были приняты решения о создании многих ОПЗ.


Док. 263288
Опублик.: 26.10.06
Число обращений: 702

  • Гаджаев Альберт Исхакович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``