В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Альберт Гаджаев: Приватизация в Турции Назад
Альберт Гаджаев: Приватизация в Турции
Гаджаев Альберт Исхакович

ПРИВАТИЗАЦИЯ В ТУРЦИИ

Объявив своей целью создание современного светского государства западного типа, Мустафа Кемаль Ататюрк сделал упор на прогрессивные реформы в экономике. Турецкое государство приобрело железные дороги, сооруженные европейскими компаниями еще в период Османской империи, проложило новые и соединило их в единую национальную сеть. Оно включилось в строительство промышленных объектов и организовало банковскую систему, призванную сделать Турцию независимой от зарубежных финансовых учреждений.
В первое десятилетие после провозглашения республики Ататюрк в решении задачи экономического развития полагался на частную инициативу, однако в стране отсутствовал класс предпринимателей, а в торговых операциях на территории Османской империи на протяжении столетий доминировали национальные меньшинства и иностранцы. К тому же большинство иностранных компаний свернули деятельность в Турции, а многие греки, армяне и евреи эмигрировали из страны. Великая депрессия 1929-1939 сократила турецкий экспорт, что негативно отразилось на национальной экономике.
В начале 1930-х годов власти активно приступили к стимулированию хозяйственного развития. Для ускорения индустриализации государство строило заводы, шахты и электростанции. Эта политика, известная как этатизм, предусматривала создание специальных государственных экономических структур, наиболее важными из которых были "Сумербанк" и "Этибанк", контролировавшие государственные предприятия в обрабатывающей и добывающей промышленности, а также в энергетике.
За первые 11 лет образования Республики появились четыре сахарные фабрики в Алпуллу (1926), в Ушаке (1926), в Эскишехире (1933) и в Турхал (1934); ткацкие фабрики в Бурсе (1927) и в Бунье (1927); цементный завод в Анкаре (1928); первый металлургический завод в Карабюке (1937); предприятие по обработке железной руды в Дивриги (1938); Деловой (1924) и Народный банки (1938), и д.р. В осуществлении политики этатизма большую поддержку Турции оказал СССР, предоставив ей в 1932 на весьма выгодных для Турции условиях долгосрочный кредит и техническую помощь для сооружения текстильных комбинатов в Малатье, Кайсери и Назилли. Первые деревообрабатывающие, стекольные и спичечные фабрики, предприятие по изготовлению древесно-стружечных плит также были построены Советским Союзом. Советские инженеры и рабочие в очень короткие сроки сумели наладить производство в этих фабриках.
    В 1960-ых гг., когда Турция встала на новый виток индустриализации, было введено государственное планирование экономического развития страны. В 1963-1967 осуществлен 1-й план, в 1968-72-2-й, с 1973 - 77 - 3-ий план экономического развития. В это время ставилась задача создания крупных комбинатов с полным производственным циклом, который

Док. 263287
Опублик.: 26.10.06
Число обращений: 277


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``