В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-10-24 Краткий новостной обзор за 24 октября 2006 года. Назад
2006-10-24 Краткий новостной обзор за 24 октября 2006 года.
* В Японском море найдены живыми трое членов экипажа теплохода "Синегорье". Двоих моряков на борт южнокорейского судна подняли из воды, один был найден на спасательном плоту. Как сообщили в Управлении информации МЧС России, кроме того, было поднято и тело одного погибшего. В районе крушения российского теплохода ведут поиски два южнокорейских патрульных корабля и патрульный самолет. Из Владивостока в район бедствия вышло российское спасательное судно "Юрий Орленко". Кроме того, в 8.10 мск из Хабаровска на поиски теплохода вылетел самолет-амфибия БЕ-200ЧС Дальневосточного регионального центра МЧС России. По данным Управления информации МЧС России, самолет приземлится во Владивостоке, откуда после улучшения погодных условий направится к месту крушения судна.

* В Эритрее (Северо-Восточная Африка) задержан экипаж российской яхты "Свения" (Svenja), следовавшей на Камчатку. Как рассказали в пресс-службе администрации Камчатской области, сообщение об инциденте, переданное по просьбе капитана яхты экипажем находившегося в том районе российского теплохода, было получено администрацией Камчатской области по электронной почте. В соответствии с сообщением, из-за непогоды и недостатка горючего яхта, экипаж которой возглавляет председатель областной федерации парусного спорта Евгений Панченко, пыталась в минувшие выходные дни подойти к берегу Эритреи у деревни Бера Исоле. При попытке причалить к берегу экипаж яхты в составе двух человек был задержан группой вооруженных людей, отнявших у камчатских яхтсменов паспорта и навигационные карты. Информация об инциденте передана в представительство МИД РФ на Камчатке. Министерство иностранных дел РФ, по словам собеседника агентства, направило запрос в этой связи послу России в Эритрее Николаю Труцуку.

* В Ингушетии при проведении спецоперации задержаны двое подозреваемых в нападении на здания правоохранительных органов республики в июне 2004 года, сообщили в МВД Ингушетии. "Оба задержанных - жители Чеченской республики, которые принадлежали к незаконным вооруженным формированиям, организовавшим нападение на ряд зданий в республике в июне 2004 года", - сказал собеседник агентства. Как сообщалось ранее, вечером 22 июня 2004 года несколько групп боевиков совершили нападения на здания МВД Ингушетии и 137-го погранотряда в Назрани, на поселок Карабулак и станицу Слепцовская. В результате нападения погибли более 90 человек.

* Участники поднятого в столице Французской Полинезии городе Папеэте мятежа захватили президентский дворец и ряд других зданий в городе, сообщает во вторник австралийское радио. Мятежники требуют немедленного возвращения на остров Таити с Фиджи президента Французской Полинезии Оскара Темару (Oscar Temaru), который принимает участи в открывшемся там саммите Форума островных государств Тихого океана (ФОГТО).

* Бывший руководитель корпорации Энрон (Enron) Джеффри Скиллинг приговорен к 24 годам и четырем месяцам тюремного заключения. Скиллинг, а также его ныне покойный коллега Кеннет Лэй были ранее признаны виновными в мошенничестве, которое считается самым крупным в финансовой истории США. В результате масштабной аферы, к которой, по мнению суда, были причастны Скиллинг и Лэй, компания разорилась, почти шесть тысяч человек остались без работы, потери акционеров Энрон превысили $60 миллиардов, а сотрудники компании лишились, в общей сложности, более двух миллиардов долларов пенсионных накоплений. Кеннет Лэй не дожил до оглашения приговора - он умер от сердечного приступа 5 июля.

* Россия планирует выделить в 2007 году на работу с соотечественниками за рубежом 342 миллиона рублей, что почти в семь раз больше, чем в 2000 году, сообщил Владимир Путин. В этом году на эти цели выделено 323 миллиона рублей. "Пока это не такие уж большие деньги, и тем более важно израсходовать их наиболее эффективно", - сказал президент РФ, выступая на Всемирном конгрессе соотечественников в Петербурге. Он считает, что в будущем было бы логичнее выделять средства под конкретные, проработанные проекты, а не "подгонять мероприятия под достаточно скромный бюджет".

* Москва призывает участников шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР проявлять сдержанность и избегать шагов, которые накаляли бы обстановку, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Мы призвали северокорейскую сторону проявлять максимальную сдержанность и вернуться за стол переговоров. Важно, чтобы все участники шестисторонних переговоров исходили из таких же позиций и не допустили бы шагов, которые накаляли бы обстановку", - сказал Лавров.

* Поисковые операции в районе кораблекрушения в Японском море российского сухогруза "Синегорье" будут продолжаться круглые сутки, несмотря на наступившую там темноту, заверяют в южнокорейской морской полиции. "Триста человек, два корабля, самолет и вертолет задействованы в поиске, который ведется 24 часа в сутки", - сообщил сотрудник отдела международного сотрудничества Национального агентства морской полиции Республики Корея майор Пак Мин Чхоль. Теплоход, на борту которого находились 18 членов экипажа, затонул в понедельник из-за шторма. По последним данным, спасены пять человек. Пока не обнаруженные моряки могут быть вынесены течением к берегам северной Кореи, сообщила морская полиция южной Кореи.

* Спикер Совета Федерации Сергей Миронов уверен, что безвизовый режим России со странами Евросоюза станет реальностью уже в "обозримом будущем". "Не думаю, что нужно фиксировать, называть какие-то сроки, горизонты, но то, что это абсолютно станет реальностью в обозримом будущем, мне кажется уже очевидно", - сказал Миронов. "Мы идем в верном направлении", - добавил спикер верхней палаты парламента.

* Подполковник управления Федеральной службы исполнения наказаний по Калининградской области Василий Хитрюк, задержанный по подозрению в госизмене, во время работы в уголовно-исполнительной системе не имел допуска к секретной информации. "Хитрюк, работая в управлении ФСИН РФ, не имел допуска к секретной информации", - заявил руководитель пресс-службы Федеральной службы исполнения наказаний РФ Александр Сидоров. По его словам, Хитрюк, 1967 года рождения, проработал в уголовно-исполнительной системе три года, со стороны руководства не было нареканий в его адрес. Ранее центр общественных связей ФСБ РФ сообщил о задержании в Калининграде подполковника ФСИН России Василия Хитрюка, сотрудничавшего со спецслужбами Литвы.

* Яхта "Свения" задержана официальными лицами государства Эритрея, сообщила пресс-секретарь губернатора Камчатской области Марина Гордеева. "Во вторник, по просьбе Михаила Машковцева и представительства МИД на Камчатке, посол России в Эритрее Николай Труцук взаимодействовал с официальными структурами этой страны, чтобы выяснить судьбу экипажа яхты "Свения". В результате переговоров Труцуку удалось выяснить, что камчатская яхта пришвартовалась в районе закрытой военной базы, поэтому есть предположения, что документы экипажа изъяты официальными лицами", - сказала Гордеева.

* Глава РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс считает, что предстоящий осенне-зимний период будет трудным. "Впереди у нас сложнейшая зима, я твердо уверен, что предстоящий осенне-зимний период не будет проще предыдущего", - заявил он на совещании в Подольском межрайонном отделении компании Мосэнергосбыт. Он отметил, что "даже если предстоящая зима будет теплой, рост энергопотребления в стране все равно ставит задачу по обеспечению надежной и устойчивой работы энергосистемы в осенне-зимний период 2006-2007 годов".

* Участники поднятого в столице Французской Полинезии городе Папеэте мятежа захватили президентский дворец и ряд других зданий в городе, сообщает австралийское радио. Мятежники требуют немедленного возвращения на остров Таити с Фиджи президента Французской Полинезии Оскара Темару, который принимает участи в открывшемся там саммите Форума островных государств Тихого океана. По сообщениям из Папеэте, мятеж организовали члены ныне распущенной Полинезийской группы по вмешательству, созданной бывшим президентом Французской Полинезии Гастоном Флоссе для оказания помощи в случае стихийных бедствий в регионе.

* Посол Ирана в Москве Голямреза Ансари заявил, что Иран готов начать переговоры с "шестеркой" по иранской ядерной проблеме в ближайшее время. "Я уверен в том, что Иран готов, чтобы переговоры начались в самые ранние сроки", - сказал посол. В "шестерку" переговорщиков по иранской ядерной проблеме входят Россия, США, Китай, Южная Корея, КНДР и Япония. "Все вопросы могут обсуждаться в ходе переговоров", - добавил посол. По его словам, "Иран приемлет логичные шаги". Вместе с тем, он подчеркнул, что Тегеран никогда ничего не будет делать под нажимом: "Никакое насилие и нажим мы не приемлем".

* Рост зарубежных инвестиций в российскую экономику в первом полугодии этого года составил 41,9%, сообщил Владимир Путин. На совещании в Петербурге, где правительство города докладывало о реализации инвестпроектов, президент отметил, что, по мнению экспертов, в перспективе рост инвестиций будет в несколько раз превышать рост ВВП страны. "Это абсолютно реализуемая задача", - сказал он.

* Владимир Путин призвал обеспечить высокий уровень управления и контроля при реализации инвестиционных проектов в Петербурге. "Общий объем финансирования огромный. Никогда в обозримом историческом прошлом город такие вливания не получал - свыше 300 миллиардов рублей. Это огромные средства", - сказал президент РФ на совещании, где правительство города отчиталось по реализации инвестпроектов.

* Россия и Украина договорились о поставках газа в 2007 году в объеме не менее 55 миллиардов кубометров по цене не выше $130 за тысячу кубометров, сообщил премьер-министр Украины Виктор Янукович. "Мы получили телефонное подтверждение, что переговоры (по газу) завершаются в России, что подтвержден объем (поставок газа) не менее 55 миллиардов кубометров по цене не выше $130 за тысячу кубометров", - сказал Янукович на пресс-конференции.

* Министерство природных ресурсов РФ не ставит перед собой цели отзыва лицензий у недобросовестных недропользователей, но выступает за экономические санкции, заявил руководитель департамента министерства в области госполитики Сергей Федоров на совещании по недропользованию в Нефтеюганске.

* Роснедра выдали Русснефти предписания устранить нарушения по десяти лицензионным соглашениям, заявил замглавы агентства Петр Садовник. Он отметил, что речь идет о четырех лицензиях в Тюменской области и шести в Ханты-Мансийском АО.

* Роснедра могут рассмотреть вопрос о досрочном отзыве лицензий у Роснефть-Пурнефтегаз. Как пояснил на совещании по проблемам недропользования в Нефтеюганске глава Росприроднадзора Сергей Сай, речь идет о пяти лицензиях.

* Роспотребнадзор будет пристально следить за качеством реализуемых в России латвийских шпрот, заявил РИА Новости главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "Интерес к этому продукту у нас повышенный", - сказал он, комментируя запрет Россельхознадзора на ввоз в РФ латвийских рыбных консервов, введенный 20 октября. "В партиях шпрот, которые мы изъяли из магазинов города Москвы, обнаружен бензапирен в концентрациях в три-десять раз выше предельно допустимых", - сообщил Онищенко.

* Посольству России в КНДР поручено в контакте с местными властями прилагать усилия для поиска членов экипажа затонувшего у берегов Южной Кореи российского сухогруза "Синегорье", которые течением могут быть вынесены к северу Корейского полуострова. "Дано поручение посольствам как в Сеуле, так и Пхеньяне в тесном контакте с властями прилагать все усилия для поиска и спасения экипажа российского судна", - сообщил РИА Новости источник в МИД РФ.

* Вооруженные силы РФ не заинтересованы в приобретении самолета Ан-70, поэтому на этом проекте поставлена точка, заявил журналистам премьер-министр РФ Михаил Фрадков. "Что касается Ан-70, то мы подвели черту под этим проектом с учетом отсутствия заинтересованности Вооруженных сил в закупках этого самолета", - заявил Фрадков по окончании заседания межправкомиссии по экономическому сотрудничеству.

* В Госдуме намерены разработать единую концепцию обеспечения энергетического баланса страны, сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов. "Представители исполнительной власти признают, что у них отсутствует единая концепция обеспечения энергетического баланса страны. Такая ситуация для нас неприемлема, и депутаты Госдумы должны внести свои предложения по формированию этой концепции и ее законодательному сопровождению", - сказал он.

* В Великобритании разбился истребитель. Как сообщил представитель британского военного ведомства, истребитель королевских ВВС "Торнадо" потерпел катастрофу близ города Уош в графстве Линкольншир на северо-востоке Англии. Оба пилота смогли катапультироваться и доставлены в госпиталь.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 263204
Опублик.: 24.10.06
Число обращений: 166


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``