В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сенатор Виктор Шудегов: Наша экономика должна ориентироваться на высокие технологии Назад
Сенатор Виктор Шудегов: Наша экономика должна ориентироваться на высокие технологии
Наша экономика должна ориентироваться на высокие технологии. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту "ФК-Новости" заявил председатель комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию Виктории Шудегов. Он принимал участие в работе "круглого стола" "Востребованность регионального потенциала образования и науки". Этот "круглый стол", проходил в рамках IV Байкальского экономического форума в Иркутске.

"Мы сегодня постарались как можно глубже проанализировать, что мешает использованию потенциала наших научных учреждений в регионах для развития самих регионов", - рассказал сенатор. Все выступавшие, по его словам, говорили о том, что научные разработки остаются в столах, они никому не нужны. "Это понятно, ведь страна сегодня ориентируется на сырьевой экспорт, а все товары мы закупаем по импорту на деньги, которые зарабатываем от продажи нефти, газа, леса", - отметил Шудегов. Главное, по его мнению, чтобы властные структуры не просто говорили о том, что стране нужна наука и образование. А чтобы это было осознано на всех уровнях власти. А пока вузы даже не готовят специалистов по инновационным технологиям. "Мы долго ждали, когда будет принят закон об интеллектуальной собственности. К счастью буквально на днях Госдума в первом чтении приняла 4 главу Гражданского кодекса, которая посвящена этой теме", - отметил сенатор. Он напомнил, что документ обсуждался более 10 лет.

Шудегов также уверен, что в бюджете 2007 года на науку должно быть выделено, как минимум 3 процента. Сегодня, к сожалению, эта цифра значительно меньше.

Коснулся сенатор и ситуации, которая в последнее время сложилась в российских музеях. "На новые системы охраны нужны средства, - заявил он, - в бюджете их надо заложить".

Кроме того, бюджет 2007 года имеет еще одну проблему - он как бы сохраняет неравенство в оплате врачей общей практики и специалистов. Согласно нацпроекту "Здоровье" повышена зарплата терапевтам и участковым медсестрам, а вот хирурги, невропатологи, окулисты остались за бортом. "Неправильно, что медсестра получает теперь больше профессора", - считает Шудегов. Эта проблема, как добавил он, будет 22 сентября обсуждаться в Совете Федерации на заседании комитета. "Мы будем вносить поправки в бюджет по всем обозначенным проблемам", - заключил он.

"ФК-НОВОСТИ" - www.fcinfo.ru

ИРКУТСК, 21 сентября 2006 /Спец. корр. "ФК-Новости" Анна Козырева/



Док. 263188
Опублик.: 24.10.06
Число обращений: 526

  • Шудегов Виктор Евграфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``