В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Секретарь Совбеза РФ Игорь Иванов призвал развивать связи с Украиной Назад
Секретарь Совбеза РФ Игорь Иванов призвал развивать связи с Украиной
Секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов предлагает не бояться термина "братский народ" в отношениях между Россией и Украиной и считает необходимым активнее решать возникающие проблемы, в том числе посредством механизмов комиссии "Путин-Ющенко". Об этом он заявил в пятницу, открывая встречу со спикером Верховной рады Украины Александром Морозом.

"Мы очень довольны, что мы сейчас конкретно говорим о различных сферах сотрудничества и о том, что там, где есть вопросы, есть и готовность их решать", - сказал Иванов. "Одним из механизмов их решения может быть российско-украинская межгосударственная комиссия, которую возглавляют президенты, а сопредседателями являются секретари Совбезов двух стран", - считает он. "Мы активно работаем над этой темой", - добавил Иванов. "Наша задача - и дальше укреплять взаимовыгодное сотрудничество между нашими странами", - заявил секретарь СБ РФ.

Он напомнил о давних исторических и гуманитарных связях между Россией и Украиной. "Некоторые стесняются говорить "братский народ", а я думаю, что мы не только не должны стесняться, но и всячески это продвигать", - сказал Иванов. "Такой настрой позволит решать практические вопросы, которые есть", - считает он. Иванов выразил уверенность, что визит Александра Мороза в Россию будет содействовать продвижению сотрудничества.

Александр Мороз призвал занять активную позицию и не спекулировать на проблемах российско-украинских отношений. "В развитии межгосударственных отношений всегда образуется какое-то количество проблем, и здесь должна быть активная позиция, чтобы никому не позволять на них спекулировать", - сказал Мороз. Он считает необходимым выяснять суть проблемы, а затем решать, через какие механизмы ее лучше преодолеть. В частности, он призвал восстановить работу межпарламентской комиссии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.


13.10.06.

Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2006.

Док. 263150
Опублик.: 24.10.06
Число обращений: 567

  • Иванов Игорь Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``