В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пантелеев: Проблему пострадавших соинвесторов Подмосковья решат к 2008 году Назад
Пантелеев: Проблему пострадавших соинвесторов Подмосковья решат к 2008 году
Вице-губернатор Московской области Алексей Пантелеев уверяет, что проблема посрадавших соинвесторов будет решена к 1-ому кварталу 2008 года, согласно программе выхода из кризиса, принятой губернатором Московской области Борисом Громовым и касающейся всех групп пострадавших. Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Ассоциации пострадавших соинвесторов, Пантелеев пояснил, что правительство Московской области по своей инициативе берет на себя обязательство перед пострадавшими, предполагающее, что в течение полутора лет они получат квартиры.
Однако, добавил он, существуют лишь четыре категории граждан, на которых это обязательство не распространяется. Среди них вице-губернатор назвал "лжедольщиков" - людей, которые, фальсифицировав договоры, попытались мошенническим путем причислить себя к пострадавшим. Также обязательство не коснется коммерческих структур или частных лиц, занимавшихся инвестированием в строительство как бизнесом. "Есть люди, которые пытались таким путем приобрести более ста квартир", - сказал он. По словам Пантелеева, они могут рассчитывать на получение не более одной квартиры как пострадавшие граждане, но не на компенсацию своих бизнес-вложений.

Кроме того, обязательство не действует в отношении дольщиков, которые входят в предоставленные инициативными группами списки, но не могут предъявить соответствующих документов: ни договоров с застройщиками, ни платежных документов, подтверждающих передачу денег, а также дольщиков - "профессиональных политиков", которые, используя тему дольщиков, пытаются дискредитировать правительство Московской области. По поводу последних Пантелеев сказал, что таковых очень немного, около двух десятков. Он рассказал, что они перекрывают трассы, устраивают несанкционированные митинги, голодовки и при этом не идут на конструктивные переговоры, то есть занимаются эскалацией конфликта вместо того, чтобы включиться в разрешение проблемы. Правительством Московской области составлен список таких людей и принято решение, что эти граждане не могут рассчитывать на добрую волю губернатора. При этом, как сказал Пантелеев, "в случае, если эти "дольщики" не согласятся с подобным решением, то они смогут оспорить его в предусмотренном законом порядке".

В свою очередь, министр строительства Московской области Евгений Серегин предоставил собравшимся достаточно полную информацию по количеству пострадавших, перечню объектов, работе, проводимой со всеми категориями дольщиков в Московской области. В том числе Серегин особо заострил внимание на том, что тема пострадавших инвесторов всесторонне обсуждалась на прошлой неделе во время совещания по вопросу реализации на территории Московской области приоритетных национальных проектов, которое прошло под председательством вице-премьера Российского правительства Дмитрия Медведева. "Этот вопрос не просто находится под контролем Российского правительства, - сказал Серегин об отношении федеральных властей к проблеме. - Правительство работает совместно с администрациями субъектов федерации".

Росбалт, 23/10/2006

МОСКВА, 23 октября.

Док. 263133
Опублик.: 23.10.06
Число обращений: 611

  • Пантелеев Алексей Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``