В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наталия Нарочницкая: `СС в сейме? Ну вы даете!` (`Вести Сегодня`, Латвия) Назад
Наталия Нарочницкая: `СС в сейме? Ну вы даете!` (`Вести Сегодня`, Латвия)
Попытки постоянно уколоть Россию еще никому счастья не приносили, только одни проблемы. Пример Грузии - тому наглядное свидетельство

Только в Латвии в нашем веке кому-то могло прийти в голову выдвигать в парламент и голосовать за эсэсовца!" - не скрывает своего изумления "нюансами латвийской политики" замруководителя делегации России в Парламентской ассамблее Совета Европы, доктор исторических наук Наталия Нарочницкая.

- Наталия Алексеевна, вы долгие годы работали в системе ООН. Скажите: зачем Латвия выдвинула своего президента в генсеки ООН? Ведь заранее было известно, что у нее нет шанса.

- Для стран Балтии важно было таким жестом. . . пощекотать нервишки России, показать, что мы, мол, такие сильные, что способны предложить своего кандидата в генсеки. Лично же для г-жи Вике-Фрейберги такое выдвижение было выгодно. Она ведь не знает, чем будет заниматься после истечения своего президентского срока. Поэтому ей было важно "засветиться" на ооновском Олимпе: а вдруг ее заметят, запомнят, а вдруг для нее найдется какая-нибудь должность, например, во Всемирном банке.

СС в парламенте. . .

- Как бы вы оценили итоги только что прошедших выборов в латвийский парламент?

- С одной стороны, радует, что русскоязычные политики все-таки будут представлены и в новом парламенте. Главное, что голос нацменьшинств в сейме все-таки будет слышен. Но с другой - меня поразила новость о том, что в парламенте отныне будет работать бывший ветеран СС. Он в годы войны дослужился аж до помощника офицера СС. Что же вы делаете, уважаемые латвийцы? О чем вы вообще думаете? Как вам в XXI веке, в условиях членства Латвии в ЕС могло прийти в голову вообще выдвигать кандидатом в депутаты эсэсовца? Нужно совсем не знать истории, чтобы сегодня относиться к бывшим прислужникам нацистов как к героям. В Третьем рейхе балтийским народам, равно как и славянам, была уготована участь (цитирую по гитлеровскому плану) "свинопасов и горничных для Третьего рейха, едва умеющих читать географические указатели на немецком языке". Мало того что в Латвии восхваляют эсэсовцев, так еще и пытаются ставить на одну доску советскую власть и нацистский режим! Помилуйте, господа и дамы! Советская власть, при всех своих перегибах в сталинский период, обеспечила реальный расцвет латвийской науки, культуры. Ваша нынешняя латышская элита получила прекрасное образование именно при советской власти. В СССР издавалось столько книг латышских писателей и таким тиражом, что нынешним вашим литераторам и не снилось! Все известные и сегодня латышские ученые сформировались как деятели науки именно при "советском тоталитарном строе". Как можно вообще сравнивать нацистские и советские периоды латвийской истории?! Нацисты "предлагали" латышам стать свинопасами и горничными, а советская власть превратила латышский народ в интеллектуальную, образованную, европейскую нацию! Латвия стала индустриально развитой республикой, а потом в результате исторических перипетий обрела независимость. Латвии нужно в какой-то степени гордиться советским периодом истории, а не охаивать его подобно Польше, которая "забыла" о том, что благодаря СССР получила Силезию! Попытки постоянно уколоть Россию еще никому счастья не приносили, только одни проблемы. Пример Грузии - тому наглядное свидетельство.

Спасибо Балтии за это!

- Элиты балтийских стран Грузию поддерживают, мы даже туда демократию экспортируем. . .

- Такие рьяные попытки балтийских политиков быть адвокатами Грузии иногда приносят российской дипломатии пользу! Так произошло и на днях на последней сессии ПАСЕ, где выступал в качестве представителя председательствующей в Совете Европы страны глава нашего МИДа Сергей Лавров. У него и в мыслях не было касаться российско-грузинского конфликта. Но тут вдруг, когда делегатам ассамблеи предложили задать министру вопрос, эстонский парламентарий Михельсон поинтересовался: а почему это Москва так обижает бедную Грузию? Я бы на месте Лаврова расцеловала эстонского политика за такой дипломатический подарок! Ведь в результате наш министр получил возможность в течение неограниченного времени изложить позицию России в отношении Грузии. При этом, согласно регламенту, никто из делегатов не мог вступать с нашим министром в полемику! Спасибо вам, балтийские коллеги, за возможность "рекламировать" нашу позицию в европейских структурах!

Кстати, год назад на пресс-конференции по итогам саммита ЕС-РФ в Москве одна эстонская журналистка неожиданно спросила у президента РФ по поводу пограничных договоров с Эстонией и Латвией. Это дало возможность Путину в присутствии председателя ЕС рассказать, что Латвия выдвигает России территориальные претензии. В европейской политике такое поведение Риги по вопросам границ является нонсенсом!

Вот такое грузинское вино. . .

- Говоря же о самом российско-грузинском конфликте, хочу подчеркнуть, что вся российская элита поддерживает нынешние действия руководства нашей страны в отношении режима Саакашвили. Президент Грузии перешел все границы приличия, он ведет ярко выраженную враждебную, провокационную политику в отношении соседней России. Дай ему волю - и он дойдет до военного конфликта с нами. Я уже не вспоминаю пассаж о том, что, мол, русские выпьют даже самое поганое вино. На самом деле действительно россияне в массе своей не самые большие знатоки вина и зачастую даже не понимают, что вместо настоящего грузинского вина им наливают подкрашенную воду. Но разве это оправдывает страну, которая нам такую подделку поставляет?

Вот нынче в Европе кричат о том, почему, мол, Москва только сейчас обрушила на бедную Грузию всю свою мощь? Это, видите ли, попытка Москвы обострить конфликт. Нет, господа, это разрешенный международным правом арсенал мер в отношении страны, которая осуществляет провокации, которая подвергает арестам российских офицеров.

Американцы очень хотят, чтобы мы тоже были отягощены конфликтами, как они в Ираке и Афганистане. Ведь если у нас есть "проблемные точки", то тогда можно устраивать торг - мы не будем вмешиваться в ваши конфликты, а вы в наши.

Россия - особая цивилизация!

- Можно ли сказать, что Россия нынче на подъеме?

- Мы, конечно, еще полностью не оправились от экономического штопора 90-х годов, но очевидно одно: мы уж теперь точно не умрем. Укрепление России будет продолжаться - и внутриполитическое, и внешнеполитическое. Хотя нам предстоит преодолеть еще массу проблем. Те реформы, которые, может быть, подходят для остальной Европы, для большинства стран бывшего Союза, совершенно не годятся для России. И не столько в силу нашего менталитета, сколько в силу нашего климата. Прежде всего это касается жилищно-коммунальной реформы. В некоторых регионах эксперимент по переводу системы коммунального хозяйства на коммерческую основу уже вывел людей на улицы, начались массовые протесты. Надо понять, что Россия - единственная цивилизация в мире, которая умудрилась создать промышленность, построить города-миллионщики в широтах, где отопительный сезон превышает 9 месяцев в году! В этих географических широтах любой строительный объект будет дороже по себестоимости, чем в Европе, в несколько десятков раз! И если сейчас резко увеличить тарифы на отопление, то нищие россияне просто не смогут эти счета оплатить, и отопление коммерсанты будут просто отключать!

Мы не должны и не можем слепо следовать за Евросоюзом, мы не можем слепо копировать те или иные реформы "новых демократий". Россия - особая цивилизация. Путин, судя по всему, это понял и пытается проводить самостоятельную политику. При всех ошибках он все-таки смог обеспечить стабильность в государстве. Видимо, поэтому большинство россиян и готовы поддержать выдвижение Путина на третий срок.

Абик ЭЛКИН
Опубликовано на сайте inosmi.ru: 23 октября 2006
Оригинал публикации: Вести сегодня

ИноСМИ.Ru
http://www.inosmi.ru/

Док. 263125
Опублик.: 23.10.06
Число обращений: 550

  • Нарочницкая Наталия Алексеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``