В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наша библиотека
Книги
Статьи
Учебники

Художественная литература
Русская поэзия
Зарубежная поэзия
Русская проза
Зарубежная проза
Альберт Гаджаев: Территориальное размещение обрабатывающей промышленности Назад
Альберт Гаджаев: Территориальное размещение обрабатывающей промышленности
Гаджаев Альберт Исхакович

Территориальное размещение обрабатывающей промышленности

Начатый в 1980 гг. перевод турецкой экономики на рыночную, экспортоориентированную модель развития, сопровождается изменениями в размещении производительных сил страны и в особенности - обрабатывающей промышленности.
В результате перемен в экономической политике Турции в последние 20 лет имели место четыре основные тенденции, касающиеся территориального размещения предприятий обрабатывающей промышленности Турции :
- перенос промышленной деятельности из ее традиционных центров, таких как Стамбул, Измир, Адана, Анкара на другие соседние с ними территории при одновременном увеличении сектора услуг в указанных центрах;
- концентрация предприятий обрабатывающей промышленности в илях, расположенных по соседству к традиционным центрам;
- промышленный застой или регресс в илях, где ранее концентрировались инвестиции государственного сектора;
- появление новых промышленных центров в разных илях Анатолии в результате специализации в определенных отраслях, опирающей на внутренние ресурсы и источники.
    Хотя в последние годы продолжалось увеличение вклада в ВВП, Западных и Северо-Западных и некоторых других регионов, где традиционно была сконцентрирована деловая активность, однако их участие в общем производстве промышленной продукции страны относительно уменьшилось. Причиной этому послужило опережающее увеличение в них сектора услуг.
    В Турции традиционно промышленность была сосредоточена в таких илях, как Стамбул, Измир, Адана и Анкара. Начиная с 1980 г. в этих илях Турции производство добавленной стоимости по прежнему оказывало положительное влияние на рост ВВП, уже в меньшей степени за счет промышленности, чем услуг.
    Снижается и роль этих центров и по ряду общих показателей обрабатывающей промышленности Турции. Так за период 1988-1997 гг. доля Аданы в общей численности предприятий обрабатывающей промышленности с 2,47 % снизилась до 1,97 %, а доля в общей занятости с 4,41 % до 3,03 %. За тот же период доля Анкары в общей численности предприятий обрабатывающей промышленности с 6,93 % снизилась до 5,35 %, доля Стамбула с 41,82 % до 33,54 %, доля Измира с 10,64 % до 9,74 %. За указанный период по показателю занятости обрабатывающей промышленности доля Анкары снизилась с 5,78 % до 4,22 %, доля Стамбула с 30,57 до 28,44 и доля Измира с 9,24 % до 9,55 %. За этот же период удельный вес в общей добавленной стоимости турецкой обрабатывающей промышленности Аданы снизился с 4,35 % до 2,93 %, Анкары с 4,46 % до 4,07 %, в Стамбуле с 27,82 % до 24,8 % и в Измире с 13,83 % до 12,07 %.
    То, что в то время, когда уменьшается значение больших городов в обрабатывающей промышленности Турции, увеличивается или остается постоянным их вклад в ВВП, говорит о быстром развитии в этих городах промышленных отраслей, опирающихся на современные высокие технологии, а также отраслей информационных, банковских, маркетинговых, торговых, туристических и других услуг. Иными словами, после 1980-х гг. из традиционных промышленности центров трудоемкие предприятия с низкой добавленной стоимостью выводились в другие преимущественно соседние или, а их место занимали высокотехнологичные услуги.
    Согласно исследованиям, проведенным специалистами DPT, или Стамбул и Измир занимают соответственно первое и второе место по уровню развитости промышленности, Анкара шестое месте, а Адана - седьмое. В указанных илях, за исключением Стамбула, уровень развитости обрабатывающей промышленность не однозначен уровню общей развитости территорий. Измир, который по уровню общего развития занимает третье место после Анкары, по развитости обрабатывающей промышленности занимает второе место. Это указывает на то, что в иле Измира обрабатывающая отрасль относительно более развита по отношению к другим отраслям. С другой стороны, находящиеся на втором месте по общей развитости Анкара и на восьмом месте - Адана, по развитости обрабатывающей промышленности, занимая шестое и двенадцатое место соответственно, опускаются в нижние ряды. Это говорит о том, что эти два иля свои позиции национальных и территориальных центров сохраняют не благодаря промышленным, а другим отраслям.
    Вторая тенденция, являющаяся характерным для размещения турецкой промышленности, состоит в развитии промышленности в илях, которые располагаются рядом с городскими центрами. Как уже отмечалось, одной из причин уменьшения числа промышленных предприятий в больших городах, является их перемещение в соседние или. В результате, после 1980-х гг. в илях, расположенных по соседству к традиционным центрам, отмечено очень большое промышленное развитие и удельный вес в обрабатывающей промышленности страны существенно увеличилась. Главными из таких илей являются Текирдаг, Кыркларэли, Коджаэли, Бурса, Сакарья и Мерсин. Эти или, показавшие быстрое развитие из-за перемещения в них промышленных предприятий из крупных традиционных центров, повысили свой вклад в экономику страны, ее ВВП. Например, доля Текирдага в общей численности предприятий обрабатывающей

Док. 263068
Опублик.: 19.10.06
Число обращений: 697

  • Гаджаев Альберт Исхакович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``