В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-10-19 Краткий новостной обзор за 19 октября 2006 года. Назад
2006-10-19 Краткий новостной обзор за 19 октября 2006 года.
* В Приморье тремя выстрелами был смертельно ранен кандидат на пост главы администрации города Дальнегорска Дмитрий Фотьянов. Как сообщили в краевой избирательной комиссии, выстрелы прозвучали в тот момент, когда кандидат в главы городской администрации выходил из общественной приемной. Он был срочно доставлен в реанимацию, где скончался. По факту убийства Фотьянова возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство), сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

* НАСА и Роскосмос назвали имена участников следующей, 15-й экспедиции на Международную космическую станцию (МКС). "В рамках 15-й экспедиции на МКС в следующем году на космическую лабораторию отправятся космонавты Федор Юрчихин и Олег Котов, а также астронавты Клэйтон Андерсон и Даниэль Тани. Юрчихин будет командовать экспедицией, а Котов будет работать как бортовой инженер и командир "Союза", - сообщили в пресс-службе американской национальной аэрокосмической администрации (НАСА).

* На Эльбрусе ищут пропавшего испанского альпиниста, сообщил руководитель пресс-службы МЧС по Кабардино-Балкарии Кантемир Давыдов. "Накануне вечером на телефон доверия МЧС поступило сообщение из посольства Испании в России о пропаже при восхождении на гору Эльбрус гражданина Испании Фернандо Комби Родригеса", - сказал Давыдов.

* В Москве задержаны двое жителей Кавказа - выходцы из Чечни и Дагестана, в их машине найдены оружие и боеприпасы, сообщил источник в правоохранительных органах столицы. "Накануне на Комсомольском проспекте у дома 30 милиционеры патрульно-постовой службы задержали двух неработающих жителей Чечни и Дагестана. В их автомашине "Жигули" милиционеры нашли автомат "ВАЛ" с 50 патронами, два пистолета Макарова, 24 патрона, а также приспособление для бесшумной стрельбы и снайперский прицел", - сказал собеседник агентства.

* В Петропавловске-Камчатском на центральной площади у здания областной администрации рыбаки выставили пикет и палаточный городок, протестуя против действий чиновников при распределении квот на вылов рыбы. "Цель предупредительного пикетирования в Петропавловске - добиться наведения законного порядка в рыбной отрасли. Областное отделение Российского профсоюза рыбаков рассматривает акцию как одновременное пикетирование министерства сельского хозяйства и Федерального агентства по рыболовству", - сообщила лидер регионального профсоюза работников рыбного хозяйства Ирина Орлова.

* Не подтвердился диагноз "сибирская язва", поставленный ранее четырем жителям Астраханской области, сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ. "Исследования, проведенные экспресс-методом (одни сутки) и классическим посевом (трое суток) на питательные среды, положительного заключения диагноза сибирской язвы у больных не подтвердили", - сказал собеседник агентства.

* Находящаяся с визитом в Токио госсекретарь США Кондолиза Райс и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились в ближайшее время определить роли военных двух стран, задействованных в досмотрах северокорейских судов, которые подозреваются в транспортировке оружия массового уничтожения или его компонентов. Как сообщил источник в японском МИД, для этого будут созданы рабочие группы из экспертов военных и внешнеполитических ведомств Японии и США.

* США не вынашивают планов военного нападения на КНДР, отдавая приоритет переговорам на дипломатическом уровне, заявила журналистам в Токио Райс после 40-минутной встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe). "Однако, в случае проведения Северной Кореей повторного ядерного испытания, нам придется рассматривать дополнительные меры (воздействия)", - сказала Райс, добавив, что в этом случае ООН будет вынуждена принять новую резолюцию с новыми, более ужесточенными санкциями против Пхеньяна.

* Помощник президента РФ Сергей Ястржембский допускает возможность продления в 2007 году Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС в случае, если не будет консенсуса по новому документу. На встрече с журналистами в преддверии неформального саммита ЕС, на который приглашен президент РФ, он отметил, что в нынешнем соглашении, действие которого истекает в 2007 году, есть положение, которое позволяет продлить действие этого соглашения. "Поэтому, если мы не укладываемся в предстоящий следующий год (по заключению нового соглашения), есть возможность продлить его и продолжить работу дальше. Это никак драматически не отразится на отношениях России и ЕС", - сказал Ястржембский.

* Россия ратифицирует Энергетическую хартию и дополнительный протокол только в случае внесения в них изменений, на которых настаивает Москва, заявил помощник президента РФ Сергей Ястржембский. "Эта тема, я бы даже сказал - избитая, и здесь ей в целом не хватает чуткости в восприятии наших аргументов", - сказал он.

* Владимир Путин подписал распоряжение о выделении Рособразованию из резервного фонда президента России в IV квартале 2006 года 13,5 миллиона рублей для образовательных учреждений, сообщила пресс-служба главы российского государства. Этим же распоряжением Росздраву в IV квартале 2006 года выделено 4,7 миллиона рублей для учреждений здравоохранения и социального обслуживания. Другим распоряжением Путин выделил Росздраву из своего резервного фонда в IV квартале 2006 года для учреждений здравоохранения и социального обслуживания еще 9,43 миллиона рублей.

* Правительство РФ признало неудовлетворительной работу Минрегионразвития по организации реформы ЖКХ и отправило этот вопрос на доработку. С докладом о реформировании ЖХК выступил на заседании российского правительства министр регионального развития Владимир Яковлев.

* Глава Минрегионразвития РФ Владимир Яковлев предлагает амнистировать большую часть долгов населения по коммунальным платежам.На заседании правительства РФ министр юстиции Владимир Устинов спросил, что Яковлев предлагает сделать с 70 миллиардами рублей долга по коммунальным платежам. "Те долги, которые накоплены за долгое время и понятно, что их не вернуть, их нужно амнистировать", - сказал Яковлев.

* Предстоящая зима будет не менее тяжелой, чем осенне-зимний период прошлого года, в плане прироста энергопотребления, заявил глава Мосэнерго Анатолий Копсов на пресс-конференции в РИА Новости. "Мы ожидаем предстоящую зиму в плане прироста энергопотребления не менее тяжелой, чем предыдущий период. Прирост энергопотребления составит не менее 400-500 МВт по энергосистеме. Однако мы к зиме готовы", - заявил он.

* Размер экспортной пошлины на нефть в РФ с 1 декабря может быть снижен более чем на $50 за тонну, сообщил РИА Новости заместитель начальника отдела таможенных платежей департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Александр Сакович. "Время рекордно высоких цен, видимо, закончилось. Падение цен на нефть скорректирует экспортную пошлину на нефть до зеркальных рекордов. Размер пошлины может быть снижен более чем на $50 за тонну", - сказал он.

* Военно-морские силы Индонезии закупят в России дизельные подводные лодки классов "Кило" и "Амур-950", сообщает национальное информационное агентство Антара. По словам командующего ВМС страны Сламета Субиянто (Slamet Soebijanto), это решение было принято после проработки возможностей приобретения боевых субмарин в Германии и Франции. "Мы остановились на России из-за доступной цены и надежности ее технологий, что уже было проверено (нами)", - сказал он.

* Депутаты городской думы Дальнегорска на экстренном заседании обратились к губернатору Приморского края с просьбой в связи с убийством кандидата в мэры Дмитрия Фотьянова ввести в городе прямое губернаторское правление до избрания нового мэра. "Депутаты также обратились в краевой избирком с просьбой, в связи с убийством кандидата на пост мэра Дальнегорска Дмитрия Фотьянова, отменить второй тур выборов мэра Дальнегорска, назначенный на 22 октября", - сообщили РИА Новости сообщили в думе.

* Всеобщей амнистии в Чечне не будет, считает президент республики Алу Алханов. "Наверное, всеобщая амнистия вряд ли будет", - сказал Алханов, выступая на пресс-конференции в Москве. Он напомнил, что в настоящее время в республике идет большая работа, связанная с добровольной явкой членов незаконных вооруженных формирований. При этом, считает Алханов, всеобщей амнистии, скорее всего, не будет. "Как можно амнистировать людей, которые взрывали дома в Москве, Волгодонске?" - отметил президент Чечни.

* В Ингушетии в городе Карабулак неизвестные обстреляли автомобиль с сотрудниками ОМОН - один милиционер погиб, еще двое ранены, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах республики. "Инцидент произошел около 15.00 мск. Неизвестные преступники из автомашины ВАЗ-2109 без номеров с темными стеклами обстреляли УАЗ, в котором находились пять сотрудников ОМОН. По предварительным данным, в результате обстрела погиб один, и пострадали двое милиционеров", - сказал собеседник агентства.

* Министры, представленные в украинском правительстве по квоте пропрезидентского блока "Наша Украина", подали в отставку. Об этом сообщил на пресс-конференции лидер парламентской фракции пропрезидентского блока "Наша Украина" Роман Бессмертный. По его словам, свои посты оставят министр юстиции Роман Зварыч, министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, министр охраны здоровья Юрий Поляченко, министр культуры Игорь Лиховой, а также министр внутренних дел Юрий Луценко.

* США считают возможным решить северокорейскую ядерную проблему путем переговоров, заявила госсекретарь США Кондолиза Райс, передает агентство Рейтер. "Мы хотим оставить возможность для переговоров. Мы не хотим эскалации конфликта", - заявила Райс после переговоров со своим южнокорейским коллегой Бан Ки Муном.

* Китай не подтверждает сообщения о возможном проведении в Пекине встречи глав МИД пяти стран для обсуждения ядерной проблемы КНДР. "У меня нет такой информации", - заявил в четверг на брифинге официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао (Liu Jianchao). В четверг японские СМИ сообщили, что министры иностранных дел пяти стран (Китай, Россия, Япония, США и Южная Корея) из шести, участвующих в переговорах по северокорейской ядерной программы, планируют встретиться в пятницу в Пекине для обсуждения положения, сложившегося после проведения КНДР ядерного испытания.

* В Сербии в связи со взрывами на военных складах приостановлено движение всех пассажирских и товарных поездов как международного, так и местного сообщения, проходящих через станцию Парачин, сообщил пресс-секретарь предприятия "Железные дороги Сербии" Миле Локас. Сама станция расположена примерно в двух километрах от места происшествия. Движение будет восстановлено только после того, как устранят опасность новых взрывов. На складе боеприпасов в городе Парачин, расположенном в Центральной Сербии примерно в 120 километрах от Белграда, в четверг рано утром произошла серия взрывов. Инцидент "не привел к человеческим жертвам , несмотря на значительную силу взрывов", заявил министр обороны Сербии Зоран Станкович, выступая по общенациональному телевидению.

* В порту Новороссийска (Краснодарский край) задержаны 55 тонн мандаринов из Турции, зараженных средиземноморской плодовой мухой, сообщили РИА Новости в пресс-службе краевого управления Россельхознадзора. "В порт Новороссийск из Турции прибыло 54,9 тонн мандаринов. Специалистами отдела надзора в области карантина растений краевого управления Россельхознадзора было обнаружено, что во всей партии товара был обнаружен карантинный объект - средиземноморская плодовая муха", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что зараженный товар представлял опасность для жизни и здоровья человека.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 263048
Опублик.: 19.10.06
Число обращений: 179


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``