В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-10-18 Краткий новостной обзор за 18 октября 2006 года. Назад
2006-10-18 Краткий новостной обзор за 18 октября 2006 года.
* Владимир Путин своим указом наградил академика Российской академии наук, директора Института всеобщей истории РАН Александра Чубарьяна орденом "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени. Об этом сообщает пресс-служба президента России.

* Специалисты Роскосмоса установили причину неполадок, из-за которых был перенесен первый запуск модернизированной ракеты-носителя "Союз 2-1А" с Байконура. "Автоматическая система блокировки запуска сработала накануне вечером по причине отсутствия подтверждения наддува баков окислителя и горючего (ОиГ) блока "И" третьей ступени ракеты-носителя. Боевыми расчетами Роскосмоса причина была оперативно установлена и устранена", - сказал пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин.

* В Веденском районе Чечни военнослужащие ВВ МВД России предотвратили теракт, сообщили в правоохранительных органах республики. "Накануне у селения Ца-Ведено Веденского района во время инженерной разведки военнослужащие ВВ МВД России на обочине автодороги обнаружили мощное самодельное взрывное устройство", - сказал представитель правоохранительных органов. По его словам, бомба, которая состояла из минометной мины и 200-граммовой тротиловой шашки, была уничтожена на месте.

* В районе вулкана Карымский на Камчатке за сутки зафиксировано более 230 локальных землетрясений. Как сообщили в Камчатской опытно-методической сейсмологической партии, наблюдения за вулканом затруднены из-за его удаленности, однако данные сейсмостанций позволяют полагать, что отдельные поверхностные землетрясения сопровождались пепловыми выбросами на высоту до 3,6 километра и сопровождались сходом обломочных лавин. Для населенных пунктов полуострова вулкан опасности не представляет. Пепловые выбросы несут угрозу авиации, а также туристам, рыбакам и охотникам, находящимся в районе вулкана.

* Гонконгский теплоход "Эдельвейс" снят с мели в Приморском крае. Как сообщили во Владивостокском морском спасательно-координационном центре (СКЦ), с приливом судно было снято с мели с помощью спасательного буксира "Юрий Орленко". " По предварительным данным, течи в корпусе теплохода не обнаружены, разлива нефтепродуктов нет", - подчеркнули в СКЦ. Теплоход "Эдельвейс" (порт приписки Гонконг (Сянган)) во вторник в 02.40 по местному времени сел на мель неподалеку от морского порта Посьет.

* Президент США Джордж Буш подписал директиву, в которой США дано право лишать доступа в космос любую страну, "враждебную американским интересам". Как стало известно газете "Вашингтон пост", такое положение записано в документе под названием "Национальная политика в области космоса". В директиве также отвергаются любые будущие международные соглашения в сфере контроля над вооружениями, которые могут ограничить американское присутствие в космосе. "Свобода действий в космосе так же важна для США, как мощь в воздухе и мощь на море", - цитирует газета президентскую директиву.

* Для Японии важно провести дискуссию по вопросу обладания ядерным оружием, соблюдая при этом "три неядерных принципа" (не обладать, не производить и не ввозить ядерное оружие), заявил в Токио министр иностранных дел Таро Асо. "Реальность такова, что в настоящее время лишь Япония не обсуждает вариант обладания ядерным оружием, тогда как другие страны активно дискутируют на эту тему", - сказал министр на парламентском обсуждении мер, которые Япония должна принять в связи с проведенным КНДР в начале прошлой недели ядерным испытанием. По мнению министра, "провести общенародную дискуссию по этому поводу очень важно".

* В Багдаде на мине подорвался автомобиль армии США, погибли четверо американских военнослужащих, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Взрыв самодельного фугаса произошел примерно в 07.00 по местному времени в западном районе столицы на пути следования армейской машины, говорится в заявлении военного командования США в Ираке.

* Полиция расположенного в южной части Тихого океана государства Соломоновы острова обнаружила крупнейшую в истории этого островного государства плантацию марихуаны. Общий вес незаконно выращенного урожая, уже уничтоженного в столице Соломоновых островов Хониаре, составлял более тонны. В настоящее время местная полиция ведет поиск двух подозреваемых, скрывшихся при ее появлении в зарослях.

* В Москве рассчитывают, что КНДР конструктивно отреагирует на озабоченность международного сообщества в связи с проведенным Пхеньяном ядерным испытанием. "Надеемся, что наши северокорейские партнеры конструктивно воспримут озабоченность международного сообщества в связи с ядерным испытанием в КНДР и примут рациональное решение относительно выхода из нынешней сложной ситуации не на путях ядерной конфронтации, а через мирные переговоры", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ относительно реакции КНДР на принятие СБ ООН резолюции 1718. Пхеньян расценил этот документ как "объявление войны".

* Сотрудники МВД России проводят выемку документов в Росприроднадзоре, сообщил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. "Производится выемка документов. Это происходит первый раз за всю историю Росприроднадзора. Выемку документов из бухгалтерии проводят сотрудники Департамента по борьбе с организованной преступностью МВД", - сказал Митволь. По его данным, выемка документов проводится в рамках одного из уголовных дел, не имеющего отношения к Росприроднадзору. В Департаменте МВД РФ по борьбе с оргпреступностью и терроризмом сообщение о выемке документов в Росприроднадзоре пока не комментируют.

* Правомерность действий Росприроднадзора по проекту "Сахалин-2" подтвердила прокуратура Сахалинской области, сообщил Митволь. "Сегодня в девять утра прокурор Сахалина отозвал все документы природоохранного прокурора, который пытался оспорить действия Росприроднадзора в отношении проекта "Сахалин-2", - сказал он.

* Глава МИД РФ Сергей Лавров призывает Совет Европы поддержать разработку новой конвенции о стандартах демократических выборов. "Призываю поддержать разработку новой конвенции Совета Европы о стандартах демократических выборов", - сказал на форуме "За будущее демократии" в Москве, который проходит в рамках председательства России в комитете министров Совета Европы. По словам Лаврова, Россия уже предложила соответствующий проект.

* Лавров призывает воздействовать на Иран исходя из оценок МАГАТЭ. "Воздействовать на Иран надо, но воздействовать надо соразмерно тому, что там реально происходит, - сказал он. - А реально происходит то, что нам докладывает МАГАТЭ. А МАГАТЭ нам не докладывает о наличии там угроз миру и безопасности, и МАГАТЭ считает необходимым добиваться переговорного решения".

* Глава ПАСЕ Рене ван дер Линден призывает российские власти расследовать убийство журналистки Анны Политковской и наказать виновных. "Необходимо, чтобы российские власти провели расследование и наказали виновного в убийстве Анны Политковской", - заявил он, открывая форум "За будущее демократии".

* Госдума приняла во втором чтении поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, усиливающие ответственность за нарушение миграционного законодательства. При необходимых 226 голосах "за" проголосовали 393 депутата, "против" - пять, воздержавшихся не было.

* Госдума перенесла на 1 ноября рассмотрение законопроекта о льготных коэффициентах на ОСАГО. Документ уже был рассмотрен в первом чтении и готовится ко второму. Законопроект предлагает учитывать повышающие (в случае наличия аварий) или понижающие (при безаварийной езде) коэффициенты при заключении договора ОСАГО.

* Столичные власти приняли решение разобрать государственный центральный концертный зал "Россия", сообщили в городской администрации. "Концертный зал предполагается разобрать до 30 ноября 2007 года. Концертный зал общей площадью более 25 тысяч квадратных метров разберут вместе со зданием одноименной гостиницы", - сказал представитель горадминистрации.

* На Ставрополье сгорел рейсовый автобус "Пятигорск-Москва", жертв нет, сообщили в пресс-службе главного управления МЧС по Ставропольскому краю. На 300-ом километре автодороги "Кавказ" у автобуса, который следовал в Москву, загорелось колесо. Огонь полностью уничтожил автобус, а также товар, который "челноки" везли в столицу.

* Цена на газ для Украины не превысит $130 за тысячу кубометров. Такое убеждение высказал на заседании правительства премьер-министр Виктор Янукович. "Сегодня у нас есть стопроцентная уверенность, что цена на газ не будет выше $130", - сказал он.

* После столкновения поездов, произошедшего накануне, линия "А" римского метро возобновила работу, сообщает компания Met.Ro, управляющая римским метрополитеном. Линия работает в обычном режиме, однако станция "Площадь Витторио Эммануэле II", где произошла катастрофа, закрыта. Накануне поезд метро врезался в хвост другого состава, стоявшего на станции. Одна пассажирка - 30-летняя жительница римского пригорода - погибла.

* Россия готова сделать все, что в ее силах, что от нее зависит, чтобы внести вклад в урегулирование ситуации на Ближнем Востоке. Об этом заявил Владимир Путин на переговорах с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом. Израильский премьер со своей стороны отметил, что у России "доминантная и важная" роль во всем мире.

* Первый вице-премьер Дмитрий Медведев посетил выставку "ИНФОКОМ-2006". Медведев осмотрел стенды федерального агентства кадастра объектов недвижимости, национального телемедицинского агентства. Первый вице-премьер также провел телемосты со средними школами в Корякии, Челябинской области и Чечне.

* Инфляция в РФ за первые 16 дней октября составила 0,2%, сказал глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев журналистам в Госдуме. По его словам, в прошлом году за аналогичный период инфляция составила 0,3%. Игнатьев также отметил, что до конца года Центробанк рассчитывает, что инфляция не превысит 9%. "Если сильно повезет, будет меньше", - сказал Игнатьев.

* В Центробанке РФ считают нецелесообразным переезд Центробанка в Санкт-Петербург. "Я считаю, что расходовать государственные деньги на переезд такого количества людей из одного города в другой нецелесообразно", - сказала начальник Главного Управления ЦБ РФ по Санкт-Петербургу, член Совета директоров ЦБ РФ Надежда Савинская, отвечая на вопрос депутата от фракции ЛДПР Алексея Митрофанова, который предложил перевести Центробанк из Москвы в Санкт-Петербург. Митрофанов предложил перенести основные учреждения Центробанка в Петербург, чтобы создать там "банковскую столицу".

* Глава Счетной палаты Сергей Степашин считает, что в основном удалось прекратить незаконную утечку капиталов из России. "Если к началу 2000 года такая утечка составляла $20 миллиардов, то сейчас цифра снизилась до $2-3 миллиардов. В принципе, удалось прекратить незаконную утечку капиталов" - сказал Степашин журналистам в Бишкеке.

* В Эрмитаж возвращен еще один экспонат - золотые часы "Брегет", говорится в сообщении, размещенном на сайте Генеральной прокуратуры РФ. Там отмечается, что к настоящему времени следствию удалось вернуть в Эрмитаж 29 из 221 утраченных экспонатов. Уголовное дело было возбуждено 31 июля 2006 года по факту кражи из Эрмитажа 221 экспоната. Следователям удалось установить, что помимо указанного количества экспонатов, было похищено еще пять предметов. Следствие установило, что хищение экспонатов из Государственного Эрмитажа совершила сотрудник музея, хранительница Русского отдела Лариса Завадская, которая скончалась в ходе проверки фондов музея. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

* В Ярославской области расследуют причины аварийной посадки в среду утром транспортного самолета Ил-76. "Самолет с грузом продуктов вылетел в Норильск из аэропорта Ярославля в 6.58 мск. Однако при взлете у Ил-76 не убрались шасси. Летчики приняли решение посадить машину в Ярославле и больше трех часов самолет кружил над аэродромом, вырабатывая топливо", - сообщили РИА Новости в Управлении информации МЧС РФ. В 10.20 мск Ил-76 благополучно сел. На его борту находились восемь членов экипажа и семь пассажиров, никто из них не пострадал.

* Народное собрание Абхазии обратилось к руководству России с просьбой признать независимость республики. Соответствующее постановление было принято парламентом на заседании в среду. "Обратиться к президенту Российской Федерации и Федеральному Собранию Российской Федерации с просьбой о признании независимости Республики Абхазия и установлении между Российской Федерацией и Республикой Абхазия ассоциированных отношений", - говорится в документе.

* Премьер Израиля Эхуд Ольмерт на пресс-конференции в Москве заявил о заинтересованности в скорейшей встрече с председателем Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом. Он также сообщил, что представители Израиля и Палестины находятся в постоянном контакте.

* Во втором туре президентских выборов в Эквадоре лидирует представитель правых сил Альваро Нобоа, обгняющий по голосам своего главного конкурента - кандидата левых сил Рафаэля Корреа, сообщает информационное агентство Эуропа Пресс.

* Япония не будет обладать ядерным оружием, заявил премьер-министр Синдзо Абэ (Shinzo Abe). "По моему мнению, все споры об этом закончены", - сказал премьер, отвечая на вопросы журналистов. Ранее на парламенском обсуждении министр иностранных дел Таро Асо (Taro Aso) высказал мнение, что для Японии важно провести дискуссию по вопросу обладания ядерным оружием, соблюдая при этом "три неядерных принципа" (не обладать, не производить и не ввозить ядерное оружие).

* В ближайшее время ни Россия, ни Япония не пойдут на уступки друг другу в решении территориального спора между двумя странами. Такую точку зрения высказал заместитель директора первого департамента Азии МИД РФ Василий Саплин, выступая на "круглом столе" в Москве, посвященном 50-летию Совместной советско-японской декларации. "Все упирается в оценку итогов Второй мировой войны. На мой взгляд, ждать уступок с обеих сторон не приходится", - сказал Саплин.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 262950
Опублик.: 18.10.06
Число обращений: 138


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``