В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-10-17 Краткий новостной обзор за 17 октября 2006 года. Назад
2006-10-17 Краткий новостной обзор за 17 октября 2006 года.
* Премьер-министр РФ Михаил Фрадков обсудит с руководством Южной Кореи ситуацию на Корейском полуострове, вопросы сотрудничества в сфере энергетики и другие темы. "В ходе переговоров (с южнокорейскими руководителями) будет рассмотрен ряд актуальных международных вопросов, в том числе, разумеется, положение на Корейском полуострове", - сказал журналистам глава российского правительства в Сеуле, куда он прибыл с официальным визитом.

* В районе Северных Курил произошло землетрясение магнитудой 4,6 по шкале Рихтера, сообщений о пострадавших и разрушениях не поступало, сообщили РИА Новости в Камчатской опытно-методической сейсмологической партии. Эпицентр землетрясения располагался в море на глубине около пяти километров под морским дном. В населенных пунктах Камчатской области подземные толчки не ощущались.

* В Олюторском районе Корякского автономного округа из-за повторяющихся после апрельского разрушительного землетрясения подземных толчков возникли порывы на теплотрассе и водопроводе, остановлена работа котельной. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе администрации автономии, произошел порыв на теплотрассе в поселке Тиличики. Была приостановлена работа котельной, в 20 жилых домах отключены системы отопления.

* В Иркутской области госпитализированы около ста человек, отравившихся суррогатным алкоголем. Как сообщили во вторник РИА Новости в региональном управлении МЧС, за несколько последних дней в лечебные учреждения города Ангарска поступили 33 пациента (в том числе 17 женщин) с диагнозом "токсический гепатит". В центральной районной больнице поселка Залари с таким же диагнозом в настоящее время находится 41 человек, среди них 21 женщина. Двух отравившихся в Заларях и одного в Ангарске спасти не удалось.

* Япония располагает сведениями о возможности подготовки повторного ядерного испытания в КНДР. Об этом на пресс-конференции в Токио сообщил министр иностранных дел Таро Асо, добавив, что в настоящее время он "не может говорить о деталях".

* У побережья Папуа-Новой Гвинеи произошло землетрясение магнитудой 6,8 по шкале Рихтера. Жертв и разрушений нет. Эпицентр подземных толчков находился в Соломоновом море, сообщил Тихоокеанский центр предупреждения цунами (Гавайи).

* В результате продолжающихся на юге Таиланда терактов только за минувший понедельник погибли не менее четырех человек и трое получили ранения, сообщает национальное информационное агентство ТНА.

* Россия и Южная Корея договорились о совместном строительстве стартовой космической площадки на территории Южной Кореи, а также ракеты-носителя легкого класса полезной нагрузкой до 100 килограммов, сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, который находится в составе официальной российской делегации в Южной Корее.

* Россия не получала информации о ядерных испытаниях в Северной Корее, сообщил премьер-министр РФ Михаил Фрадков, отвечая на вопрос южнокорейских журналистов, действительно ли Россия за два часа до проведенных ядерных испытаний получила информацию о месте и времени предстоящего взрыва. "И я в прессе этого не видел", - добавил он. Российский премьер выразил надежду, что второго ядерного взрыва в КНДР не будет.

* Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский не исключил возможности проведения Северной Кореей второго ядерного испытания. "Сегодня этот вопрос звучал от всех, с кем я встречался, - сказал Балуевский журналистам в ходе визита в Японию. - Однозначно ответить на него сложно, однако возможности невозможно отрицать". Однако, считает он, КНДР технически не способна разместить ядерные заряды в боеголовках баллистических ракет.

* Премьер-министры России и Южной Кореи Михаил Фрадков и Хан Мен Сук на переговорах в Сеуле высоко оценили уровень двусторонних торгово-экономических отношений и заявили о намерении обсудить перспективы их дальнейшего развития во вторник в Сеуле российско-корейские межправительственные переговоры. Хан Мен Сук заявила, что Южная Корея хочет продолжать тесные контакты с Россией в политической, экономической, культурной сферах и выразила надежду на более активное развитие двусторонних отношений в сфере космоса, энергетики, ресурсов. Корейский премьер заявила также, что ее страна хочет добиться безъядерного статуса Корейского полуострова.

* Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков не исключает возникновения на территории округа конфликтной ситуации, аналогичной той, которая имела место в карельском городе Кондопога. "И Кондопога, и что-то подобное вполне может быть, потому что ситуация у нас напряженная", - сказал Исхаков. По его словам "напряженность" связана с миграцией, в том числе незаконной.

* Один из организаторов нападения боевиков на Нальчик в октябре прошлого года Анзор Астемиров связан со спецслужбами некоторых зарубежных стран, сообщил заместитель министра внутренних дел России Аркадий Еделев.

* МВД РФ и Финансовая разведка пресекли деятельность преступного сообщества, которое незаконно обналичило свыше 200 миллиардов рублей, $391 миллион и 66 миллионов евро. По данным правоохранительных органов, в преступное сообщество входили ряд руководителей и сотрудников банков "Век Банк", "Новая экономическая позиция", а также руководители других кредитных организаций (всего их более 10).

* Госдума может принять закон, регулирующий деятельность игорных заведений, уже в третьем чтении в ноябре текущего года. Такое мнение высказал журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов. Законопроект был внесен в Госдуму президентом РФ. Грызлов напомнил, что в соответствии с проектом закона предусматривается создание особых "игорных зон". Предполагается, что их будет четыре на всей территории страны. За пределами таких зон деятельность игорных заведений запрещается.

* Россия с 2012-2013 года может начать поставки газа в Южную Корею в объеме около десяти миллиардов кубометров в год, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер, находящийся в составе российской делегации на переговорах в Сеуле.

* Правительство пока не обсуждает вопрос создания в России госрезерва сырой нефти, сообщил глава МЭРТ РФ Герман Греф журналистам в перерыве заседания коллегии Росрезерва, посвященного 75-летию системы госрезерва. Вместе с тем он считает необходимым задействовать ресурсы Росрезерва в биржевой торговле нефтепродуктами и другими товарами. Греф заявил, что Минэкономразвития до конца октября внесет в правительство документы по созданию в РФ биржевой торговли нефтепродуктами. Он также высказал мнение, что биржевая торговля продовольственными товарами в России реально заработает уже в 2008 году.

* Япония приветствует намерение России приобретать йены для своих валютных резервов, заявил во вторник на пресс-конференции в Токио министр финансов Кодзи Оми. Это высказывание последовало за сделанным в минувший понедельник заявлением заместителя председателя Банка России Алексея Улюкаева о том, что Россия намерена держать часть своих валютных накоплений в йенах.

* НАТО считает, что активный диалог с Грузией не означает, что она непременно станет членом Североатлантического альянса. Как заявил председатель военного комитета НАТО генерал Рэй Эно на пресс-конференции в Москве, переговоры о вступлении обычно ведутся достаточно долго, а "политическое решение о приеме государства в НАТО делается на основе ряда требований, которые должны быть выполнены". По мнению Эно, неурегулированные вопросы с непризнанными республиками Грузия должна решать самостоятельно, но во взаимодействии с Россией.

* Парламентская фракция пропрезидентского блока "Наша Украина" официально объявила о переходе в оппозицию в Верховной Раде. Как заявил лидер фракции Роман Бессмертный, выступая во вторник в Раде, такое решение приняли все шесть партий, входящих в блок. Причиной такого решения, по словам Бессмертного, стало изменение внешнего и внутреннего курса Украины, который, по мнению членов фракции, не соответствует предвыборной программе президента Виктора Ющенко.

* Северная Корея пригрозила ответить "безжалостным ударом" на чьи-либо попытки подорвать суверенитет этой страны в связи с принятием 14 октября резолюции СБ ООН, допускающей санкции против Пхеньяна в ответ на испытание им ядерного оружия. Согласно заявлению МИД КНДР, в Пхеньяне будут следить за действиями США и ответят на них "подобающим образом". Северная Корея также осудила и отвергла принятую на днях резолюцию СБ ООН, вводящую ряд торговых ограничений против этой страны вслед за проведением ею ядерных испытаний. Подземное ядерное испытание в КНДР было произведено 9 октября.

* В Риме во вторник утром в метро на линии "А" столкнулись два пассажирских поезда. Погибли два человека, 150 пострадали, 50 из них получили тяжелые травмы, передают местные СМИ. По предварительным данным, причиной аварии стали неполадки в системе электропроводки метрополитена. По свидетельству одного пассажира, первый поезд стоял на станции, когда другой, не тормозя, проехал на красный свет и врезался в него. На месте происшествия работают пожарные и полиция.

* Владимир Путин предлагает предоставить налоговые льготы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР). "Налоговая система все еще не стимулирует производство с высоко-добавленной стоимостью. Льготы для НИОКР практически отсутствуют", - сказал Путин, выступая на заседании Совета при президенте РФ по науке, технологиям и образованию.

* КНДР может использовать для нанесения ядерного удара по противнику фронтовые бомбардировщики Ил-28, которые способны сбрасывать атомные бомбы весом по две-три тонны, заявил начальник генштаба ВВС Южной Кореи Ким Сон Иль (Kim Sung-il). "(Северная Корея) в настоящее время располагает примерно восемью десятками бомбардировщиков Ил-28, и эти самолеты могут взлетать на высоту 20-30 тысяч футов", - сказал Ким Сон Иль.

* Данных о вредных последствиях взрыва в Северной Корее на Дальнем Востоке пока нет, сообщил полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков. "Мы за этим следим очень серьезно и строго. Пока никаких данных о вреде от этого взрыва мы не обнаружили", - сказал он.

* Пресненский суд Москвы отказался рассматривать иск Росприроднадзора к министерству природных ресурсов РФ об отмене положительной экологической экспертизы по Сахалину-2. "Суд отказал в рассмотрении иска, поскольку считает, что Росприроднадзор не имеет права для подачи данного иска", - заявил после судебного заседания представитель Росприроднадзора Дмитрий Колосов.

* Росприроднадзор обжалует решение суда, который не принял к рассмотрению иск ведомства к Минприроды об отмене положительного заключения экологической экспертизы по Сахалину-2. "Мы, конечно же, будем обжаловать это решение Пресненского суда. Закон - он в России и есть закон, и мы будем добиваться его исполнения", - сказал РИА Новости замглавы Росприроднадзора Олег Митволь.

* Первое крупное назначение в чеченском правительстве проведено за последний год. Президент Чеченской республики свои указом назначил московского бизнесмена Хусейна Джабраилова заместителем председателя правительства, курирующим вопросы промышленности и энергетики. "Мы специально пригласили его из Москвы и попросили, чтобы он возглавил этот блок в правительстве, так как нам важно использовать его опыт в деле восстановления Чеченской республики", - сказал председатель правительства Чечни Рамзан Кадыров, представляя своего нового заместителя членам правительства.

* По последним данным, при столкновении поездов в римском метро погиб один и пострадали 104 человека, пятеро находятся в тяжелом состоянии, передает агентство Adnkronos. От полученных травм в одном из вагонов скончалась 30-летняя пассажирка. Столкновение двух пассажирских поездов произошло в 9.45 по местному времени (11.45 мск) на линии "А", на подъезде к станции "Площадь Витторио Эммануэле II".

* Владимир Путин поручил создать структуру при Минобрнауки РФ для развития инновационной деятельности в стране. "Сформулируйте это предложение таким образом, чтобы руководитель этого ведомства или дирекции при вашем ведомстве согласовывался с председателем правительства РФ", - сказал президент РФ, обращаясь к министру по науке и образованию Андрею Фурсенко после заседания Совета по науке, технологиям и образованию.

* Президент РФ Владимир Путин высказался за принятие мер, которые повысят заинтересованность заказчиков в приобретении разработок технологий и оборудования на российском рынке. "При реализации инвестиционных проектов и программ технического перевооружения, финансируемых или софинансируемых из средств федерального бюджета, нужно создать условия, повышающие заинтересованность заказчика в приобретении разработок технологий и оборудования на внутреннем рынке", - сказал Путин, выступая с заключительным словом на заседании Совета по науке, технологиям и образованию.

* Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт прибыл в Россию с двухдневным рабочим визитом. Самолет израильского премьера совершил посадку в столичном аэропорту Внуково-2, где Ольмерта встретил замглавы МИД РФ Александр Салтанов. В ходе визита израильский премьер проведет переговоры с президентом России Владимиром Путиным, а также с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и министром обороны России Сергеем Ивановым.

* Проект строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" реализуется рекордными темпами, констатирует глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко. "Этот проект сегодня вышел на рекордные темпы. Мы делаем от трех до четырех километров трассы в день", - сказал министр журналистам. "Я уверен, первый этап проекта к концу года будет завершен", - заявил Христенко.

* Ситуация с обеспечением природным газом внутреннего рынка "напряженная, но не критическая", заявил глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко. "Сегодня мы имеем достаточно напряженную картину по обеспечению газом внутри страны. Напряженную, но не критическую", - сказал министр. Он напомнил, что прошлой зимой были проблемы, вызванные ростом энергопотребления в стране, который превзошел прогнозные оценки. По словам Христенко, "электроэнергетика и РАО ЕЭС России делают адекватные выводы из опыта прошлой зимы".

* Экологические требования, предъявляемые к проекту "Сахалин-2", едины для всех, заявил глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко. "Те требования, которые надзорные органы предъявляют в сфере экологии, технического, пожарного надзора, будут применяться ко всем", - сказал Христенко журналистам. Он также заявил, что о пересмотре режима СРП в проекте "Сахалин-2" речи не идет.

* Исполняющий обязанности руководителя управления Росприроднадзора по Сахалинской области Дмитрий Беланович вызван на допрос в Сахалинскую межрайонную природоохранную прокуратуру. "Ему предписано явиться 18 октября текущего года и предоставить полный список лиц, участвующих в проверке соблюдения природоохранного законодательства на острове Сахалин", - говорится в пресс-релизе министерства природных ресурсов РФ.

* Россия готова предложить странам Организации Черноморского экономического сотрудничества использовать возможности 15 новых спутников, которые планируется вывести на орбиту до 2015 года, заявил министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман по итогам встречи министров, отвечающих за информационные технологии и телекоммуникации в странах-членах и наблюдателях ОЧЭС.

* Портфель экспортных заказов ФГУП Рособоронэкспорт по военно-морской технике составляет $4,1 миллиарда, сообщил РИА Новости первый замгендиректора предприятия Владимир Пахомов. Он напомнил, что в 2005 году Рособоронэкспорт поставил вооружения и военной техники и оказал различных услуг по линии ВМФ на сумму более $2,7 миллиарда.

* В лицо главы смоленского регионального отделения партии "Родина" Эдуарда Качановского неизвестные плеснули кислотой, по данному факту возбуждено уголовное дело. Об этом РИА Новости сообщил по телефону первый заместитель начальника УВД Смоленской области Николай Турбовец. Как сообщили в пресс-службе партии "Родина", врачи оценивают состояние Эдуарда Качановского как тяжелое. Угрозы для его жизни нет, однако вполне реальна опасность потери зрения. Партия связывает это преступление с депутатской и политической деятельностью Эдуарда Качановского.

* В городском суде Петербурга коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт по делу об убийстве вьетнамского студента, передает корреспондент РИА Новости из зала суда. Согласно вердикту, пятеро подсудимых, обвинявшихся в совершении убийства вьетнамского студента на национальной почве, оправданы полностью. Всего по делу проходили 17 человек. Согласно вердикту, кроме пяти, обвинявшихся в убийстве, оправданы еще три человека, которым вменялись в вину нападения на других иностранных граждан.

* Президент США Джордж Буш подписал принятый Конгрессом закон, разрешающий продолжение секретной программы ЦРУ по допросам подозреваемых в терроризме, а также определяющий порядок содержания и судебного преследования лиц, находящихся в военной тюрьме на базе ВМС США в Гуантанамо.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 262906
Перв. публик.: 17.10.06
Последн. ред.: 18.10.06
Число обращений: 144


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``