В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-10-16 Краткий новостной обзор за 16 октября 2006 года. Назад
2006-10-16 Краткий новостной обзор за 16 октября 2006 года.
* Правительство РФ не рассматривает госинвестиции как альтернативу частным вложениям, заявил премьер Михаил Фрадков, выступая на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям. "Мы не рассматриваем государственные инвестиции как альтернативу частным", - сказал Фрадков. "Осуществляя инвестиции в инфраструктурные проекты, мы берем на себя часть тех рисков, которые на протяжении многих лет ложились на плечи частных инвесторов", - пояснил премьер-министр.

* В Ирбите Свердловской области убит депутат городской думы, сообщили в УВД города. "В воскресенье в 22.50 местного времени в Ирбите было обнаружено тело депутата гордумы", - сказал сотрудник УВД. "У мужчины 1964 года рождения обнаружено огнестрельное дробовое ранение спины", - добавил он. Возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

* В Ханты-Мансийске во втором туре выборов главы города победил действующий мэр Валерий Судейкин, сообщил председатель избирательной комиссии Владимир Змановский. По его словам, действующий глава города Валерий Судейкин набрал 45,87% голосов. Еще один кандидат - Валерий Повалюхин - 25,31%. Явка избирателей составила 37,74%. Против всех проголосовали 27,85% избирателей.

* Китайский бизнес проявляет интерес к инвестициям в Чеченскую республику, заявил президент Чеченской республики Алу Алханов. "Встречи с представителями деловых кругов Пекина, Шанхая, провинции Чжэцзян свидетельствуют, что китайский бизнес проявляет достаточно конкретный интерес к нашим инвестиционным предложениям", - сказал Алханов. По его словам, китайская сторона проявляет интерес к участию в строительстве и реконструкции завода минеральных вод, кирпичного завода, к строительству объектов стройиндустрии.

* Прошедшие в воскресенье в Эквадоре президентские выборы не выявили победителя, 29 ноября пройдет второй тур. По данным Высшего избирательного трибунала, после подсчета 50,72% бюллетеней мультимиллионер и банановый магнат Альваро Нобоа (Alvaro Noboa) получил 27,43% голосов. Экс-министр экономики, кандидат от левых сил Рафаэль Корреа (Rafael Correa) набрал 21,97%.Для победы в первом туре кандидат в президенты должен набрать не менее 40% голосов с не менее чем десятипроцентным преимуществом над ближайшим конкурентом.

* Австралия намерена запретить северокорейским судам заходить в австралийские порты, заявил глава австралийского МИД Александер Даунер. По его словам, таким образом Канберра ответит на недавнее проведение КНДР ядерного испытания, передает агентство Ассошиэйтед Пресс. "Если мы запретим судам КНДР заходить в австралийские порты, то, по моему мнению, это станет нашим вкладом в режим санкций, наложенных ООН (на КНДР)", - заявил глава внешнеполитического ведомства Австралии, выступая в парламенте страны.

* Почти каждый десятый индонезийский мусульманин поддерживает джихад и теракты "в защиту веры", говорят данные исследования, проведенного Индонезийским институтом опросов. Девять процентов опрошенных положительно ответили на вопрос, считают ли они, что совершенные на курортном острове Бали взрывы являются джихадом в защиту ислама, заявил сотрудник ИИО Адам Камил (Adam Kamil). "Я не могу поверить подобным данным", - заявил официальный представитель президента Индонезии Дино Джалал (Dino Djalal).

* Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О рекламе", сообщила пресс-служба Кремля. Закон приводит положения законодательных актов, регулирующих в сфере рекламы, в соответствие с федеральным закон от 13 марта 2006 года No38-ФЗ "О рекламе".

* Путин подписал Федеральный конституционный закон "О внесении изменения в статью 32 Федерального конституционного закона "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации", сообщила пресс-служба президента РФ. Закон уточняет компетенцию омбудсмена в связи с принятием Федерального закона "О парламентском расследовании".

* Путин наградил орденом Почета вице-президента Олимпийского комитета России Владимира Логинова. Как отмечается в соответствующем указе главы государства, текст которого размещен в понедельник на официальном сайте Кремля, Логинов удостоен награды "за заслуги в развитии физической культуры и спорта и многолетнюю добросовестную работу". Этим же указом президент наградил орденом Дружбы ректора Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Олега Матицына.

* Россия не намерена воевать с Грузией, заявил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский. "У России нет намерений начинать войну с Грузией, понимая, что это будет война российского народа с грузинским народом", - сказал он журналистам.

* НАТО не планирует вводить своих миротворцев в зону конфликтов Грузии с Абхазией и Южной Осетией, заявил председатель Военного комитета альянса Раймонд Эно. "У НАТО нет никаких планов заниматься этим вопросом", - сказал он.

* Накопленная инфляция за десять дней октября составила в России 7,3%, сообщил первый зампредседателя Банка России Алексей Улюкаев. "На конец первой декады октября накопленная инфляция составила в России 7,3%, что на 1,3% меньше, чем год назад", - сказал он на конференции "Рынки капитала: IPO и долговые инструменты".

* Перерегистрация иностранных некоммерческих организаций (НКО) продолжится и после официального окончания срока перерегистрации (18 октября 2006 года), сообщила директор Департамента управления, организации и контроля министерства юстиции РФ Наталья Вишнякова. "Те организации, которые не будут внесены в единый реестр, не смогут осуществлять свою деятельность, но продолжат существовать на территории РФ как юридические лица, и ничто не мешает им пройти перерегистрацию ", - пояснила она.

* В Петербурге с подозрением на сальмонеллез госпитализированы еще 119 курсантов Военно-космической академии имени Можайского, сообщил источник в академии. "Всего за последние десять дней с подозрением на сальмонеллез в военный госпиталь номер 422 были доставлены 286 курсантов", - сказал сотрудник академии. У 57 госпитализированных диагноз "сальмонеллез" уже подтвержден.

* Близ города Хабаран на северо-востоке Шри-Ланки террорист-смертник в понедельник на заминированном автомобиле врезался в колонну военнослужащих военно-морских сил Шри-Ланки. При взрыве пострадали десятки человек, по некоторым данным, погибнуть или получить ранения могли до 50 человек. Точных сведений пока нет, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

* В Ираке в городе Эс-Сувейра произошел взрыв, десять человек погибли, 15 получили ранения, передает катарский телеканал "Аль-Джазира". Как сообщили в полиции, взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль, находившийся у одного из банков.

* Результаты экспериментов европейской станции "Марс-Экспресс", проведенных на орбите красной планеты с участием России, позволяют утверждать, что в южной полярной шапке Марса в конце марсианского лета впервые был обнаружен лед не углекислого, а водяного происхождения. Об этом говорится в материалах к докладу на международной конференции по исследованиям Марса и Венеры, посвященной памяти профессора Института космических исследований РАН Василия Мороза.

* Национальный банк Польши выпустил в обращение первую польскую коллекционную банкноту с изображением покойного Папы Римского Иоанна Павла Второго, сообщил представитель пресс-службы Нацбанка Пшемыслав Кук (Przemyslaw Kuk).

* Ядерные испытания в КНДР не привели к экологическим последствиям на территории России, сообщил начальник Генштаба Вооруженных Сил РФ Юрий Балуевский. "На сегодняшний день у нас нет оснований считать, что в результате этих испытаний создались какие-то условия, направленные на изменение на экологического состояния, на то, что эти изменения могут как-то воздействовать на территорию России", - сказал он.

* Правительство РФ одобрило проект соглашения с Республикой Корея о взаимной отмене виз для владельцев служебных паспортов, сообщает пресс-служба правительства РФ. Соответствующее распоряжение подписал 13 октября премьер-министр РФ Михаил Фрадков 13 октября.

* Правительство РФ одобрило предложение Минкультуры России, согласованное с МИД и Минфином РФ, о ежегодном проведении в Японии фестивалей российской культуры. Как сообщает пресс-служба правительства, соответствующее распоряжение подписал 12 октября премьер-министр Михаил Фрадков.

* Генпрокуратура РФ подтвердила задержание подозреваемых в убийстве первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова и организации преступления. "В ходе расследования уголовного дела об убийстве первого заместителя председателя Центрального банка РФ Андрея Козлова установлены лица, имеющие отношение к организации и исполнению этого преступления. С ними проводится соответствующая работа", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Генпрокуратуры РФ.

* В Москве в своей квартире убит управляющий делами информационного агентства ИТАР-ТАСС Анатолий Воронин, сообщили в прокуратуре Москвы. В настоящее время на месте происшествия работает оперативно-следственная группа. Возбуждено уголовное дело. Обстоятельства происшествия пока не сообщаются. Как сообщил источник в правоохранительных органах, Воронин погиб в результате ножевого ранения в горло.

* В Петербурге убит главный детский нарколог городского комитета по здравоохранению Вячеслав Ревзин. Как сообщили в правоохранительных органах города, нападение на Ревзина было совершено 13 октября на улице Коллонтай. С травмами головы Ревзин был госпитализирован в одну из городских больниц, где скончался.

* Диагноз "брюшной тиф" поставлен 67 из 286 госпитализированных курсантов Военно-космической академии (ВКА) имени Можайского (Санкт-Петербург). "В результате дополнительного углубленного обследования у 67 из них установлен диагноз "брюшной тиф", у остальных военнослужащих диагноз уточняется. Состояние заболевших стабильное", - сообщил начальник пресс-службы Космических войск РФ Алексей Кузнецов. В связи с массовым заболеванием военная прокуратура Ракетных войск возбудила уголовное дело по статье 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей).

* Около 40 граждан Грузии, задержанных в Петербурге за нарушение миграционного законодательства, будут отправлены на родину во вторник, сообщили в консульской службе посольства Грузии в РФ. "Сейчас в приемнике-распределителе находятся около 50 граждан Грузии, задержанных в течение последних нескольких дней. У них просрочены визы и таким образом, они находятся в России нелегально", - сообщили в консульской службе. "Удалось подготовить необходимые документы для отправки в Грузию 40 задержанных. Судьба остальных будет решена позже", - сказал сотрудник консульской службы.

* Премьер-министры Великобритании и Норвегии - Тони Блэр и Йенс Столтенберг - открыли самый длинный в мире подводный газопровод между двумя странами. Как сообщил корреспондент РИА Новости, торжественная церемония с участием двух премьеров состоялась в британской столице.

* В провинции Кандагар на юге Афганистана в понедельник террорист-смертник на заминированном автомобиле врезался в колонну военнослужащих НАТО. При взрыве погибли трое гражданских лиц, еще пять человек, среди них военнослужащий НАТО, были ранены, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

* Жена живущего в Великобритании российского предпринимателя, губернатора Чукотки Романа Абрамовича - Ирина Маландина - подает на развод, который обещает стать самым дорогим в мире, сообщили британская газета "Дейли Мейл" и другие СМИ Великобритании. Однако сам Абрамович в беседе с главным редактором "Эха Москвы" Алексеем Венедиктовым сообщил, что никто из членов его семьи, включая его самого, не подавал иск в суд в связи с семейной размолвкой.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 262853
Опублик.: 16.10.06
Число обращений: 226


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``