В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-10-12 Краткий новостной обзор за 12 октября 2006 года. Назад
2006-10-12 Краткий новостной обзор за 12 октября 2006 года.
* Администрация Джорджа Буша обеспокоена сообщениями о "мягкой национализации" российской экономики, заявил министр торговли США Карлос Гутьеррез в среду на ежегодном заседании совета директоров Американо-российского делового совета в Нью-Йорке. По его словам, американские компании в России сталкиваются с конкуренцией со стороны предприятий, которые "пользуются преимуществом и поддержкой в форме государственной собственности или капитала". Министр также считает, что убийства первого зампреда Центробанка РФ Андрея Козлова и журналистки Анны Политковской негативно сказываются на инвестиционном климате в России. Гутьеррез выразил неудовлетворение тем, что в России продолжал действовать "крупнейший по объемам продаж в мире интернет-продавец "пиратской"
музыки".

* Число госпитализированных из-за отравления суррогатным алкоголем в Пермском крае достигло 40 человек, двое из них скончались, сообщила пресс-служба Приволжско-Уральского регионального центра (ПУРЦ) МЧС России. Больные были доставлены в больницы города Кунгура с подозрением на токсический гепатит. По словам представителя министерства, эта ситуация отнесена к разряду чрезвычайных.

* Военные наблюдатели ООН в четверг возобновят патрулирование верхней части Кодорского ущелья в Абхазии, прерванное летом 2003 года, сообщил РИА Новости начальник службы по связям с прессой "правительства Абхазии в изгнании" Коба Бенделиани.

* Король Таиланда Пумипон Адульядет в четверг утвердил состав Национальной законодательной ассамблеи, сообщают местные СМИ. Главной задачей 242 членов нового органа будет выработка новой конституции. Список кандидатов в члены НЗА монарху представил Совет национальной безопасности, учрежденный военными, которые пришли к власти в результате совершенного три недели назад в королевстве бескровного переворота.

* Индонезия срочно нуждается в российских самолетах для борьбы с лесными пожарами на огромных пространствах островов Калимантан и Суматра. Об этом заявил в интервью РИА Новости госминистр по вопросам охраны окружающей среды Индонезии Рахмат Витулар. Минувшей ночью власти страны решили арендовать у России два пожарных самолета для борьбы со стихийным бедствием. Официальная Джакарта уже обратилась к России с соответствующей просьбой, и в настоящее время идет проработка возможных альтернатив, сказал министр.

* Более 500 перуанских индейцев захватили нефтяные месторождения крупнейшей аргентинской компании Pluspetrol на севере страны. Они потребовали немедленно прекратить добычу углеводородов, так как "это приводит к загрязнению окружающей среды и наносит вред природе". Компания вынуждена была приостановить работу в Перу. Исполнительный директор Pluspetrol Роберто Рамальо пообещал рассмотреть все претензии коренного населения и разрешить конфликтную ситуацию.

* Российско-корейская совместная комиссия по экономическому и научно-техническому сотрудничеству проведет 12 октября в столице Южной Кореи Сеуле седьмое заседание. Стороны обсудят состояние и перспективы взаимодействия двух стран в торговле, энергетике и разработке природных ресурсов, промышленности, информационных технологий и связи, транспорта, освоения космоса, рыболовства, науки и техники, межрегиональных связей.

* Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев считает, что система контроля за реализацией нацпроектов может стать общегосударственной контрольной вертикалью. "Система контроля за выполнением приоритетных национальных проектов в перспективе могла бы стать общегосударственной контрольной вертикалью", - сказал Медведев на торжественном заседании, посвященном 350-летию установления государственного финансового контроля в России и 15-летию президентского контроля.

* Правительство Рф одобрило законопроект "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". "Документ находится в высокой степени готовности и его можно вносить в Госдуму", - сказал Медведев по итогам доклада, сделанного министром здравоохранения и социального развития РФ Михаилом Зурабовым.

* России необходимо переходить к устойчивой инновационной модели развития российской экономики, заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков. Премьер сказал, что эта программа - базовая для развития пяти приоритетных областей: наносистемы, "живые системы", рациональное природопользование, перспективная энергетика и информтехнологии. "Результатом реализации этой программы должны стать качественные изменения структуры российской экономики, ее переход к устойчивой инновационной модели развития", - подчеркнул Фрадков.

* Спикер Госдумы Борис Грызлов говорит об улучшении отношений между Россией и Украиной. "В отношениях между нашими государствами есть определенный прорыв", - сказал Грызлов в четверг на встрече с председателем Верховной Рады Украины Александром Морозом.

* Энергетические активы РАО ЕЭС России за рубежом будут использованы для импорта электроэнергии в РФ, заявил журналистам глава холдинга Анатолий Чубайс. "Активы РАО ЕЭС России в разных странах мира будут использованы нами для поставок электроэнергии на российский рынок", - сказал он.

* Глава РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс вновь предупредил, что Россию ждут тяжелые времена из-за дефицита электроэнергии. "К сожалению, в ближайшие несколько лет в стране будут крайне сложными с точки зрения дефицита электроэнергии, и РАО ЕЭС разворачивается лицом к потребителю для того, чтобы услышать его жалобы", - сказал Чубайс журналистам.

* Рязанский гарнизонный военный суд приговорил к 12 годам лишения свободы бывшего капитана железнодорожных войск Вячеслава Никифорова за избиение солдата, который впоследствии скончался. "По приговору суда Никифоров должен отбывать наказание в колонии строгого режима", - сообщил РИА Новости пресс-секретарь Московского окружного военного суда (МОВС) Евгений Комиссаров.

* КНДР обещает принять ответные меры в случае введения Японией дополнительных санкций в отношении Пхеньяна. "КНДР обязательно примет контрмеры в ответ на введение правительством Японии дополнительных санкций", - заявил руководитель северокорейской делегации на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме КНДР Сон Иль Хо в Пхеньяне.

* По данным совместного иракско-американского исследования, за время с начала американской военной кампании в 2003 году в Ираке погибли около 655 тысяч мирных жителей. Они стали жертвами непрекращающегося несколько лет в стране насилия, а также ухудшившегося медицинского обслуживания, пишет египетская газета "Аль-Ахрам".

* Информация о происшествии с самолетом в аэропорту "Домодедово" не соответствует действительности, говорится в официальном заявлении пресс-службы группы Ист-Лайн, управляющей компании аэропорта "Домодедово". "Аэропорт работает в штатном режиме, в соответствии с установленными правилами. Все рейсы осуществляются по расписанию", - отмечается в документе.

* Президент РФ Владимир Путин своими указами присвоил главе кремлевской администрации Сергею Собянину, полпредам в ДФО и ПФО - Камилю Исхакову и Александру Коновалову, а также полпреду в КС РФ Михаилу Кротову классные чины - действительный государственный советник РФ первого класса. Президент РФ также подписал указ о присвоении почетного звания "Заслуженный сотрудник органов внутренних дел РФ" министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву.

* Правительство РФ утвердило федеральную целевую программу "Развитие государственной статистики России в 2007-2011 годах", сообщила пресс-служба правительства. Согласно постановлению премьер-министра Михаила Фрадкова, общий объем финансирования программы составит 5 миллиардов 271,4 миллиона рублей.

* Зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ Сергей Антуфьев считает, что Белоруссия может по просьбе РФ изменить режим пересечения границы гражданами Грузии. "Сегодня грузины прилетают в Минск, а между Россией и Белоруссией нет никаких ограничений в перемещении, поэтому грузины очень успешно через Минск приезжают к нам в Россию", - сказал Антуфьев журналистам на пресс-конференции в рамках семинара "Развитие сотрудничества между регионами РФ и Белоруссией в социально-экономической сфере".

* Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин на его заседании заявил о том, что не видит необходимости в парламентском расследовании событий в карельском городе Кондопога, где произошли массовые беспорядки. По его мнению, парламентское расследование будет дублировать деятельность органов предварительного расследования.

* Грузия считает, что льготы визового режима между Россией и Евросоюзом не должны распространяться на жителей Абхазии и Южной Осетии, имеющих российское гражданство, заявил министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили на совместном брифинге с министром иностранных дел Литвы Пятрасом Вайтекунасом.

* Спикер Верховной Рады Александр Мороз считает, "что политическая ситуация на Украине стабильна и стабильной останется впредь", сказал Мороз журналистам по итогам встречи со спикером Госдумы. Он также отметил, что "парламент Украины в том составе, в котором и был избран, проработает все положенные пять лет", а "правительство также отработает весь положенный срок в том же составе".

* Александр Мороз в беседе с журналистами заявил, что позиция Киева в связи с обращением к ней парламента Приднестровья о признании независимости непризнанной республики будет "уважительной и сдержанной". Он отметил, что разделяет позицию российского руководства по этому вопросу в том, что "нужно заботиться о целостности государства, потому что отступление от этого принципа влечет за собой последствия, которые плохо прогнозируются".

* В Чечне за период двух военных кампаний пропали без вести 1900 гражданских лиц и 400 военнослужащих. Такие сведения обнародовал президент ЧР Алу Алханов на совещании с руководителями силовых структур.

* Адвокаты замначальника правового управления ЮКОС-Москва Светланы Бахминой просят Мосгорсуд отсрочить на девять лет исполнение приговора их подзащитной. Бахмина осуждена на 6,5 лет лишения свободы за хищение денежных средств компании Томскнефть. Симоновский суд Москвы 2 октября отказался отсрочить исполнение приговора до достижения младшим ребенком осжденной 14 лет.

* В международном аэропорту Брюсселя "Завентем" из-за неполадок в гидравлической системе произвел экстренную посадку пассажирский самолет одной из американских авиакомпаний, сообщают местные СМИ. Приземление прошло успешно, пострадавших нет.

* Турецкий писатель Орхан Памук стал лауреатом Нобелевской премии за 2006 год в области литературы, которую присуждает Шведская Академия.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 262738
Опублик.: 12.10.06
Число обращений: 214


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``