В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-10-11 Краткий новостной обзор за 11 октября 2006 года. Назад
2006-10-11 Краткий новостной обзор за 11 октября 2006 года.
* Спасатели в Выборге (Ленинградская область) обнаружили под завалами подъезда жилого дома тело еще одного погибшего. Таким образом, число жертв обрушения достигло шести человек, сообщил замначальника ГУ МЧС РФ по Ленинградской области Александр Астафуров. Спасатели продолжают поиски людей, которые могут оставаться под завалами.

* В Твери сотрудники криминальной милиции УВД Тверской области совместно с УФСБ задержали шестерых членов организации "Русское национальное единство", подозреваемых в причастности к погромам на татарском и еврейском кладбищах в октябре этого года, сообщили в МВД РФ. "Все задержанные, фамилии которых в интересах следствия не раскрываются, 80-х и 90-х годов рождения. Среди них - студенты и работающие граждане, один из них врач-травматолог", - сообщил представитель МВД.

* Восемь человек погибли и свыше 20 ранены в результате произошедшего ночью взрыва на юге Филиппин, сообщает национальное информационное агентство ПНА. Взрывное устройство сработало во время местного праздника на оживленной улице перед зданием муниципалитета в городе Макилала (провинция Северный Котабато), убив на месте двоих прохожих. Еще шестеро раненых скончались в городских больницах, и число жертв может возрасти, так как еще девять человек находятся в критическом состоянии, сообщается на сайте газеты "Филиппин дейли инкуайрер". "Совершенно ясно, что это - дело рук террористов", - заявил глава полиции провинции Федерико Дулай.

* США не намерены нападать на КНДР, заявила госсекретарь США Кондолиза Райс. "У США нет никаких намерений нападать на Северную Корею или осуществлять вторжение в Северную Корею", - сказала Райс в эфире телекомпании Си-эн-эн. В то же время она отметила, что "президент никогда не снимает со стола ни один из имеющихся у него вариантов", но при этом отвергла предположение о том, что "США каким-либо провокационным образом пытаются вторгнуться в Северную Корею"."Это не так", - заявила Райс.

* Президент Нигерии Олусегун Обасанджо опасается начала геноцида коренного населения западной суданской провинции Дарфур, более трех с половиной лет охваченной кровопролитной гражданской войной, которую ведут между собой повстанческие группировки и сторонники правительства. Нигерийский лидер также считает необходимым размещение в Дарфуре в ближайшее время миротворческого контингента ООН. Об этом, как сообщают арабские СМИ, он заявил во время визита в штаб-квартиру Африканского союза (АС) в столице Эфиопии Аддис-Абебе.

* Полиция островного малайзийского штата Пинанг (Penang) конфисковала рекордную партию героина. Стоимость наркотиков, изъятых в одном из частных домов, превышает $2,3 миллиона, сообщает государственный телеканал ТВ-1. По его словам, во время обыска помимо наркотиков были также изъяты более $80 тысяч и принадлежавшие наркодельцам пять автомобилей.

* Убийце Джона Леннона в четвертый раз отказали в досрочном освобождении. Как говорится в заявлении совета по досрочному освобождению города Аттика (штат Нью-Йорк), 51-летнему Марку Дэвиду Чапману (Mark David Chapman) отказано в досрочном освобождении из-за "неестественной природы" совершенного преступления. "Совет по-прежнему обеспокоен неестественной природой этого заранее обдуманного и жестокого преступления", - говорится в заявлении.

* Число жертв в Выборге, где обрушилась часть жилого дома, достигло семи человек, сообщили в МЧС. В МЧС отметил, что сейчас под завалами никого не осталось. Обрушение жилого дома на Железнодорожной улице в Выборге произошло 9 октября. Ранее из-под завалов спасатели извлекли тела шести погибших.

* Владимир Путин в среду утром прогулялся по Дрездену. Самолет с российской делегацией и журналистами, сопровождающими президента РФ в ходе его визита в Германию, не может вовремя прибыть в Мюнхен, где намечены мероприятия с участием Владимира Путина. Как сообщили в диспетчерской службе мюнхенского аэропорта, задержка вылета связана с неблагоприятными погодными условиями. На сегодня в Мюнхене у президента России запланирована достаточно обширная программа, которая влючает переговоры с премьером Баварии, а также участие в форумах представителей научных и деловых кругов ФРГ.

* Следствие рассматривает все версии убийства директора отделения Внешторгбанка 24 Александра Плохина, в том числе и связанные с профессиональной деятельностью, сообщает Генпрокуратура РФ. "Прокуратура Южного административного округа Москвы возбудила уголовное дело по факту умышленного убийства директора дополнительного офиса Внешторгбанка 24 Александра Плохина. Рассматриваются все возможные версии убийства, в том числе и связанные с профессиональной деятельностью", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры. Т ело Плохина было обнаружено примерно в 23 часа 20 минут 10 октября в подъезде дома на Коломенской набережной, где он проживал. Смерть наступила от огнестрельного ранения в голову.

* Министр транспорта РФ Игорь Левитин критикует руководителей Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) и Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор). Он отметил серьезные проблемы в вопросах взаимодействия Росавиации и Ространснадзора. Резкие замечания в адрес авиационных чиновников глава Минтранса высказал, выступая в среду на расширенной коллегии по вопросам гражданской авиации. По словам главы Минтранса, авиакатастрофы, произошедшие в России в 2006 году, свидетельствуют о кризисе в российской гражданской авиации.

* Подготовка авиационного персонала в образовательных учреждениях гражданской авиации не соответствует потребностям авиапредприятий, считает вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов. "Необходимо предпринять кардинальные меры для повышения качества такой подготовки", - добавил он, напомнив, что одной из основных причин аварийности на авиатранспорте остается так называемый "человеческий фактор". Об этом Иванов заявил на коллегии Минтранса РФ. Сергей Иванов также предложил сделать развитие гражданской авиации в России еще одним нацпроектом.

* Премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров заявил, что у него не было никакого повода преследовать журналистку Анну Политковскую, убитую 7 октября в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. "Мне абсолютно не мешали материалы Политковской, они не влияли на мою работу и мою деятельность, а, наоборот, помогали, и у меня не было повода ее преследовать", - сказал журналистам в Грозном глава чеченского правительства.

* Жюри учрежденной в Италии международной литературной премии Тициано Терцани (Tiziano Terzani) единогласно присудило свою награду за 2007 год Анне Политковской. "Тот, кто готов заплатить за обличение злоупотреблений собственной жизнью, демонстрирует, что ставит этику выше каких-либо умозаключений. Именно это редкое моральное мужество жюри хочет отметить, присуждая вне конкурса международную литературную премию Тициано Терцани за 2007 год российской журналистке Анне Политковской, убитой 7 октября в Москве", - заявила председатель жюри Анджела Терцани (Angela Terzani).

* ЦИК Латвии обработал результаты субботнего голосования и огласил состав девятого Сейма Латвии. От победившей "Народной партии" в Сейм прошли 23 депутата, от "Союза зеленых и крестьян" и "Нового времени" - по 18, от левой партии "Центр согласия" - 17. "Первую партию" Айнара Шлесерса в Сейме будут представлять десять депутатов, националистическую "Отечеству и свободе" - восемь, объединение "За права человека в единой Латвии" - девять. Всего в Сейме Латвии - 100 депутатов.

* Продолжение ядерных испытаний КНДР будет зависеть от изменения курса США в отношении Пхеньяна, заявил второй человек в северокорейской иерархии - председатель президиума Верховного народного собрания (ВНС) республики Ким Ен Нам. "Это связано с тенденциями курса Америки в отношении нашей страны", - сказал Ким Ен Нам в интервью японскому агентству Киодо цусин. 9 октября в КНДР было произведено подземное испытание ядерного оружия. "Если США будут продолжать усиливать давление против нас, это будет рассматриваться как объявление войны и за этим последуют физические меры реагирования", - говорится в опубликованном заявлении представителя МИД КНДР, которое цитирует южнокорейское агентство Ренхап.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 262700
Опублик.: 11.10.06
Число обращений: 136


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``