В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Титов обошелся с демографией по-родственному Назад
Титов обошелся с демографией по-родственному
В Самаре решили повысить рождаемость созданием нового министерства
Константин Титов увлекся созданием новых министерств.
На первом после летних каникул пленарном заседании Самарской губернской Думы утверждено решение губернатора области Константина Титова о создании двух новых ведомств - министерств демографического развития и нефтехимической и газовой промышленности. Кроме того, были объединены областные министерства здравоохранения и гуманитарного и социального развития.

Правда, весной большинство областных парламентариев достаточно резко высказалось против создания новых ведомств. Но, не получив перед летними парламентскими каникулами депутатской поддержки своей законодательной инициативы, Константин Титов обошелся без Думы. Не привыкший проигрывать губернатор все равно решил сделать по-своему - образовал два новых департамента и дал своим назначенцам статус советников. Он так прокомментировал свое решение: "Я принял решение. Люди назначены. Думаю, что до сентября мы уже покажем конкретные результаты и тогда вернемся к этому разговору". И оказался прав: месяцы индивидуальной работы областного правительства с парламентариями не прошли даром и воплотились в единодушное голосование всех 16 присутствовавших депутатов за губернаторскую инициативу.

Майское сообщение о предстоящем создании в Самаре областного министерства демографического развития вызвало у наблюдателей ироническую реакцию: мол, самарский губернатор и его чиновники решили побыстрее отчитаться о выполнении призывов Владимира Путина решить демографическую проблему. Сторонники губернатора отвечают оппонентам, что это не кампанейщина и что еще в 1991 году в Самаре была создана областная семейно-демографическая служба. Тогда ее возглавила нейрохирург Галина Гусарова.

Когда Галина Гусарова в феврале 2001 года возглавила областной департамент здравоохранения, самарский губернатор свое детище, Главное управление по вопросам семьи, материнства и детства, передал в руки другого проверенного и надежного, к тому же семейно близкого человека - младшей сестре своей жены, врачу-педиатру Елене Шашариной.

Правда, в бюджет на нынешний год затраты на новые министерства не заложены. Поэтому пока что демография улучшается в основном за счет моральных стимулов. В регионе создается самарский Союз отцов. Помимо утвержденной Самарской губернской Думой областной медали многодетным матерям "Материнская доблесть" руководители поселения Малая Малышевка учредили награду "За отцовство". Мол, и такие мужчины имеют полное право на поддержку властей.

02.10.2006
Андрей Бондаренко
Самара

Опубликовано в Независимой Газете от 02.10.2006



Док. 262618
Опублик.: 10.10.06
Число обращений: 581

  • Титов Константин Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``