В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-10-10 Краткий новостной обзор за 10 октября 2006 года. Назад
2006-10-10 Краткий новостной обзор за 10 октября 2006 года.
* Спасатели продолжают работы по поиску людей, оказавшихся под завалами в результате обрушения части жилого дома в Выборге. "Спасательные работы велись всю ночь, но обнаружить людей пока не удалось. Мы не останавливаем работы. Сейчас спасатели дошли до первого этажа и продолжают разборку завалов", - сообщил замначальника ГУ МЧС РФ по Ленобласти Александр Астафуров. По его словам, под завалами остаются еще как минимум два человека. Как сообщили в управлении информации и общественных связей МЧС РФ, под завалами могут находиться до трех человек.

* Государственное Собрание - Курултай Башкирии (парламент) утвердил Муртазу Рахимова на пост президента республики. За продление полномочий Муртазы Рахимова в должности президента Башкирии 119 депутатов проголосовали единогласно.

* Из России по решению суда будут депортированы 119 граждан Грузии, незаконно находившихся на территории России, сообщили в пресс-службе Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ. "Планируется, что из Москвы в Тбилиси самолетом будут депортированы по решению суда 119 граждан Грузии, которые незаконно находились на территории России", - сказал представитель ФМС.

* Правительство Японии подтверждает, что будет продолжает требовать от России возврата четырех, а не трех Южнокурильских островов. Об этом говорится в письменном ответе японского правительства, направленном на запрос депутата палаты представителей Мунэо Судзуки (Muneo Suzuki), в котором тот просил "разъяснить официальную позицию страны в связи с появившимися в последнее время предложениями заключить с Россией мирный договор после признания японского суверенитета над тремя спорными островами".

* В Кургане закрыли аэропорт из-за отсутствия сертификата безопасности. "Закрытие аэропорта в городе Кургане связано с отсутствие сертификата безопасности", - сообщили в аэропорту. Вся необходимая документация уже отправлена на рассмотрение. В среду планируется провести заседание коллегии.

* В Москве найден еще один предмет из похищенных из Эрмитажа экспонатов, сообщил замруководителя Росохранкультуры Анатолий Вилков. "Некоторое время назад в Росохранкультуру обратился один известный московский коллекционер с просьбой проверить часы, которые он приобрел в ноябре прошлого года на предмет их возможного сходства с часами, которые заявлены как украденные в дополнительном списке Эрмитажа, пять предметов под номером три, часы фирмы "Бреге", - сказал Вилков. "Мы провели экспертизу и установили, что часы
полностью идентичны часам, которые действительно пропали из Эрмитажа", - добавил он.

* В столице Афганистана во вторник был взорван полицейский автобус, различные ранения получили 11 человек. Как передает агентство Ассошиэйтед пресс со ссылкой на данные полиции, взрывное устройство с дистанционным управлением было установлено на мотоцикле, припаркованном на обочине автодороги на севере города. Оно сработало в тот момент, когда рядом проезжал автобус с полицейскими. Пострадавшие доставлены в госпиталь.

* На западе Норвегии в аэропорту загорелся небольшой пассажирский самолет, на борту которого находились 16 человек, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местные телеканалы. Самолет выехал за пределы взлетно-посадочной полосы. Других подробностей, а также информации о пострадавших пока нет.

* Конгресс США в середине ноября намерен принять санкции в отношении КНДР в связи с проведением там ядерного испытания, сообщил в интервью агентству Синьхуа американский конгрессмен, сопредседатель парламентской американо-китайской рабочей группы Марк Кирк (Mark Kirk). По его словам, в число "очень серьезных" мер также войдет обыск всех кораблей, идущих из КНДР, чтобы предотвратить передачу ядерного оружия в третьи страны.

* Россия не будет использовать "особый подход" к Грузии при выделении квот на трудовую миграцию, сообщил журналистам министр здравоохранения и соцразвития РФ Михаил Зурабов. Он напомнил, что в ближайшее время в соответствии указаниями президента планируется разработать концепцию так называемой селективной трудовой миграции, которая будет предусматривать выделение квот на рабочих тех или иных специальностей, в том числе из стран СНГ.

* Российская сторона получила разрешение от Грузии на прилет в Тбилиси двух пассажирских самолетов МЧС РФ Ил-62, сообщил консул российского посольства в Грузии Валерий Васильев. Самолеты должны доставить в Тбилиси депортированных из Москвы граждан Грузии, а затем взять на борт россиян, временно пребывавших в Грузии. Прибытие в Тбилиси первого самолета ожидается сегодня ориентировочно в 16.00 мск.

* Спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает "ненормальной" ситуацию, при которой Грузия и Россия находятся в конфронтации. "Это ненормальная ситуация, когда два соседних государства с многовековыми, тысячелетними традициями дружбы находятся в конфронтации", - заявил он на пресс-конференции.

* Президент Грузии Михаил Саакашвили заявляет, что проживающие в России грузины сталкиваются с этнической дискриминацией, и призывает Европу обратить на это внимание. "Многие из них официально являются гражданами РФ, и сейчас они сталкиваются с этнической дискриминацией. Грузин сегодня насильно депортируют, их бизнес и их фирмы закрываются", - сказал Саакашвили в интервью итальянской газете La Stampa.

* В Выборге из-под завалов обрушившегося дома спасатели извлекли тела двух погибших. "Около 12 часов из-под завалов были извлечены тела мужчины и женщины", - сказали в пресс-службе Северо-Западного регионального центра МЧС РФ.

* На скоростной трассе под Иерусалимом палестинцы забросали камнями несколько автомашин, в том числе машину с российскими журналистами. Автомобили были с израильскими номерами. В происшествии никто серьезно не пострадал. "Камешек сантиметров 15-20 разбил радиатор кондиционера. Попади он в окошко, мы имели бы бледный вид", - рассказал РИА Новости участник происшествия, российский радиожурналист Ян Полячек.

* Заказчики убийства журналистки Анны Политковской должны быть найдены и понести наказание, чтобы подобные преступления не повторялись впредь, заявил спикер Совета Федерации Сергей Миронов. "Главный рецепт того, чтобы подобное не повторялось - это абсолютно на сто процентов обеспечить неотвратимость нахождения и наказания не только исполнителей, но и заказчиков этого преступления", - сказал Миронов на пресс-конференции.

* Спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что криминалу не удастся заставить замолчать СМИ. "В нашей стране обеспечена свобода прессы, свобода высказывать свое мнение, и этим чудовищным преступлением (убийством журналистки Анны Политковской) со стороны криминала не удастся заставить замолчать СМИ", - сказал Грызлов.

* Грызлов заявляет о недопустимости проведения любых ядерных испытаний. "Любые испытания (ядерного оружия) недопустимы, мировое сообщество должно предпринимать все усилия по недопущению проведения ядерных испытаний", - сказал спикер журналистам, коментируя проведенное КНДР накануне ядерное испытание.

* Пекин считает "невероятной" перспективу военных действий против КНДР, заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао (Liu Jianchao). В то же время дипломат не стал исключать возможность введения со стороны ООН санкций в отношении Северной Кореи.

* Ядерные испытания в КНДР окажут влияние на китайско-северокорейские связи, заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао (Liu Jianchao). "Ядерное испытание в КНДР, несомненно, окажет влияние на отношения Китая и Северной Кореи", - заявил Лю Цзяньчао, подчеркнув, что развитие двусторонних отношений должно отвечать интересам обеих сторон.

* Иран принципиально против ядерного оружия по идеологическим соображениям, заявил журналистам официальный представитель правительства Ирана Голямхоссейн Эльхам. "Иран неоднократно выступал против создания атомного оружия и подчеркивал необходимость ядерного разоружения", - сказал иранский представитель, комментируя проведенные накануне ядерные испытания в КНДР.

* В ГУВД Москвы не располагают сведениями о задержании подозреваемых в убийстве первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова, сообщил начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков. Ранее во вторник в ряде СМИ появилась информация о задержании двоих подозреваемых в убийстве банкира.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 262610
Опублик.: 10.10.06
Число обращений: 131


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``