В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лившиц против отмены НДС Назад
Лившиц против отмены НДС
В России на сегодняшний день ставки по основным видам налогов вполне приемлемы и находятся на уровне развитых европейских стран. Но система налогового администрирования до сих пор работает крайне неэффективно. В сложившейся ситуации Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) проявляет активность в совместной работе с правительством и Государственной думой по изменению налогового законодательства и корректировке правоприменительных практик. Об этом говорили сегодня участники пресс-конференции на тему "О предложениях РСПП по вопросам налоговой политики".

"Сегодня Российский союз промышленников и предпринимателей по вопросу о совершенствовании налоговой политики находится в режиме конструктивного диалога с властью, мы отлично находим общий язык с профильными министрами", - заявил руководитель комитета РСПП по бюджетной и налоговой политике Александр Лившиц. По его словам, Россия выглядит не хуже многих других стран по вопросам о величине отдельных налогов, а вот что касается практики налогового администрирования, то в этой сфере имеются серьезные проблемы. "Именно неэффективность процесса сбора налогов является на сегодняшний момент главным фактором ухудшения бизнес-климата", - заявил Лившиц. По его словам, важнейшими проблемами, стоящими сегодня перед бизнес-сообществом, являются вопросы налогообложения прибыли, определение понятия "недобросовестный налогоплательщик", а также вопросы о возможном реформирования НДС и единого социального налога.

Александр Лившиц считает неадекватной замену НДС на налог с продаж. Он отметил, что НДС остается основным эффективным налогом для федерального бюджета, и необходимо "сто раз серьезно подумать, прежде чем произвести подобную замену".

Лившиц высказался также за отмену понятия "недобросовестный налогоплательщик" применительно к налоговой и арбитражной практике. В связи с этим РСПП поддерживает введение так называемой "Доктрины деловой цели", которая разделяет понятия "оптимизации налогообложения" и "целенаправленный уход от уплаты налогов". В мировой практике уже давно существует традиция разделения технологий оптимизации налогов на "агрессивные" и "допустимые" схемы.

По словам Лившица, РСПП планирует в ближайшее время поднять вопрос о возврате инвестиционной льготы по налогу на прибыль. "В начале 1990-х годов льготой действительно пользовались недобросовестные предприниматели для ухода от налогов, но сегодня другая ситуация - крупный капитал никуда не будет уходить, он открыт, и воспользоваться льготой без инвестиций он просто не сможет", - сообщил Лившиц.

Кроме того, на пресс-конференции обсуждался вопрос о реформировании единого социального налога (ЕСН). По мнению заместителя руководителя Комитета РСПП по бюджетной и налоговой политике Сергея Белякова, ЕСН на сегодняшний день не способен выполнять свое главное предназначение - функцию социального страхования. "Необходимо разделить ЕСН на две составляющие - на собственно налог и на взносы в различные фонды", - считает Беляков. С ним был солидарен и г-н Лившиц, который считает, что давно пора выделить страховые платежи и простимулировать добровольные отчисления на медицинское и социальное страхование. При этом руководство РСПП единодушно считает, что в современных условиях снижать ставку ЕСН было бы преждевременно. "При таком бедственном сегодняшнем состоянии Пенсионного фонда России снижать ЕСН - просто преступно!", - заявил Лившиц.

"Налоговая политика до сих пор остается слабым звеном экономического развития страны, поэтому РСПП будет уделять этому вопросу приоритетное значение", - резюмировал президент РСПП Александр Шохин. По его словам, именно этой проблеме и будет посвящена пятая ежегодная конференция по бизнес-налогам, которая начнет свою работу 17 октября в Москве. Ранее президиум РСПП неоднократно указывал на несовершенство современной российской налоговой системы и, особенно, системы налогового администрирования. В сложившейся ситуации РСПП проявляет активность в совместной работе с правительством, Государственной думой и организациями бизнеса по изменению налогового законодательства и корректировке правоприменительных практик.

Главный риск, по мнению руководства РСПП, заключается в том, что номинальное снижение ставок налогообложения в условиях сложившейся практики налогового администрирования с большой вероятностью компенсируется ужесточением налогово-административного бремени. При этом фискальная функция налоговой и таможенной систем продолжает подавлять стимулирующую составляющую, что вынуждает бизнес с осторожностью относиться к предложениям о снижении налоговых ставок без кардинального решения вопроса с администрированием.

09.10.06.

Сергей Суранов

Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2006.

Док. 262582
Опублик.: 10.10.06
Число обращений: 476

  • Лившиц Александр Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``