В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
FT: Черной готовит иск против Дерипаски на $3 млрд Назад
FT: Черной готовит иск против Дерипаски на $3 млрд
Бывший партнер Олега Дерипаски по компании "Русал" Михаил Черной в октябре планирует подать к владельцу крупнейшего в России производителя алюминия иск на сумму $3 млрд.

Как заявил в интервью газете Financial Times (FT) Черной, который сейчас живет в Израиле, Дерипаска не расплатился с ним за 20% акций "Русала". В какой именно суд будет подан иск, предприниматель не сказал. По данным источников FT, иск подается в Лондоне. В компании "Базовый элемент", которая управляет активами Дерипаски, обвинения Черного отрицают. "Никаких невыполненных финансовых обязательств у Олега Дерипаски перед кем-либо из контрагентов нет", - сказали в "БазЭле". Об этом сообщает "Интерфакс".

Черной и Дерипаска были партнерами по приобретению акций алюминиевых заводов в середине 90-х. В марте 2001 года предприниматели подписали соглашение, по которому Дерипаска должен был до марта 2006 года заплатить Черному текущую стоимость 20% акций "Русала" минус $250 млн, которые были сразу же выплачены в 2001 году, утверждал ранее Черной. Холдинговой компанией группы "Русал" является Rusal limited, бенефициарным владельцем которой выступает Дерипаска. Сейчас "Русал" ведет переговоры о слиянии с вторым по величине производителем алюминия в России - "Суалом", подконтрольным Виктору Вексельбергу и Леонарду Блаватнику. В сделке также может принять участие швейцарский сырьевой трейдер Glencore, который готов внести в объединенную компанию свои глиноземные активы.


28.09.06.

Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2006.

Док. 262553
Опублик.: 09.10.06
Число обращений: 521

  • Дерипаска Олег Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``