В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Медведев: Ипотека станет доступной к 2010 году Назад
Медведев: Ипотека станет доступной к 2010 году

Медведев: Ипотека станет доступной к 2010 году Ипотечное кредитование в России станет доступным для большинства граждан к 2010 году. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев в эфире 1-го канала.
"Если мы будем следовать в том направлении, которое выбрали и если будет стабильная макроэкономическая ситуация, то мы к 2010 году сможем выйти на весьма привлекательную ставку ипотечного кредитования. На этот период (до 2010 года) намечено снижение показателей инфляции до 5-6%", - сказал Медведев.

"Ипотека станет доступной, когда ставка приблизится к мировому уровню в 7-8%. Нам нужно за ближайшие несколько лет довести эту ставку до приемлемого уровня. Это станет возможным, если мы сумеем подавить инфляцию", - добавил он.

Он также отметил, что сегодня ставка рефинансирования ипотечных кредитов уже ниже, чем ожидалось. "Мы прогнозировали в следующем году выйти на ставку рефинансирования ипотечных кредитов в районе 11,5%. Но уже сегодня мы сумели снизить эту ставку до 11%", - заметил Медведев.

"Сегодня уже неправильно говорить о том, что жилье в России абсолютно недоступно. Для многих жилье стало доступным. Наша задача - чтобы средний российский гражданин, зарабатывая деньги, мог воспользоваться ипотечной схемой. Для этого нужно, чтобы предложение опережало спрос", - считает первый вице-премьер.

"Сейчас ситуация очень пестрая. Есть регионы, где неплохие показатели по объемам строительства и ценам. Но во многих регионах наблюдается скачкообразный рост цен на жилье. Мы должны создать условия, чтобы строить больше во всех регионах. Для этого нужны меры антимонопольного регулирования, упрощение ввода земельных участков в оборот, передача земли в залог под кредиты на инженерное обустройство территорий под жилищное строительство" - добавил Медведев.

По его словам, для форсирования строительства нужно, чтобы в регионах увеличивалось производство бетона и цемента.

Медведев признал, что сейчас по этим позициям "непростая ситуация". "Мы оказались не готовы к строительному буму. По цементу за 10 лет почти не вводилось новых мощностей", - сказал он.

"В целом эта проблема решаема, если бизнес будет инвестировать в эти сферы. Такие процессы во многих регионах уже происходят, но нужно, чтобы это было не только в крупных городах", - отметил Медведев.

Говоря о росте цен на жилье, Медведев отметил, что "цены выбрали свой ход". "В ряде городов и регионов наблюдается перегрев рынка. "Для нас важнее сейчас не просто добиваться снижения цен. Важно, чтобы ипотека была доступна, чтобы большинство граждан могли приобретать жилье по тем ценам, которые складываются на рынке", - подчеркнул он.

Росбалт, 09/10/2006


МОСКВА, 9 октября.

Док. 262545
Перв. публик.: 09.10.06
Последн. ред.: 10.10.06
Число обращений: 1337

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``