В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-10-05 Краткий новостной обзор за 5 октября 2006 года. Назад
2006-10-05 Краткий новостной обзор за 5 октября 2006 года.
* В Ангарске Иркутской области утром произошло вооруженное нападение на председателя избирательной комиссии Ангарского муниципального образования Валентину Мазину. Неизвестные преступники встретили Мазину у подъезда ее дома и несколько раз ударили ножом, сообщают в ГУВД Иркутской области. У потерпевшей повреждена рука, шея и ухо. Сейчас женщина находится в реанимации. Подробности в интересах следствия не разглашаются. По факту покушения на убийство возбуждено уголовное дело. Расследование взяла под контроль прокуратура Иркутской области.

* В Кузбассе Юргинский гарнизонный военный суд приговорил сержанта-срочника Ролана Хертека, 16 августа 2005 года застрелившего из ручного пулемета сослуживца Максима Ляховского, к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Осужденного также лишили воинского звания, сообщили в Юргинском гарнизонном военном суде.

* С Подмосковного аэродрома "Чкаловский" в Ливан вылетел самолет ВВС России Ил-76. Как сообщил главком ВВС РФ генерал армии Владимир Михайлов, на борту самолета находятся 111 военнослужащих мостового батальона Минобороны и пять тонн груза. Самолет вылетел в 08.00 мск. Михайлов также сообщил, что в 13.00 мск с этого же аэродрома вылетит еще один самолет Ил-76, на борту которого будет 20 военнослужащих и десять тонн груза. "Это последние самолеты, которые завершат доставку в Ливан воздушным путем российских военнослужащих", - подчеркнул главком ВВС.

* В Грузии начались выборы в органы местного самоуправления. В соответствии с законодательством республики, 25 из 37 депутатских мест в Сакребуло (законодательные органы местного самоуправления) получит та партия, за которую проголосует наибольшее число избирателей. Остальные 12 мест займут "одномандатники". Избирательные участки открылись в 08.00 и будут работать до 20.00. В выборах участвуют шесть политических партий: пропрезидентская партия "Национальное движение", партия "Промышленность спасет Грузию", Лейбористская партия и ее лидер Шалва Нателашвили, Партия национальной идеологии, партия "Путь Грузии" и ее лидер Саломе Зурабишвили, избирательный блок Давиташвили, Хидашели, Бердзенишвили, в который входят представители Республиканской и Консервативной партий.

* Эксперты правительства США полагают, что КНДР может произвести ядерное испытание в предстоящие воскресенье или понедельник, сообщает газета "Вашингтон пост" со ссылкой на нескольких неназванных "правительственных аналитиков". Как сообщили изданию эксперты, на воскресенье, 8 октября, приходится девятая годовщина вступления северокорейского лидера Ким Чен Ира на пост генерального секретаря Трудовой партии Кореи. А в понедельник, 9 октября, на заседании Совбеза ООН в Нью-Йорке ожидается избрание новым генсеком ООН южнокорейского министра иностранных дел Бан Ки Муна. Эксперты, на которых ссылается "Вашингтон пост", полагают, что эти события КНДР может использовать для испытания ядерного заряда.

* Судан готов обсуждать с ООН ситуацию в западной провинции страны Дарфур, где уже три с половиной года продолжается гражданская война, заявил официальный представитель МИД Судана Али аль-Садек. В то же время, как сообщает суданское агентство СУНА, аль-Садек подчеркнул, что страна не собирается менять своего резко негативного отношения к резолюции 1706 Совбеза ООН, предполагающей размещение в Дарфуре сил ООН - около 20 тысяч человек. "Отрицание Суданом резолюции 1706 не означает, что мы ищем конфронтации с ООН или желаем бросить вызов международному сообществу", - сказал аль-Садек.

* Саудовская Аравия намерена построить стену на всем протяжении своих границ с Ираком, чтобы помешать перемещению исламских боевиков между двумя государствами. Об этом, как сообщает спутниковый телеканал "Аль-Арабия", заявил замглавы МВД Саудовской Аравии Ахмед бен Абдель Азиз. "Строительство защитной стены с колючей проволокой, оснащенной термическими камерами и другим современным оборудованием, призвано помочь предотвратить проникновение боевиков с территории и на территорию Ирака", - сказал бен Абдель Азиз.

* Американскому гражданину Майклу Куртису Рейнолдсу в штате Пенсильвания официально предъявлены обвинения в подготовке совместно с "Аль-Каидой" терактов на нефтепроводах и газопроводах в США. Как сообщили в управлении федеральной прокуратуры по среднему округу штата Пенсильвания, в случае признания Рейнолдса виновным ему грозит тюремное заключение сроком до 80 лет и денежный штраф в размере $1,5 миллионов.

* Президент РФ Владимир Путин внес в законодательное собрание Башкирии кандидатуру Муртазы Рахимова для наделения его полномочиями президента республики, сообщает пресс-служба Кремля. "Президент России внес на рассмотрение Государственного собрания - Курултая Республики Башкортостан кандидатуру Муртазы Рахимова для наделения его полномочиями президента республики", - говорится в сообщении пресс-службы.

* Путин назначил главкома сухопутными войсками Алексея Маслова и замначальника Генштаба Александра Скворцова официальными представителями президента РФ при рассмотрении палатами Федерального собрания вопроса о ратификации соглашения между Россией и Грузией об организации транзита воинских грузов и персонала через территорию Грузии. Об этом говорится в распоряжении главы российского государства, размещенном на сайте Кремля. Другим распоряжением Путин назначил Маслова и Скворцова официальными представителями президента РФ при рассмотрении в Госдуме и Совете Федерации ратификации соглашения между Россией и Грузией о сроках, порядке временного функционирования и выводе российских военных баз и других военных объектов Группы российских войск в Закавказье, расположенных в Грузии.

* Россия пытается убедить руководство КНДР отказаться от проведения ядерного испытания, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Мы работаем напрямую с руководством КНДР, чтобы разрядить обстановку, чтобы убедить северокорейскую сторону воздержаться от каких-либо шагов, которые могут обострить ситуацию", - сказал министр журналистам в Варшаве.

* Россия озабочена отсутствием удовлетворительного ответа от Тегерана по ядерной программе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Мы озабочены тем, что удовлетворительного ответа от Тегерана по ядерной программе так и не поступило", - сказал он. По его словам, на предстоящей встрече шести стран-участниц переговоров в пятницу в Лондоне "мы будем руководствоваться теми договоренностями, которые были достигнуты в рамках "шестерки". "В то же время, мы будем смотреть, какие дополнительные возможности существуют для продолжения многосторонних дипломатических усилий", - сказал Лавров. Он также затронул вопрос введения в США закона о санкциях в отношении стран, сотрудничающих с Ираном. По его мнению, этот закон затрудняет выработку коллективной позиции международного сообщества по иранской проблеме.

* Россия ожидает от Грузии отказа от антироссийской политики, заявил Лавров. "Ожидаем от Грузии разрыва с антироссийской политикой. Это решит все существующие между нами проблемы", - сказал он.

* Лидер политического объединения "Имеди" Ирина Саришвили назвала проходящие сегодня в Грузии выборы в местные органы власти абсолютно нелепыми. "Сегодня проходят эти, по-моему абсолютно нелепые, местные выборы в Грузии. Никакого смысла принимать участие в них не было", - сказала она. Саришвили дала понять, что выборы проходят в недемократических условиях, и шансов на победу у оппозиции не было. Она также заявила, что не видит необходимости в посредниках в урегулировании возникшей ситуации в отношениях между Россией и Грузией. "Мы должны сами решать свои проблемы", - заявила она. Кроме того, Саришвили затронула вопрос экономики. По ее мнению, власти скрывают катастрофическую ситуацию в экономике страны и тяжелое социальное положение ее граждан.

* Глава ПАСЕ Рене ван дер Линден призвал Россию и Грузию решить конфликт в двусторонних отношениях мирными и юридическими средствами. Накануне Линден встретился с представителями делегаций двух стран. Линден назвал недопустимыми провокации и напомнил сторонам о том, что "все конфликты должны решаться путем мирного диалога". В свою очередь, президенты Украины, Литвы и Польши также выразили обеспокоенность в связи осложнением грузино-российских отношений. "Президенты выразили обеспокоенность в связи с развитием ситуации вокруг Грузии и призвали обе стороны проявлять взвешенность и спокойствие, воздерживаться от взаимных обвинений, перейти к диалогу и переговорам", - говорится в совместном заявлении глав государств, которое приводит пресс-служба украинского президента.

* На повышение зарплат милиционерам и пожарным из федерального бюджета в 2007 году в бюджеты регионов поступит 15 миллиардов рублей, сообщил замминистра финансов РФ Антон Силуанов. "Мы увеличиваем фонд финансовой поддержки субъектов РФ на 9 миллиардов и вводим новые, по сути дела, трансферты на повышение зарплат милиционерам и пожарным в размере 15 миллиардов рублей", - сказал он. Как объяснил Силуанов, в следующем году за счет изменений в налоговом законодательстве и снижения налоговой нагрузки произойдет уменьшение доходной базы регионов, которое Минфин оценивает в 23 миллиарда рублей.

* Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ предлагает ужесточить санкции за нарушения миграционного законодательства, сообщил на пресс-конференции сообщил заместитель директора ФМС Михаил Тюркин. "Сегодня говорить о том, что мы вводим какие-то санкции, неправильно", - отметил Тюркин. По его словам, ФМС России принимает меры по подготовке проектов изменений нормативно-правовых актов в области нарушения миграционного законодательства. В частности, замдиректора ФМС отметил, что гражданам Грузии будет разрешено находиться в течение шести месяцев на территории РФ не более 90 суток. Кроме того, будут ужесточаться санкции в области нарушения миграционного законодательства, внесены изменения в кодекс об административных нарушениях, а также в УК РФ, сказал Тюркин.

* Участники голодовки в здании на Садовой-Сухаревской улице в Москве, пострадавшие от действий одной из крупнейших строительных компаний и требующие от властей решить проблему обманутых вкладчиков, решили прекратить акцию протеста. "Учитывая ухудшающееся состояние людей и учитывая, что пошли определенные подвижки со стороны Общественной палаты и Госдумы, мы приняли решение в 18.00 прекратить голодовку", - сказал их представитель Сергей Королев. Решение было принято после встречи с замминистра регионального развития Юрием Тыртышовым, членом Общественной палаты Анатолием Кучереной и депутатом Госдумы Александром Хинштейном. Королев надеется, что создаваемая под председательством Кучерены многосторонняя рабочая группа, в которую войдут представители власти, правоохранительных органов, пострадавшие вкладчики и эксперты, поможет решить проблемы обманутых соинвесторов.

* В Ираке уничтожен лидер иракского крыла "Аль-Каиды" Абу Айюб Аль-Масри, сообщает арабский телеканал "Аль-Арабия". По данным телеканала, лидер иракской ячейки "Аль-Каиды" и трое его сообщников были уничтожены в среду в ходе спецоперации американских военных в городе Аль-Хадиса, расположенном к западу от Багдада. Вместе с тем, пресс-служба американских вооруженных сил не подтверждает эту информацию. Аль-Масри, выходец из Египта, также известен как Абу Хамза аль-Мухаджир (Abu Hamza al-Muhajir). Он возглавил иракское крыло "Аль-Каиды" после того, как в июне этого года был уничтожен прежний лидер иракского крыла этой международной террористической сети Абу Мусаб аз-Заркави.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 262421
Опублик.: 05.10.06
Число обращений: 179


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``