В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-10-04 Краткий новостной обзор за 4 октября 2006 года. Назад
2006-10-04 Краткий новостной обзор за 4 октября 2006 года.
* Российские военные в Киргизии чувствуют себя безопасно, в отличие от Грузии, заявил вице-премьер, глава Минобороны РФ Сергей Иванов. "Здесь (в Киргизии) они себя чувствуют безопасно, спокойно. К сожалению, не везде так бывает - могу сравнить с Грузией. Это земля и небо", - сказал Иванов на встрече с премьером Киргизии Феликсом Куловым. В этой связи вице-премьер поблагодарил киргизскую сторону за сотрудничество и создание благоприятных условий для пребывания в этой стране российских военнослужащих.

* В посольстве России в Грузии начнут формировать списки российских граждан, временно находящихся на территории Грузии и желающих выехать на родину, сообщили в посольстве РФ в Тбилиси. "Посольство России в Грузии информирует о том, что российские граждане, временно находящиеся в Грузии, могут обратиться в посольство России в Тбилиси для решения вопроса об их возвращении на родину", - сообщили в посольстве. Россия с 3 октября приостановила транспортное сообщение с Грузией.

* С подмосковного аэродрома "Чкаловский" в Ливан вылетел очередной самолет Ил-76 ВВС России, который доставит в Бейрут более 20 тонн груза и 14 военнослужащих отдельного мостового батальона Минобороны России. "Самолет Ил-76 вылетел в 8.00 мск, на его борту находятся 22 тонны груза и 14 военнослужащих", - сказал начальник Главного штаба ВВС России генерал-полковник Борис Чельцов. Прибытие этого самолета в Бейрут ожидается около 11.30 мск, добавил он. Всего самолетами ВВС России будет совершено шесть рейсов - 3, 4 и 5 октября.

* В Восточно-Казахстанской области в результате степного пожара сгорели 92 частных дома, 400 человек были эвакуированы, найдены тела двух погибших, сообщили в пресс-службе МЧС Казахстана. "В Бегеневском лесхозе Восточно-Казахстанской области во вторник около полудня на участке Кошкаргай возник степной пожар, который в результате сильного ветра распространился в трех направлениях. К вечеру вторника лесной пожар, сопровождающийся сильными порывами ветра, перекинулся на лесхоз Бегень, где находилось около 110 дворов и проживали 570 человек", - сказал представитель МЧС. "При проведении поисковых работ в ночь со вторника на среду были обнаружены тела двух местных жителей, еще один житель лесхоза Бегень с ожогами 1-2 степени госпитализирован", - добавил он.

* Почти наполовину обновился Национальный конгресс Бразилии (парламент) после проведенных в воскресенье выборов - из 513 депутатов нижней палаты 48,7% народных избранников не возобновят свои мандаты в последующие четыре года. Согласно официальным данным Верховного избиркома, Партия бразильского демократического движения, которая не выставляла собственной кандидатуры на пост президента в нынешних выборах, подтвердила свое звание крупнейшей бразильской и парламентской партии, получив 89 депутатских мест. Второй по количеству мест в парламенте стала ныне правящая Партия трудящихся (ПТ), у которой в ближайшие четыре года в нижней палате будет 81 представитель. На третьем месте Партия либерального фронта, получившая 64 места. Бразильская социал-демократическая партия получила 59 мест в нижней палате, а Прогрессистская партия - 50.

* США "ответят подобающим образом" на проведение ядерного испытания Северной Кореей, говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении Белого дома. Администрация Джорджа Буша "серьезно обеспокоена" в связи с "провокационным заявлением" КНДР о намерениях Пхеньяна осуществить ядерное испытание и считает, что "подобная акция будет идти в разрез с интересами всех соседей Северной Кореи, а также с интересами мира и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе", сказано в документе. "США будут продолжать работать вместе с партнерами и союзниками, чтобы предотвратить подобную безрассудную акцию и ответят (на нее) подобающим образом", - отмечается в документе.

* Число жертв прошедшего на прошлой неделе через центральную часть Филиппин самого сильного за последнее десятилетие тайфуна Миленьо (по международной классификации - Xangsane) выросло до 197 человек, еще 22 пропали без вести, сообщает газета "Манила таймс". Поваленные опоры линий электропередачи вызвали "тотальное отключение электроэнергии" практически на всем центральном филиппинском острове Лусон, где проживает свыше 40 миллионов человек. В некоторых районах острова подача электроэнергии не возобновлена до сих пор. Миленьо повредил около 150 тысяч домов, оставив без крова свыше 1,3 миллиона человек, заявил официальный представитель Национального совета по координации борьбы с последствиями бедствий.

* В связи с угрозой терактов режим усиленных мер безопасности был введен в 13 аэропортах по всей Индии, заявили представители индийского Центрального агентства по обеспечению безопасности промышленных объектов. Наиболее серьезные сигналы о готовящихся терактах были получены по каналам спецслужб в отношении аэропортов в Дели, Калькутте, Лакхнау и Патны. Как сообщают местные СМИ, предполагается, что теракт может произойти на одном из непальских рейсов при участии боевиков террористической группировки Лашкар-и-Тайба. В аэропортах Варанаси, Гайи, Гувахати, Амритсара, Багдогры, Чандигарха и Шимлы были размещены спецподразделения по обезвреживанию взрывных устройств. Ужесточены меры безопасности также в аэропортах Бангалора и Хайдерабада.

* Премьер-министр Японии Синдзо Абэ 8-9 октября с официальным визитом посетит Китай, сообщил официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао. "Китай и Япония достигли согласия по вопросам преодоления политических препятствий на пути двусторонних отношений, необходимости устойчивого развития дружеских связей сотрудничества", - заявил Лю Цзяньчао. Визит Синдзо Абэ состоится по приглашению премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао. Абэ был избран новым премьером страны на прошлой неделе, и в своем программном выступлении в парламенте заявил о намерении укреплять отношения с Китаем и Южной Кореей.

* Владимир Путин поблагодарил депутатов Госдумы за поддержку действий исполнительной власти в ситуации с Грузией, выступая на встрече с руководителями думских фракций. Президент отметил, что в данном случае говорит применительно к Грузии. "Никому не советовал бы разговаривать с Россией языком провокаций и шантажа", - подчеркнул Путин.

* Президент России Владимир Путин передал депутатам проекты поправок в действующее законодательство в сфере игорного бизнеса, кардинально меняющие ситуацию с игорными заведениями в России. Как отметил президент, проблема игорного бизнеса, как и алкоголизация, наносят серьезный моральный и материальный ущерб России. Он также заявил о необходимости внимательно посмотреть на миграционное законодательство, предоставляющее иностранцам право на трудовую и коммерческую деятельность. Вместе с тем, подчеркнул Путин, российская экономика остается открытой и прозрачной.

* Госдума считает, что в случае продолжения антироссийской политики грузинских властей, угрожающей стабильности и безопасности в кавказском регионе, Россия может дополнить финансово-экономические санкции в отношении Грузии и другими, более жесткими мерами. Об этом говорится в проекте заявления палаты, которое депутаты намерены рассмотреть на пленарном заседании в среду.

* Глава Минобороны РФ Сергей Иванов не исключает ускорения процесса вывода военных баз из Грузии. "Эти войска (в Грузии) мы абсолютно точно наращивать не будем, не видим никакого смысла. Наоборот, по графику, а может даже и в ускоренном порядке будем осуществлять вывод двух наших российских баз с территории Грузии", - сказал журналистам Иванов, находящийся с визитом в Бишкеке.

* Россия в 2006-2007 годах намерена выделить "приличную сумму" на оказание военно-технической помощи своим союзникам, сообщил глава Минобороны РФ Сергей Иванов в ходе визита в Киргизию. "Россия - не буду называть сумму, но приличную сумму - ежегодно и в этом, и в будущем году закладывает в своем бюджете на помощь нашим союзникам", - заявил он после переговоров со своим киргизским коллегой. По его словам, Россия, в частности, намерена способствовать развитию вооруженных сил Киргизии в интересах безопасности двух стран и ОДКБ. Как отметил Иванов, уже намечены конкретные шаги, которые послужат укреплению боевого потенциала Киргизии.

* Глава Росатома Сергей Кириенко подтвердил предложение России создать совместное с Ираном предприятие по обогащению и переработке урана на российской территории. "Если Иран не будет готов обогащать уран у себя, Россия готова предоставить свою территорию и создать такое СП", - сказал он на заседании правительства. "Наше предложение осталось в силе", - отметил Кириенко. Вместе с тем, Иран пока не принял окончательного решения по поводу предложения РФ о создании совместного предприятия по обогащению урана. Об этом заявил в среду МИД Ирана.

* Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не будет поддаваться на провокации режима Саакашвили. "Россия открыта к тому, чтобы строить отношения с грузинским народом так, как этот народ того заслуживает. На провокации режима Саакашвили мы не будем поддаваться", - сказал Лавров, выступая на сессии ПАСЕ в Страсбурге. Он также призвал США и КНДР начать диалог для решения северокорейской ядерной проблемы. "Однозначно призываем к сдержанности и недопустимости нового обострения, которое осложнило бы усилия по обеспечению безъядерного статуса Корейского полуострова", - добавил министр.

* Россия и Индия будут совместно эксплуатировать создаваемую сейчас Россией спутниковую группировку глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, сообщил со ссылкой на главу Роскосмоса Анатолия Перминова пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин. Стороны также договорились об участии Роскосмоса в индийской лунной программе 2010-2011 годов, предполагающей посадку непилотируемого космического аппарата на поверхность спутника Земли.

* Лауреатом Нобелевской премии за 2006 год в области химии стал американский ученый Роджер Корнберг. Церемония объявления лауреата состоялась в Стокгольме. Награда ученому присуждена за "исследования механизма эукариотической транскрипции на молекулярном уровне".

* МВД РФ "за многочисленные нарушения" приостановило деятельность развлекательного центра "Голден-палас". В настоящее время помещения центра опечатаны, сообщили в министерстве.

* Премьер-министр Украины Виктор Янукович считает, что Украина в следующем году будет закупать импортный природный газ по $130 за тысячу кубометров. Он заявил об этом, открывая в среду заседание правительства. Премьер-министр дал поручение министерству финансов сформировать макроэкономические показатели государственного бюджета на 2007 год исходя из такой цены.

* Оператор проекта Сахалин-2 может перейти на национальный режим налогообложения в случае существенного увеличения затрат на реализацию проекта, считает глава экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович. "Если компания считает, что в условиях увеличения затрат выгоднее перейти на национальный режим, то она должна сделать такое предложение", - сказал он, выступая в среду на форуме, посвященном 90-летию со дня основания российско-британской торговой палаты.

* Директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга (Петропавловская крепость) Борис Аракчеев освобожден от занимаемой должности, сообщили РИА Новости в пресс-службе комитета. Там пояснили, что за время работы Аракчееву было вынесено пять выговоров, один из которых строгий. Аракчеев руководил музеем более 10 лет. Выговоры были связаны, в том числе и с проверками Счетной палаты, которые проходили в Петропавловской крепости. В ходе проверок были выявлены нарушения, связанные со сдачей в аренду помещений музея.

* Россия не намерена увеличивать личный состав на авиабазе Кант в Киргизии, сообщил вице-премьер, глава Минобороны РФ Сергей Иванов. "Увеличения личного состава на базе не планируется", - сказал Иванов на встрече с военнослужащими базы и членами их семей.

* Расширение НАТО за счет вступления новых членов - это инерция прошлого, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. "Механическое расширение НАТО - лишь увековечивание блоковых подходов. Мы этому не можем помешать, но это старый подход, инерция прошлого", - сказал Лавров на пресс-конференции в Страсбурге.

* Путин предлагает в новом законе выделить на территоии РФ не более четырех ограниченных территорий, где можно заниматься игорным бизнесом, сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов. "Закон, который внес президент, предлагает радикальные изменения - предлагает выделить на территории России не более четырех ограниченных территорий, где возможно заниматься игорным бизнесом", - сказал журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов после встречи президента с лидерами думских фракций.

* Спикер Госдумы Борис Грызлов не исключает введения новых санкций в отношении Грузии. "Не все санкции еще введены", - сказал председатель нижней палаты парламента журналистам по окончании встречи президента с лидерами думских фракций. Он отметил, что поскольку действия грузинского руководства можно расценить как государственный терроризм, "все меры, которые предлагает российское законодательство применительно к терроризму, применимы к Грузии".

* Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что существует реальная угроза раскола Ирака на несколько частей. "Существует реальная угроза раскола Ирака на несколько частей", - сказал Лавров в среду на пресс-конференции в Страсбурге, комментируя курдскую проблему. "Курдский вопрос напрямую связан с тем, как удастся построить политический процесс в Ираке. Пока этого не получается", - сказал министр.

* Россия выступит в Совете Безопасности ООН против нового статуса Косово, если это решение не будет поддержано всеми сторонами. "Мы не сможем допустить, чтобы СБ своим авторитетом поддержал навязанное решение", - сказал Лавров. - Решение может быть одобрено только всеми сторонами".

* Поправки, касающиеся проведения банковских операций и почтовых переводов, будут внесены в закон о нацбезопасности России, сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов. "Закон об изменении подхода к возможностям проведения банковских операций, почтовых переводов необходим", - заявил спикер Госдумы Борис Грызлов журналистам по окончании встречи президента с лидерами думских фракций.

* МВД РФ приостановило деятельность развлекательного центра "Голден-палас", сообщили в пресс-службе Департамента экономической безопасности МВД России. "За многочисленные нарушения в деятельности сотрудниками департамента экономической безопасности МВД России приостановлена деятельность развлекательного центра Голден-палас в Москве. В настоящее время помещения центра опечатаны", - сообщили в МВД РФ.

* Лауреатом Нобелевской премии за 2006 год в области химии стал американский ученый Роджер Корнберг (Roger Kornberg). Церемония объявления лауреата состоялась в среду в Стокгольме. Награда ученому присуждена за "исследования механизма эукариотической транскрипции на молекулярном уровне".

* Госдума в среду приняла заявление "Об антироссийской и антидемократической политике грузинских властей". Депутаты поддержали усилия российского руководства по обеспечению национальных интересов и безопасности РФ, стабильности и безопасности в кавказском регионе. "В сложившейся ситуации Россия имеет право на осуществление комплекса мер по обеспечению своей безопасности, защите жизни и здоровья граждан РФ, включая введение санкций в отношении Грузии", - говорится в заявлении.

* Перспективы улучшения отношений России с Грузией полностью зависят от дальнейшего поведения режима Михаила Саакашвили, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, режим Саакашвили знает, что надо сделать, чтобы "добиться сдвигов к лучшему в отношениях с Россией", сказал Лавров в разговоре по телефону с действующим председателем ОБСЕ Карелом де Гюхтом. "Соответственно, никакой потребности в "посредничестве" со стороны ОБСЕ
или кого бы то ни было в интересах выправления этих отношений нет и быть не может", - добавил российский министр.

* Военнослужащие российского инженерного батальона, прибывшие в Ливан для восстановления мостов, разрушенных в ходе военных действий, сейчас заняты обустройством палаточного лагеря. Как сообщает корреспондент РИА Новости, в среду группа российских журналистов осмотрела место дислокации подразделения.

* Председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков предупредил партию "Яблоко" о возможных проблемах на выборах, если она не приведет свой устав в соответствие с федеральным законодательством. Глава ЦИК отметил, что согласно уставу "Яблока", члены этой партии разделены на две категории: простые члены партии и зарегистрированные в первичных организациях. "Региональное управление Федеральной регистрационной службы РФ усмотрело в этом несоответствие с законом о политических партиях, так как получается, что не все члены партии равны",- сказал Вешняков.

* Иранский президент Махмуд Ахмадинежад заявил, что Иран продолжит развивать свою ядерную программу. "Иран не откажется ни на шаг от своих законных прав (в ядерной сфере) и достойно продолжит двигаться своим путем", - сказал он, выступая на митинге в городе Назарабад неподалеку от Тегерана. Между тем, как передает агентство Рейтер, в среду Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана отметил, что Иран не согласился на прекращение своей деятельности в ядерной сфере, несмотря на четыре месяца интенсивных переговоров.

* Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас не исключил возможности роспуска правительства ХАМАС и формирования нового кабинета для прекращения межпалестинских столкновений. Надежды на выход из кризиса палестинское руководство связывало с созданием коалиционного правительства с дерадикализированной политической платформой, но переговоры об этом зашли в тупик из-за идеологических разногласий между ХАМАС и ФАТХ. П рекращение зарубежной помощи лишило нынешний кабинет возможности выплачивать жалование тысячам работников бюджетной сферы, в том числе сотрудникам силовых структур, вышедших с оружием под антиправительственными лозунгами на улицы сектора Газа и Западного берега реки Иордан.

* Европейская комиссия предложила правительствам стран ЕС ввести визовый режим для американских дипломатов В Еврокомиссии этот шаг объяснили отказом США предоставить право на безвизовый въезд гражданам всех 25 стран, входящих в ЕС передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

* Угонщик турецкого самолета Хакан Экинджи попросил политического убежища в Италии, сообщили в среду журналистам в прокуратуре города Бриндизи. Во вторник был захвачен самолет Boeing-737 авиакомпании Турецкие авиалинии, следовавший из Тираны в Стамбул, на борту которого находились 107 пассажиров и шестеро членов экипажа. Самолет совершил экстренную посадку в Италии, вскоре после которой угонщик, 28-летний турок Хакан Экинджи, сдался местным властям. Между тем, Минюст Турции в среду заявил, что самолет захватили двое турецких граждан.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 262338
Перв. публик.: 04.10.06
Последн. ред.: 05.10.06
Число обращений: 134


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``