В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Иванченко: Необходимо менять избирательное законодательство Назад
Александр Иванченко: Необходимо менять избирательное законодательство
МОСКВА, 3 октября. Чтобы граждане могли участвовать в строительстве политической системы, необходимо корректировать российское избирательное законодательство и правоприменительную практику. Такое мнение высказал глава совета директоров Независимого института выборов Александр Иванченко на пресс-конференции в Москве, посвященной предстоящим региональным выборам.

Как передает корреспондент "Росбалта" по словам Иванченко, центр принятия решений при подготовке различных выборов при внесении изменений в избирательное законодательство находился в стенах одной партии. "Административным путем политическую систему построить невозможно", - подчеркнул эксперт.

Появление второй партии власти в лице "Союза доверия", в который вошли "Партия жизни", "Родина" и "Партия пенсионеров", Иванченко охарактеризовал как перераспределение президентской поддержки от одной партии к другой.

Он заявил, что Россия переполнена административным ресурсом, "который стал ее основным топливом". "То, что в ходе избирательной компании эта горючка стала разливаться хотя бы по двум бакам, - уже хорошо", - сказал Иванченко.

По поводу отмены графы "против всех", он заявил, что "она являлась барометром неблагополучия в том или ином регионе, и теперь ее отсутствие в дальнейшем скажется на явке избирателей".

Напомним, что на парламентских выборах, которые должны состояться 8 октября в 9 регионах, графа "против всех" будет использоваться в последний раз. Причем, 3 из 9 регионов отказались от нее по собственному желанию, а в Республике Тыва она будет использоваться на выборах только в одну из двух палат местного законодательного органа.


ИА "Росбалт"
http://www.rosbalt.ru/2006/10/03/


Док. 262325
Опублик.: 03.10.06
Число обращений: 420

  • Иванченко Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``