В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-10-02 Краткий новостной обзор за 2 октября 2006 года. Назад
2006-10-02 Краткий новостной обзор за 2 октября 2006 года.
* В Приморском крае собрали две тысячи тонн разлившегося мазута, сообщили в управлении информации МЧС России. "В настоящее время ведутся работы по сбору и перекачке мазута в железнодорожные цистерны. Угрозы населению и водной среде нет", - сказал представитель управления. К работам по ликвидации последствий крупной утечки мазута на территории Чугуевской нефтебазы привлечены 126 человек и 67 единиц техники.

* В Сахалинском облсуде коллегия присяжных приступила к судебному следствию и исследованию доказательств по делу о покушении на генерала-пограничника Виталия Гамова, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. "На скамье подсудимых - Алексей Аникин, Сергей Малютин и Алексей Бритов", - сказал собеседник агентства. В середине августа прокуратура Сахалинской области направила в суд уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением. Дело было возбуждено 21 мая 2002 года по факту покушения на жизнь генерал-майора, начальника Сахалинского пограничного управления Тихоокеанского регионального управления федеральной пограничной службы Виталия Гамова и членов его семьи.

* В городе Каменск-Уральский Свердловской области около 60 человек отравились суррогатной алкогольной продукцией, три человека погибли, сообщили в городской больнице номер пять. "В больницу за месяц поступили около 60 человек с диагнозом токсический гепатит", - сказал собеседник агентства. По его словам, состояние больных оценивается как тяжелое.

* Фондовая биржа ММВБ ужесточает систему защитных мер при совершении сделок и запускает со 2 октября механизм дискретного двойного аукциона в качестве защитной меры от резких колебаний стоимости акций при первичном размещении. Как пояснили на бирже, изменения в правила торгов биржи, предусматривающие введение этого механизма, зарегистрированы ФСФР России в сентябре.

* В Казахстане в двух крупных ДТП погибли семь человек, в том числе гражданин Германии, еще восемь травмированы, сообщили в пресс-службе МЧС Казахстана. "В Алма-атинской области на 178-м километре трассы Алма-Ата-Усть-Каменогорск в воскресенье столкнулись легковые автомобили "Тойота" и "Опель", в результате чего "Тойота" загорелась", - сообщил собеседник агентства.

* На крупном индонезийском острове Сулавеси в ходе волнений, вспыхнувших после казни 22 сентября троих христиан, прогремели взрывы, сообщают национальные СМИ. В минувшие выходные в городе Посо взорвались пять самодельных бомб, жертв нет, пишет газета "Джакарта пост". По меньшей мере два взрыва произошли рядом с церквями, и наблюдатели склонны расценивать их, как реакцию исламских экстремистов на протесты христиан.

* Прошедшие в воскресенье в Бразилии президентские выборы не выявили победителя, 29 октября пройдет второй тур. По данным Верховной избирательной комиссии, после подсчета 98,05% голосов нынешний президент Луис Инасиу Лула да Силва получил 48,79% голосов. Жералду Алкмин, его основной оппонент от центристской коалиции Либеральный фронт-Социал-демократическая партия, набрал 41,43% голосов. Третье место с 6,85 % голосов заняла сенатор Элоиза Элена, представляющая левацкую Партию за социализм и прогресс. Кандидат от Бразильской трабальистской партии Кристован Буарке набрал 2,67% голосов избирателей. Остальные четыре кандидата в сумме получили не более 0,27% голосов электората.

* Россия приостанавливает транспортное сообщение с Грузией. "Мы приостановили авиационное, железнодорожное автомобильное, морское и автобусное сообщение с Грузией", - сообщили в министерстве транспорта РФ. В министерстве связи и информатизации РФ сообщили, что с Грузией приостанавливается и почтовая связь.

* Пресс-секретарь президента Грузии заявляет, что Грузия передаст в понедельник арестованных российских военных ОБСЕ. "Сегодня состоится церемония передачи арестованных российских офицеров ОБСЕ", - сказал пресс-секретарь Саакашвили Вано Нониашвили в Тбилиси, передают агентства Рейтер и Ассошиэйтед пресс.

* Церемония передачи главе ОБСЕ арестованных российских офицеров состоится в генпрокуратуре Грузии, сообщила администрация Саакашвили. "После встречи президента Грузии с действующим председателем ОБСЕ Карлом де Гюхтом в генеральной прокуратуре Грузии пройдет церемония передачи четырех задержанных российских офицеров главе ОБСЕ", - сообщили в администрации грузинского президента.

* Действующий глава ОБСЕ, глава МИД Бельгии, Карел де Гюхт вылетел в Тбилиси с кратким визитом для содействия урегулированию конфликта между Россией и Грузией, сообщили в МИД Бельгии. Накануне он призвал оба государства как можно скорее найти выход из конфликтной ситуации. "Я призываю стороны уважать принципы международного права, воздержаться от любых провокационных актов, установить диалог и найти быстрое решение", - заявил он.

* Совет директоров РЖД рекомендует правлению компании отказаться от закупки в Грузии запчастей для электровозов. "Совет директоров принял решение рекомендовать правлению компании отказаться от закупки запасных частей для электровозов в Грузии", - сказал президент ОАО РЖД Владимир Якунин.

* Спикер Госдумы Борис Грызлов считает, что последние недружественные акты со стороны Грузии означают переход режима Саакашвили к политике государственного терроризма. "Недружественные акты в отношении РФ со стороны режима Саакашвили фактически означают переход к политике гостерроризма", - сказал он.

* Инфляция в сентябре, по предварительным данным, составила 0,2%, заявил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев. "По нашим предварительным оценкам, инфляция в сентябре составила 0,2%", - сказал он. При этом Улюкаев отметил, что по итогам октября ЦБ ожидает инфляцию значительно ниже соответствующего месяца годом ранее (в октябре 2005 года инфляция составила 0,6%).

* Генпрокурор РФ Юрий Чайка констатирует, что в России сложилась неблагополучная ситуация c безопасностью авиаперевозок. "Целая серия происшествий и катастроф показала, что состояние дел по обеспечению безопасности авиаперевозок крайне неблагополучно. Все показатели аварийности превышают аналогичные данные прошлого года", - заявил он на совместной коллегии Генпрокуратуры и Минтранса.

* Глава Минтранса РФ Игорь Левитин обещает кадровые перестановки в российских авиавластях. "У нас обязательно будут кадровые перестановки в авиавластях", - заявил он по итогам совместной коллегии Генпрокуратуры РФ и Минтранса. По словам Левитина, все чиновники, от которых зависит безопасность полетов, должны соответствовать другим критериям, нежели сейчас.

*В Москве у здания Госдумы задержали 50 "лимоновцев", сообщили в столичном ГУВД. По словам представителя ГУВД, задержанных доставили в ОВД "Тверское". "В милиции на них составят протоколы об административном правонарушении и дальнейшую судьбу задержанных решит мировой суд", - сказал он. По словам пресс-секретаря ликвидированной Национал-большевистской партии (НБП) Александра Аверина, милиция задержала 51 активиста, а также одного сотрудника агентства Ассошиэйтед пресс, которого позже отпустили.

* В Петербурге вандалы повредили восемь скульптур Летнего сада, сообщили в пресс-службе Государственного Русского музея, в ведении которого находится сад. "Незначительно пострадали пять оригиналов 18 века. Еще пострадали три копии - они имеют сильные утраты", - сказали в пресс-службе музея. По данным ГУВД города и области, вандалы повредили шесть бюстов 18 века и две копии.

* Капитан японской шхуны "Киссин мару 31" 59-летний Сакасита Нобору, признанный судом Южно-Курильского района Сахалинской области виновным в браконьерстве и незаконном пересечении границы, будет освобожден 3 октября. Как передает агентство Киодо цусин со ссылкой на источники в МИД Японии, Нобору вернется в родной город Нэмуро на острове Хоккайдо на корабле "Росаргоса".

* Лауреатами Нобелевской премии за 2006 год в области физиологии и медицины стали американские ученые Эндрю Файер (Andrew Fire) и Крейг Мелло (Craig Mello), сообщается в пресс-релизе на сайте Нобелевской премии. Файер и Мелло получили премию за исследования в области генетики. Нобелевскую премию в области физиологии и медицины присуждает Каролинский медицинский институт. Церемония объявления лауреатов состоялась в Стокгольме.

* Главы внешнеполитических ведомств стран "шестерки" могут встретиться на этой неделе для обсуждения ситуации вокруг ядерной программы Ирана. Об этом заявила госсекретарь США Кондолиза Райс, сообщает агентство Рейтер.

* Владимир Путин прибыл с рабочей поездкой в Курган. Президент посетит курганскую областную больницу, осмотрит передвижной консультативно-диагностический центр ОАО РЖД "Хирург Николай Пирогов", посетит выставку медицинской техники и мобильных средств медицинской помощи. Затем Путин встретится с губернатором области Олегом Богомоловым и познакомится с экспозицией регионального и муниципального здравоохранения регионов, входящих в Уральский федеральный округ. После этого под председательством Путина состоится заседание президиума Госсовета по вопросу развития здравоохранения на региональном и муниципальном уровнях.

* Совет директоров РЖД рекомендует правлению компании отказаться от закупки в Грузии запчастей для электровозов. "В настоящее время РЖД должно было закупить на Ильинском вагоноремонтном заводе в четвертом квартале текущего года запчастей для электровозов постоянного тока ВЛ-10 и ВЛ-11 приблизительно на сумму около 100 миллионов рублей, - сказал глава ОАО РЖД Владимир Якунин. - Это, в частности, делалось для дружеской поддержки грузинских предприятий. В сложившихся условиях совет директоров рекомендовал правлению действовать по рыночным принципам и переориентировать размещение заказов на более выгодных условиях на российских предприятиях, что и будет сделано".

* Евросоюз призывает Россию и Грузию с помощью переговоров выйти из кризисной ситуации, заявил министр иностранных дел председательствующей в ЕС Финляндии Эркки Туомиоя. "Мы продолжим наш путь из Еревана в Тбилиси, и, надеюсь, там узнаем больше. Однако сейчас мы призываем Россию и Грузию сесть за стол переговоров и преодолеть кризисную ситуацию", - заявил Туомиоя на совместной пресс-конференции с главой МИД Армении Варданом Осканяном в Ереване. По словам Туомиоя, со своей стороны Евросоюз готов содействовать обеим сторонам в преодолении кризиса.

* Глава ПАСЕ намерен пригласить на этой неделе глав делегаций России и Грузии для обсуждения сложившейся ситуации в двусторонних отношениях. "Есть намерение пригласить на этой неделе двух глав делегаций для обсуждения сложившейся ситуации", - сказал на пресс-конференции в Страсбурге председатель ПАСЕ Рене ван ден Линден, комментируя конфликт Грузии и России. "На самом деле речь идет о беспокоящей нас ситуации", - отметил он. Линден пояснил, что беспокоит эта ситуация потому, что "речь идет о странах-членах нашей организации".

* Михаил Саакашвили считает, что российско-грузинские отношения нормализуются, если Россия примет Грузию такой, какой она есть. "Проблемы между Грузией и Россией будут исчерпаны после того, как Россия примет нас такими, какими мы есть. Как приняла Польшу, Эстонию... Когда российская делегация приезжает в Прагу и идет к мемориалу молодого человека, погибшего в борьбе против СССР, это означает, что Россия приняла их как независимого партнера", - заявил Саакашвили на пресс-конференции для иностранных журналистов в Батуми.

* Совокупный объем средств стабилизационного фонда РФ на 1 октября составил 1 триллион 894,09 миллиарда рублей, сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-службе Минфина. Объем стабилизационного фонда на 1 сентября 2006 года составлял 1 триллион 730,64 миллиарда рублей, что эквивалентно $64,73 миллиарда. Таким образом, к 1 октября объем стабфонда увеличился на 163,45 миллиарда рублей.

* России будет проведена комплексная проверка всех культурных ценностей, находящихся в музейном фонде, заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев. "Цель комиссии - обеспечить именно комплексную проверку сохранности
культурных ценностей, причем всех ценностей - от раритетов мирового уровня до простых экспонатов, находящихся в провинции в краеведческих музеях", - сказал Медведев, открывая первое заседание правительственной комиссии по координации проведения комплексной проверки сохранности культурных ценностей, находящихся в музейном фонде.

* Меры по обеспечению безопасности полетов гражданской авиации явно недостаточны, заявил вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов на совещании по выработке первоочередных мер по вопросам обеспечения безопасности полетов гражданской авиации. "Действительность свидетельствует о том, что принимаемые меры в этой сфере (безопасности полетов) явно недостаточны", - сказал он. "Нам необходимо четко сопоставить эффективность использования средств, направляемых на поддержку отечественного авиастроения, и возможности авиакомпаний закупать зарубежную технику", - отметил министр.

* Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко считает, что набирающая популярность замена полноценного обучения в школе на экстернат вредна "в стратегическом плане". "Я считаю, что в стратегическом плане это вредно. Современные образовательные технологии подразумевают обучение в коллективе", - сказал министр на пресс-конференции. Он отметил, что, обучаясь на дому, дети теряют навыки коммуникации, общения со своими сверстниками. "Экстернат, решая задачу лучшей подготовки для поступления в ВУЗ, разрушает другую важную задачу - социализации человека в обществе", - сказал Фурсенко.

* С начала 2006 года в России произошло более 156 тысяч пожаров, при которых погибло свыше 11 тысяч человек, сообщили РИА Новости в управлении информации и печати МЧС РФ. "С начала 2006 года в РФ произошло 156158 пожаров, при которых погибло 11404 человека. При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров (163191) уменьшилось на 4,3%, а число погибших (12167) - на 6,3%", - говорится в сообщении, поступившем в понедельник в РИА Новости.

* Лауреатами Нобелевской премии за 2006 год в области физиологии и медицины стали американские ученые Эндрю Файер и Крейг Мелло, сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте Нобелевской премии. Награда ученым присуждена за исследования механизма передачи генетической информации, в частности, механизма так называемой РНК-интерференции. "Нобелевские лауреаты обнаружили фундаментальный механизм управления потоком генетической информации", - говорится в пресс-релизе. Отмечается, что "этот метод (РНК-интерференции) уже стал важным инструментом исследований в биологии и биомедицине".

* Палестинский кабинет министров приостановил работу всех министерств и ведомств в знак протеста против нападений на его сотрудников и официальные учреждения. "Решение кабинета министров приостановить работу всех правительственных учреждений принято в знак протеста против серии нападений на правительственные структуры, в первую очередь, здание правительства", - заявил журналистам официальный представитель палестинского правительства Гази Хамад. Он напомнил также о похищениях официальных лиц и вооруженных нападениях. "Правительство не будет молча наблюдать за продолжающимися нападениями", - добавил Хамад.

* Ливанская армия празднует свое возвращение в южные районы страны. В честь этого на западном участке границы с Израилем над селением Лабуна командующий вооруженными силами Ливана генерал Мишель Сулейман поднял государственный флаг, передает телеканал "Аль-Джазира". Сулейман призвал ливанских солдат "пресекать любые враждебные действия израильских войск" всеми имеющимися у них средствами, даже если пока они не очень велики. "Я поставил правительство в известность о том, что армия нуждается в новой технике и наблюдательных средствах, чтобы успешно выполнять возложенные на нее задачи по охране границы", - сказал Сулейман.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 262239
Опублик.: 02.10.06
Число обращений: 234


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``