В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нацпроект `Здоровье`: явные успехи или провал? Назад
Нацпроект `Здоровье`: явные успехи или провал?
Известный врач Леонид Рошаль резко критиковал 30 сентября Минздрав за реализацию нацпроекта "Здоровье". Это произошло на пленарном заседании Общественной палаты России по проблеме развития отечественного здравоохранения. Вот фрагмент выступления Рошаля, которое вызвало определенную дискуссию.

РОШАЛЬ: ...мы на 127-м месте в мире. Все! После этого, пожалуйста, встаньте кто-нибудь и скажите, что мы удовлетворены российским здравоохранением, что оно соответствует конституции России. Медицинские учреждения на 30-40 процентов не обеспечены лекарствами по стране в целом, а у нас 41-я статья конституции - во всех государственных муниципальных учреждениях должна быть оказана бесплатная помощь.

С просьбой прокомментировать высказывания известного детского врача мы обратились к Татьяне Юрьевне Быковской, министру здравоохранения Ростовской области.

БЫКОВСКАЯ: На сегодняшний день, пожалуй, впервые за все мои долгие годы работы в здравоохранении, появились реальные шаги со стороны федеральной власти по улучшению здравоохранения именно вот на периферии. Допустим, для Ростовской области это очень важно. И когда мы получили еще такую массированную поддержку со стороны федерации сегодня, когда пришло такое прекрасное оборудование, Ростовская область получила на 520 миллионов оборудования. И на будущий год мы уже знаем свой объем прав, и все это финансирование первичного звена, то есть как раз-таки возможность получения качественной доступной медицинской помощи людям непосредственно в поликлинике. И зарплату впервые подняли и подняли неплохо.

Да, можно очень долго дискутировать, какая должна быть заработная плата у госслужащих, какая должна быть у врачей, но это дискуссия, а реальное дело уже есть. В роддомах, благодаря родовым сертификатам, тоже зарплата повысилась в зависимости от мощности роддома.

Очень много говорили о том, что мы ушли от диспансеризации, которая была в советские времена, сейчас мы к этому вернулись и вернулись как раз благодаря усилиям Минздравсоцразвития, конкретным действиям.

Давая оценку национальному проекту "Здоровье", выступивший на заседании Общественной палаты Сергей Степашин привел данные мониторинга Счетной палаты, согласно которому уже к 2008 году полноценная реализация проекта позволит остановить отрицательную динамику здоровья населения.

30.09.2006
http://www.radiomayak.ru/

Док. 262210
Опублик.: 02.10.06
Число обращений: 850


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``