В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: Государство поворачивается лицом к аквакультуре. Назад
Илья Константинов: Государство поворачивается лицом к аквакультуре.

Наконец-то, после длительного периода безразличия, российское правительство обратило внимание на отечественную аквакультуру, успешно развивавшуюся в советское время!
Выступая на совещании, состоявшемся в Астрахани 25 сентября и посвященном развитию аквакультуры, Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев предложил включить аквакультуру в приоритетный национальный проект "Развитие АПК".
По словам Медведева, задачи федеральной власти - создать нормативно-правовую базу для развития аквакультуры и разработать специальную федеральную целевую программу, рассчитанную на длительное использование.
Следует отметить, что Россия располагает огромным водным фондом: свыше 25 млн. га озер, около 400 тыс. га прибрежных морских акваторий, более 1 млн. га сельскохозяйственных водоемов и 150 тыс. га прудов. Таких возможностей нет ни в одной другой стране мира. А вот используется этот потенциал крайне плохо - лишь на 5-6%.
Между тем, в мире накоплен огромный опыт развития экономически эффективной аквакультуры. В Японии и ряде стран ЮВА в промышленных масштабах осуществляется разведение моллюсков и ракообразных. Кстати, на российском рынке доля отечественных моллюсков и ракообразных составляет всего 1%. А возможности - по истине неисчерпаемые!
Другой пример - Норвегия, где поставленное на промышленную основу выращивание лосося стало второй по прибыльности, после нефтедобычи, отраслью народного хозяйства. А как правильно отметил Дмитрий Медведев "уровень потребления рыбы - это признак качества жизни людей".
Будем надеяться, что за этими словами первого вице-премьера последуют большие и серьезные дела.


27.09.2006
Илья Константинов


Док. 262015
Перв. публик.: 27.09.06
Последн. ред.: 28.09.06
Число обращений: 328

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``