В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Яковлев предложил создать государственную корпорацию для модернизации коммунального сектора. Назад
Владимир Яковлев предложил создать государственную корпорацию для модернизации коммунального сектора.
Для проведения реконструкции и модернизации жилищно-коммунального комплекса (ЖКК) Министр регионального развития РФ Владимир Яковлев предложил создать "государственную корпорацию коммунальных инвестиций", для которой должны быть выделены средства инвестиционного фонда. Об этом он заявил, выступая в Совете Федерации с докладом об основных направлениях развития ЖКК.

По словам министра, в последние годы в сфере ЖКХ произошли изменения к лучшему, однако коренного сдвига добиться не удалось. Физический износ коммунальной структуры составляет более 70%, доля ветхого и аварийного жилья - 99,2%, убыточных хозяйств в отрасли - 58%.

Для улучшения ситуации в жилищно-коммунальной сфере Владимир Яковлев предложил принять законопроект о финансовом оздоровлении организаций ЖКХ, который сейчас проходит последнюю стадию согласования в Министерстве экономического развития и торговли РФ. Законопроект предусматривает отсрочку по выплатам кредиторской задолженности для предприятий, проведение реструктуризации долга и списывание штрафов и пеней. Министр отметил, что принятие этого документа "задержалось на несколько лет", но в ближайшее время он должен быть утвержден Правительством РФ.

Для решения "самой больной темы" - тарифного регулирования - глава Минрегионразвития предложил "переходить на регулирование не на один год, а на несколько лет вперед". Министерство также предлагает принять специальную подпрограмму в рамках федеральной целевой программы "Жилище", чтобы решить проблему капитального ремонта жилья.

25 сентября 2006 года
http://www.rost.ru/

Док. 261899
Опублик.: 26.09.06
Число обращений: 1198

  • Яковлев Владимир Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``