В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-09-26 Краткий новостной обзор за 26 сентября 2006 года. Назад
2006-09-26 Краткий новостной обзор за 26 сентября 2006 года.
* Россия не будет присоединяться к ультиматумам для решения проблем вокруг Ближнего Востока и Ирана, опасаясь новых кризисов в регионе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Совете по международной политике в Лос-Анджелесе. "Мы не можем присоединяться к ультиматумам, которые всех загонят в тупик, создадут новый кризис в уже серьезно дестабилизированном регионе, нанесут удар по авторитету Совета Безопасности ООН, если этот важнейший орган в сфере поддержания международной безопасности встанет на путь нереалистичной политики", - сказал он.

* В Кисловодске убит имам городской мечети, сообщили в УВД города. По словам собеседника агентства, тело имама с огнестрельным ранением в спину было обнаружено накануне в 23.10 в подъезде многоэтажного жилого дома. Ранее у подъезда этого дома сотрудники милиции заметили двоих неизвестных, которые направлялись к автомобилю. Милиционеры попытались проверить у них документы, но мужчины бросились бежать и открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов. Один милиционер получил ранение. Неизвестным удалось скрыться. В УВД уточили, что в настоящее время состояние раненого сотрудника удовлетворительное, его жизни ничто не угрожает. По данным фактам возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

* В Пермском крае столкнулись два рейсовых автобуса. По предварительным данным, четыре человека погибли, сообщили в Приволжско-Уральском региональном центре МЧС России. "Во вторник около 6.30 мск в 28 километрах от Перми столкнулись два рейсовых автобуса, следовавших по маршруту Пермь - Усть-Качка и обратно. В результате, по предварительным данным, четыре человека погибли", - сказал представитель МЧС. Ранения различной степени тяжести получили 12 человек, все они госпитализированы. В то же время, представитель пресс-службы ГУВД Пермского края сказал, что пострадали 15 человек.

* В Южно-Казахстанской области количество ВИЧ-инфицированных детей достигло 61,сообщил и.о. директора департамента здравоохранения области Талгарбек Мейирханов накануне на заседании областного штаба по борьбе с ВИЧ-инфекцией. В Южно-Казахстанской области ранее выявили 55 детей и двух взрослых, зараженных ВИЧ, предположительно, во время переливания крови. Четверо детей уже умерли. По факту заражения ВИЧ и гибели детей возбуждено уголовное дело.

* Новым премьер-министром Японии избран Синдзо Абэ, занимавший до этого
пост генерального секретаря кабинета министров. На заседании нижней палаты парламента за него проголосовали 339 депутатов. Депутаты верхней палаты парламента утвердили кандидатуру Синдзо Абэ 136 голосами. В минувшую среду правящая Либерально-демократическая партия (ЛДП) Японии большинством голосов избрала Абэ преемником Дзюнъитиро Коидзуми.

* В пригороде Кабула при взрыве бомбы погибли 12 человек, передает агентство Ассошиэйтед пресс. По словам представителя альянса, теракт был направлен против патруля войск НАТО. Другие подробности инцидента пока не сообщаются.

* Пришедший к власти в Таиланде после бескровного переворота Совет по демократической реформе при конституционной монархии (СДРКМ) завершил разработку временной конституции королевства, сообщают региональные электронные СМИ. Она будет передана на утверждение короля Таиланда Пумипон Адульядета 1 октября, заявил в Бангкоке глава Совета генерал Сонти Буньяратклин. По его словам, СДРКМ также продвинулся вперед в обсуждении кандидатуры временного премьера, но еще не принял окончательного решения.

* "Венесуэльским уличным театром" назвал посол США в ООН Джон Болтон задержание министра иностранных дел Венесуэлы Николаса Мадуро в минувшую субботу. "Никакого инцидента в аэропорту не было. Это был венесуэльский уличный театр", - заявил Болтон в перерыве заседания Совбеза ООН в понедельник вечером. По его словам, глава МИД Венесуэлы отказался пройти вторичную процедуру осмотра через сканер, вместо этого немедленно созвав журналистов. "Первое, что он сделал, это созвал журналистов и начал с ними общаться на испанском языке. Это пропаганда", - сказал Болтон.

* Совет Федерации санкционировал отправку в Ливан российского инженерного подразделения. За это решение проголосовали все 124 сенатора. В соответствии с предложением, внесенным президентом РФ, численность воинского формирования РФ в Ливане достигнет 400 человек с вооружением и военной техникой. Российский воинский контингент в срок до трех месяцев будет выполнять задачи по восстановлению автомобильного сообщения на дорогах в определенном районе Ливана, наведению дублирующих (временных) мостов и ремонту поврежденных участков автодорог, а также по разминированию участков местности в районе проведения восстановительных работ.

* Физический пуск АЭС в Бушере состоится в сентябре 2007 года, энергетический - в ноябре 2007 года, говорится в подписанном в Москве дополнительном соглашении к контракту о строительстве станции. "После состоявшихся сегодня переговоров мы подписали дополнительное соглашение к контракту по строительству АЭС "Бушер", которое предусматривает следующие этапы окончания строительства АЭС "Бушер": энергопуск - в ноябре 2007 года, а физический пуск - в сентябре 2007 года", - сказал глава Атомстройэкспорта Сергей Шматко

* Россия поставит топливо на АЭС в Бушере в марте 2007 года, заявил Шматко. "В дополнительном соглашении к контракту по строительству АЭС "Бушер", которое подписано сегодня на встрече с главой Атомстройэкспорта Шматко, прописан срок поставки топлива на АЭС "Бушер" - март 2007 года", - сказал вице-президент Организации по атомной энергии Ирана Мохаммед Джанатиян. По словам Шматко, планируется поставить на АЭС "Бушер" топливо общим объемом около 80 тонн.

* Иранская ядерная проблема может быть урегулирована за столом переговоров на основе уже имеющихся предложений, считает секретарь СБ РФ Игорь Иванов. "Считаем, что все вопросы должны и могут быть урегулированы в рамках переговорного процесса за столом переговоров на основе имеющихся документов, предложений "шестерки" и предложений Ирана", - сказал он на встрече с вице-президентом Ирана Голямрезой Агазаде.

* Россия и Сербия подписали контракт о вывозе 2,3 метрических тонны отработанного ядерного топлива с сербского исследовательского реактора, сообщили в пресс-службе компании Техснабэкспорт. "Контракт на вывоз в Россию топлива российского производства с исследовательского реактора Сербии подписан неделю назад. В течение полутора лет будут идти ревизия и подготовка к отправке", - сказал пресс-секретарь Техснабэкспорта. "Вывоз будет осуществлен под эгидой МАГАТЭ в соответствии с российско-американским соглашением о вывозе ОЯТ с исследовательских реакторов стран Восточной Европы и СНГ", - сказал он.

* Челябинский гарнизонный военный суд приговорил главного обвиняемого по делу рядового Андрея Сычева - Александра Сивякова - к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Двое других подсудимых - Павел Кузьменко и Геннадий Билимович - приговорены к году и шести месяцам лишения свободы условно каждый с испытательным сроком на один год. Рядовой Сычев во время прохождения службы в Челябинском танковом училище получил тяжелые увечья. В результате ему ампутировали ноги и другие жизненно важные органы.

* В петербургском пригороде Петергофе в церкви Святого Александра Невского ("Готическая капелла") прошла панихида по императрице Марии Федоровне. В церемонии перезахоронения ее праха участвуют министр культуры РФ Александр Соколов, полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, а также официальные делегации России и Дании - всего около 30 представителей ассоциации членов семьи Романовых во главе с Дмитрием.

* В зоне грузино-осетинского конфликта на противотанковой мине подорвался автомобиль, водитель тяжело ранен, сообщил помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне конфликта Владимир Иванов. По его словам, мина была установлена у обочины, а не на самой дороге, поэтому сложно определить период закладки взрывного устройства. "Она могла быть установлена вчера, а могла месяц назад", - сказал он.

* Экипажу МКС удалось починить вышедшую из строя неделю назад систему производства кислорода "Электрон". "По докладу командира 13-ой экспедиции Павла Виноградова, система включена и работает штатно", - сообщил представитель ЦУП.

* Министр иностранных дел Японии Таро Асо сохранил свой пост в новом кабинете министров премьера Синдзо Абэ, сообщил источник в канцелярии главы государства. Абэ утвержден во вторник на посту премьер-министра Японии большинством голосов обеих палат парламента.

* Лидер международной террористической сети "Аль-Каида" Усама бен Ладен жив, сообщил представитель движения "Талибан", заявления которого привел в эфире арабский телеканал "Аль-Арабия". В минувшую субботу французская газета "Эст репюбликэн" со ссылкой на секретный доклад спецслужб Франции сообщила, что лидер "Аль-Каиды" умер от брюшного тифа на территории Пакистана. Позже эту информацию опровергли сразу несколько иностранных правительств.

* Комитеты Европарламента по международным делам и развитию назвали имена кандидатов на соискание премии имени А.Д.Сахарова за 2006 год, сообщили в пресс-службе Европарламента. В тройку номинантов вошли один из лидеров белорусской оппозиции Александр Милинкевич, бывший кандидат в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур, уже пятый год находящаяся в заложниках у колумбийских повстанцев, а также известный ливанский журналист и дипломат Гассан Туени.

* Президент РФ Владимир Путин своим распоряжением поручил Минобороны РФ оказать помощь Ливану в ликвидации последствий боевых действий. "Помощь будет осуществляться путем поставки технических средств по перечню, определяемому правительством РФ, и участия в восстановлении отдельных элементов транспортной инфраструктуры", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля. Правительству РФ поручено принять решение, обеспечивающее реализацию этого распоряжения президента.

* Путин поздравил профессорско-преподавательский состав, студентов, аспирантов и выпускников Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ) со 110-летием со дня образования вуза, сообщает пресс-служба президента РФ. "Отрадно, что и сегодня верность замечательным традициям, стремление идти "в ногу со временем" и работать на перспективу помогают вашему вузу оставаться настоящей кузницей высококвалифицированных специалистов", - говорится, в частности, в поздравлении.

* Вопрос поставок в 2007 году российского газа в Белоруссию и его транзита через белорусскую территорию будет решен до конца текущего года, заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков. "Переговоры ведутся, сегодня эти вопросы рассматривались на двусторонней встрече (премьеров двух стран)", - сказал он. Фрадков добавил, что тарифы на газ и все оценки газотранспортной системы Белоруссии - это комплекс вопросов, которые являются предметом обсуждения на уровне хозяйствующих субъектов.

* Россия несет большие убытки от подделки ее товаров, заявил вице-премьер, глава Минобороны РФ Сергей Иванов. В частности, сообщил он, в Болгарии выпускают автоматы под маркой Калашникова, и Россия теряет на этом "миллиарды долларов". "Мы должны еще жестче отстаивать права наших правообладателей", - сказал министр, добавив, что намерен ужесточить борьбу с производством контрафактной продукции на оборонных предприятиях.

* МИД РФ сделал представление эстонской стороне в связи с осквернением памятника советским воинам, павшим во Второй мировой войне, и призвал Таллин принять меры по недопущению подобных провокаций. "Учитывая, что за несколько дней до этого был осквернен памятник красноармейцам в городе Валга, очевидно, что случившееся выходит за рамки хулиганских действий, приобретая характер целенаправленной русофобской кампании, не встречающей должного противодействия со стороны местных властей", - говорится в документе.

* Адвокаты просят Верховный суд России смягчить обвинительный приговор в отношении Александра Копцева, признанного виновным в нападении на прихожан московской синагоги. "Мы подали кассационную жалобу на приговор Мосгорсуда, в которой просим вышестоящую инстанцию снизить срок лишения свободы нашему подзащитному", - сказала адвокат Роза Сарибжанова. Мосгорсуд приговорил Копцева к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, суд назначил обвиняемому принудительное лечение у врача-психиатра по месту отбывания наказания.

* Минюст Белоруссии направил в Верховный суд исковое заявление о приостановлении деятельности оппозиционной Партии коммунистов Белоруссии. Как сообщили в министерстве, причиной обращения в судебный орган стало невыполнение партией требований министерства. В частности, в ходе проверки деятельности партии Минюст неоднократно запрашивал у партии документы, касающиеся ее численности, однако они не были представлены.

* На переговорах главы Высшего совета нацбезопасности Ирана Али Лариджани и Верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы вопрос о введении Ираном моратория на обогащение урана обсуждаться не будет. Об этом заявил во вторник замглавы Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Саиди, комментируя сообщения западных СМИ о возможности введения Тегераном такого моратория на 90 дней. По словам Саиди, переговоры Лариджани и Соланы пройдут в ближайшее время, и уже достигнута договоренность о месте и времени их проведения.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 261891
Опублик.: 26.09.06
Число обращений: 244


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``