В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-09-25 Краткий новостной обзор за 25 сентября 2006 года. Назад
2006-09-25 Краткий новостной обзор за 25 сентября 2006 года.
* Совет Федерации на первом в осенней сессии пленарном заседании ратифицировал международную конвенцию о борьбе с актами международного терроризма. Председатель комитета СФ по международным делам Михаил Маргелов сказал, что конвенция - первый универсальный договор, принятый в ООН по инициативе России и направленный на предотвращение террористических актов с использованием оружия массового поражения. В соответствии с конвенцией государства-участники обязуются оказывать друг другу помощь, обмениваясь информацией, принимая меры для выявления, предотвращения и расследования преступлений, включая запрет деятельности лиц или организаций, которые поощряют, организуют или финансируют преступления в этой сфере.

* В Санкт-Петербурге в воскресенье убит студент из Индии, сообщили в правоохранительных органах города. "На улице Кирилловской у дома 14 четверо неизвестных нанесли ножевые ранения студенту шестого курса Санкт-Петербургской медицинской академии имени Мечникова, гражданину Индии, который в больнице от полученных ранений скончался", - сказал представитель правоохранительных органов. Приняты меры к розыску и задержанию лиц, совершивших преступление. Прокуратурой возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство).

* В Чечне с повинной явился член бандгруппы Хаттаба, сообщили в правоохранительных органах республики. "Боевик добровольно сдался в дежурную часть Гудермесского РОВД. Житель населенного пункта Исти-Су признался, что в сентябре 2001 года в составе бандгруппы Хаттаба он принимал участие в вооруженном нападении на город Гудермес", - отметил представитель силовых структур. В результате нападения на Гудермес погибли три сотрудника милиции, семь военнослужащих внутренних войск МВД России, получили ранения 20 милиционеров и военнослужащих.

* В 2007 году в России минимальный размер оплаты труда будет повышен до двух тысяч рублей в месяц, сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов по итогам совещания с участием профсоюзов и представителей правительства. Сейчас МРОТ равен 1100 рублям.

* В России после успешного первого этапа испытаний вакцину против птичьего гриппа для людей признали иммуногенной. "Нами проведены испытания двух видов вакцины. На шести группах волонтеров по 20 человек опробовали три варианта двух видов вакцины с различной вирусной нагрузкой. У всех шести групп был иммунный ответ", - сообщила руководитель лаборатории исследования новых средств защиты против вирусных инфекций НИИ гриппа Марианна Ерофеева. Три варианта вакцины из шести опробованных дали достаточный иммунный ответ. Теперь ученым необходимо выбрать наиболее оптимальный вариант вакцины против вируса H5N1.

* В Непале в катастрофе вертолета Ми-17 в субботу погибли все 24 находившиеся на борту человека, передает агентство Рейтер. "Выживших (в катастрофе) нет", - сообщил журналистам представитель авиационных властей страны Пурушоттам Шакья (Purushottam Shakya). На борту вертолета находились гражданин России - бортинженер Валерий Сафронов, а также непальский министр лесного хозяйства с супругой, временный поверенный в делах Финляндии, граждане США, Канады и Австрии. Командир экипажа вертолета - гражданин Киргизии. Целью поездки, организованной Всемирным фондом защиты дикой природы, был осмотр заповедника.

* В Рабате убиты глава делегации Еврокомиссии в Марокко итальянец Аллесандро Миссир ди Лузиньяно и его супруга, уроженка Бельгии Арианн Лягасс де Локт. Как сообщил журнал "Булитин", убийство произошло во время ограбления на вилле в дипломатическом районе Рабата, где супруги проживали с четырьмя детьми. Детям удалось спастись от убийц-грабителей, спрятавшись в одной из комнат дома. Преступники забрали хранившиеся на вилле деньги и ценные вещи, а также автомобиль главы делегации Еврокомиссии. Ди Лузиньяно и его семья прибыли в Рабат менее месяца назад. В связи с убийством высокопоставленного дипломата в Еврокомиссии потребовали от властей Марокко незамедлительно найти и предать суду его исполнителей.

* В Финляндии в ДТП погибла гражданка России, и трое россиян получили ранения. По сообщению финской полиции, авария произошла накануне вечером в районе населенного пункта Йоутсено (Joutseno) на юго-востоке Финляндии. Автомобиль, в котором находились четверо россиян, потерял управление и вылетел на обочину. В результате погибла пассажирка автомобиля 1986 года рождения. Водитель 1983 года рождения и еще две пассажирки, обе 1986 года рождения, получили ранения и доставлены в больницу города Лаппеенранта (Lappeenranta). По информации полиции, причиной аварии стало несоблюдение скоростного режима.

* Сепаратистская Рабочая партия Курдистана (РПК) в течение нескольких дней объявит о прекращении многолетнего вооруженного противостояния Турции, заявил президент Ирака Джаляль Талабани. "Мы убедили РПК в необходимости прекращения противостояния. В течение нескольких дней она официально объявит об этом", - цитирует Талабани телекомпания CNN-Turk. По мнению президента Ирака, планирующееся заявление курдских сепаратистов "откроет новую страницу в отношениях Турции и Ирака".

* Израильская полиция завершила следствие по делу президента страны Моше Кацава, сообщает газета "Гаарец" со ссылкой на шефа израильской полиции Моше Каради. Собранный материал на этой неделе направят в прокуратуру, которой предстоит взвесить возможность выдвижения против первого лица государства обвинений по трем пунктам: сексуальные преступления, нарушения при предоставлении амнистий, прослушивание телефонных разговоров сотрудников резиденции президента.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 261890
Опублик.: 26.09.06
Число обращений: 185


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``