В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президентом Эстонии избран Тоомас Хендрик Ильвес Назад
Президентом Эстонии избран Тоомас Хендрик Ильвес
ТАЛЛИН, 23 сентября. В результате решения Коллегии выборщиков президентом Эстонской Республики избран Тоомас Хендрик Ильвес, сообщает DELFI. На пост претендовал также бывший президент Арнольд Рюйтель.

Ильвес набрал 173 голоса, Рюйтель - 162. Выборщиков в общей сложности было 345.

Необозначенных бюллетеней было 8, один признан недействительным.

Председатель государственной избирательной комиссии Хейки Сибул провозгласил Тоомаса Хендрика Ильвеса президентом Эстонии.

В своей короткой речи Ильвес поблагодарил народ, выборщиков и партии. Особенно тепло он отозвался о тех, кто так или иначе поддерживал его кампанию.

"Теперь, - сказал Ильвес, - нужно остановиться, забыть былые обиды, прекратить обливать друг друга грязью - и сконцентрироваться на будущем".

Напомним, согласно закону президента республики выбирает парламент. Однако прошедшие 28 и 29 августа в законодательном собрании раунды голосования не дали необходимых двух третей голосов ни одному из баллотировавшихся на пост главы государства.

Тогда право избрания президента Эстонии перешло к Коллегии выборщиков, которая состоит из 101 депутата парламента и 246 представителей органов местного самоуправления. Победу на выборах в коллегии гарантирует простое большинство голосов выборщиков.


ИА "Росбалт"
http://www.rosbalt.ru/2006/09/23/


Док. 261761
Опублик.: 23.09.06
Число обращений: 244

  • Тоомас Хендрик Ильвес

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``