В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Яковлев: темпы строительства жилья в России увеличились до 10%. Назад
Владимир Яковлев: темпы строительства жилья в России увеличились до 10%.
Темпы строительства жилья в России за январь - август 2006 года увеличились до 10%. Об этом сообщил сегодня в рамках Байкальского экономического форума Министр регионального развития РФ Владимир Яковлев. При этом министр отметил, что "к 2010 году необходимо довести количество сдаваемого жилья до 80 млн кв. м в год".

"В прошлом году было сдано 43 млн кв. м жилья", - напомнил Владимир Яковлев, подчеркнув, что по мировым стандартам необходимо строить 1 кв. м в год на одного человека, но "пока у нас в России этот показатель составляет 0,31 кв. м".

Руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ (Росстрой) Сергей Круглик, в свою очередь, заявил, что в текущем году в рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" будет введено в строй 50 млн кв. м жилья.

"По вводу жилья мы укладываемся в прогнозные объемы, которые закладывали, - пояснил глава Росстроя. - По программе на 2006 год намечено ввести 50 млн кв. м. Я думаю, так и получится, хотя, по логике, этого не должно было произойти, поскольку еще много нерешенных проблем".

По мнению Сергея Круглика, главная из них - это выработка и выполнение правил землепользования и застройки на территориях муниципальных образований. Необходимо доработать правовые нормы зонирования, проведения аукционов по продаже земли, уточнил он. "Иначе мы сегодня построим, а завтра выяснится, что построили не там и не то", - сказал Сергей Круглик.

По словам главы Росстроя, в ближайшие год-два нормативно-правовая база будет доработана и тогда жилищное строительство пойдет более эффективно.


21 сентября 2006 года
http://www.rost.ru/

Док. 261712
Перв. публик.: 21.09.06
Последн. ред.: 26.09.06
Число обращений: 1215

  • Яковлев Владимир Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``