В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-09-19 Краткий новостной обзор за 19 сентября 2006 года. Назад
2006-09-19 Краткий новостной обзор за 19 сентября 2006 года.
* В Будапешт дополнительно перебрасываются несколько тысяч полицейских с целью нейтрализовать вспыхнувшие минувшей ночью в центре города массовые антиправительственные беспорядки, передают из столицы Венгрии западные информагентства. Демонстрация, собравшая свыше десяти тысяч человек, вылилась в столкновения с полицией, в которых пострадали по меньшей мере 50 человек. Были подожжены припаркованные у здания ТВ автомобили, демонстранты пытались прорваться в телецентр с целью передать в эфир требования об отставке премьер-министра страны Ференца Дюрчаня. Их требования связаны с поступившей в венгерские СМИ записи признания премьером в том, что он периодически скрывал истинное состояние экономики страны, дабы облегчить себе победу на парламентских выборах.

* Груженый мусором космический корабль "Прогресс М-56" успешно сведен с орбиты и захоронен в Тихом океане, сообщил представитель ЦУП. По его словам, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты "Прогресса" упали в расчетный район "кладбища космических кораблей" на 40-й параллели в Тихом океане неподалеку от острова Рождества. В этом же районе в феврале 2000 года после 15 лет службы завершила свое существование российская станция "Мир". Запуск нового космического грузовика "Прогресс" к Международной космической станции запланирован на 18 октября, а его стыковка со станцией - на 20 октября 2006 года.

* Кабинет министров Японии утвердил пакет финансовых санкций в отношении Северной Кореи. Главной причиной такого шага стало проведение КНДР в минувшем июле запусков баллистических ракет средней и большой дальности. Северокорейским частным и юридическим лицам, а также связанным с КНДР организациям, которые подозреваются в отношениях с военными органами и предприятиями, разрабатывающими оружие для вооруженных сил Северной Кореи, будет запрещено открывать счета в японских банках, держать в Японии денежные средства, переводить их из Японии за рубеж и в Японию из-за рубежа.

* В Чечне обстрелян дом председателя Совета Республики Вахида Манцаева. Были ранены сын и племянник спикера. С огнестрельными ранениями различной степени тяжести они госпитализированы. "В населенном пункте Шелковская неизвестные лица из автоматического оружия обстреляли домовладение председателя верхней палаты республиканского парламента", - сообщили в МВД Чеченской республики. По словам собеседника агентства, инцидент произошел накануне около 23.00 мск. В МВД подчеркнули, что в момент обстрела самого хозяина не было дома.

* В Хабаровске от менингита умер 14-летний подросток. Как сообщила замминистра здравоохранения Хабаровского края Ирина Филимончикова, это единственный с начала года случай с летальным исходом из-за такой инфекции. По ее словам, у заболевшего выделен тот же возбудитель инфекции, который стал причиной вспышки серозно-вирусного менингита в крае в этом году. С начала лета в Хабаровском крае зарегистрировано 1 тысяча 610 случаев заболевания серозно-вирусным менингитом. В настоящее время в больницах края находится 419 человек с признаками этого заболевания. Из-за эпидемии в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре каникулы для учеников 1-8 классов продлевались до 18 сентября.

* В Воронежской области ликвидируют последствия железнодорожной аварии, в результате которой с рельсов сошли 43 грузовых вагона, сообщили в Управлении информации МЧС РФ. "Во вторник в 21.50 мск на 198-м километре перегона станций Икорец - Битюг на территории Боровского района из-за неисправности локомотива произошло столкновение грузового поезда со стоящим на путях другим грузовым поездом. В результате сошли с рельсов 43 полувагона и цистерн, в том числе шесть цистерн из-под ортофосфорной кислоты и девять цистерн из-под серы", - сказал представитель МЧС. По его словам, жертв нет, однако при осмотре места аварии получил ожоги дыхательных путей путевой обходчик. Он госпитализирован.

* Со станции Цалка во вторник вышел последний эшелон с военной техникой, выводимой с российских военных баз в Грузии, сообщил командующий ГРВЗ генерал-майор Андрей Попов, присутствовавший при отправке эшелона. Таким образом, завершены мероприятия по выводу техники и материальных средств, запланированные на 2006 год в соответствии с соглашением между Россией и Грузией о сроках, порядке временного функционирования и выводе российских военных баз и других военных объектов Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ).

* Не прошло и года после открытия во внутренней долине хребта Фоджа (Foja) в индонезийской части острова Новая Гвинея настоящего "затерянного мира", как международная экспедиция обнаружила поблизости еще один, на этот раз, подводный. В прибрежных водах полуострова Птичья голова в провинции Западный Ириан-Джая ученые обнаружили 50 ранее неизвестных науке видов животных, говорится в пресс-релизе международной экологической организации Консервейшн Интернэшнл. Экспедиция открыла восемь новых видов креветок, 24 вида рыб, 20 видов кораллов и два новых вида акул.

* В аэропорту Красноярска в 14.23 мск благополучно сел пассажирский самолет Ту-154, запросивший аварийную посадку из-за отказавшего в полете двигателя, сообщили РИА Новости в МЧС РФ. Самолет, на борту которого находятся 129 пассажиров и членов экипажа, направлялся в Санкт-Петербург, но, преодолев примерно 500 километров пути, экипаж обнаружил неполадку. Самолет некоторое время кружил в районе аэропорта, вырабатывая топливо.

* В Рязанской области в результате повреждения железнодорожного моста около 7.55 мск в 25-ти километрах юго-восточнее Рязани опрокинулись и загорелись три цистерны с бензином, сообщили РИА Новости в управлении информации МЧС РФ. По информации Московской железной дороги (МЖД), мост повредил трейлер с экскаватором, водитель которого не имел разрешения на провоз негабаритного груза под железнодорожным путепроводом. Около 11.25 мск пожарным удалось сбить пламя с горящих цистерн с бензином. На месте работает специальная комиссия ОАО РЖД и МЖД, которая организует работу по устранению последствий аварии.

* Международный центр по обогащению урана в России может быть создан в Ангарске, заявил глава Росатома Сергей Кириенко. "Россия готова начать создание международного центра по обогащению урана на своей территории, и мы уже выбрали для этого площадку в городе Ангарске", - заявил он в ходе конференции, проводимой в рамках Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене. Накануне Кириенко сообщил, что международный центр по обогащению урана может заработать в начале будущего года. С инициативой создания международного центра по обогащению урана на территории России выступил президент РФ.

* Госдума рассмотрит проект постановления об объявлении амнистии для участников бандформирований, а также для военнослужащих федеральных войск, в пятницу, 22 сентября, сообщил журналистам по окончании Совета палаты спикер Госдумы Борис Грызлов.

* Глава МЭРТ РФ Герман Греф считает, что в будущем Россия сможет отказаться от режима СРП (соглашения о разделе продукции) и перейти к работе на обычных условиях разработки месторождений. "Я считаю, что сегодня состояние инвестиционного климата в стране и внешняя конъюнктура таковы, что мы можем обойтись без этого режима и работать на обычных условиях. Что касается действующих соглашений, безусловно, мы должны обеспечить их соблюдение", - сказал Греф журналистам.

* МЭРТ рассчитывает на завершение до ноября согласования китайским автопроизводителем Великая стена (Great Wall) вопросов по открытию производства в Татарстане, сказал глава МЭРТ РФ Герман Греф в ходе встречи с министром коммерции Китая Бо Силаем. Ранее сообщалось, что китайская компания Великая стена ведет переговоры о создании собственного сборочного производства в России в ОЭЗ "Алабуга" в Татарстане. Объем предполагаемых инвестиций оценивался в $100 миллионов.

* Союз правых сил (СПС) хочет к 2015 году стать правящей партией. "Уверен, что мы можем и должны ставить перед собой задачу не просто вернуться в каком-то виде во власть, а стать этой властью, впервые в России стать правящей партией", - заявил во вторник, открывая съезд СПС, лидер партии Никита Белых. Он добавил, что планы должны быть амбициозными, но не безответственными. Говоря об объединении демократических сил в России, Белых отметил, что завершение переговорного процесса ожидается в конце ноября этого года. "Речь идет не о смене вывески, а о новой программе, новых лицах, новом духе партии", - сказал он.

* Арбитражный апелляционный суд номер 9 подтвердил решение о банкротстве ОАО НК ЮКОС, передает корреспондент РИА Новости из зала суда. Таким образом, суд отклонил жалобу нефтяной компании.

* На грузино-российской границе у КПП "Верхний Ларс" стоит колонна грузовиков с топливом и продовольствием, предназначенным для Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ). Колонну не впускает на территорию Грузии министерство обороны, которое требует растаможки груза, заявили журналистам в грузинском оборонном ведомстве. Как сообщил в беседе с журналистами заместитель министра обороны Грузии Мамука Кудава, "согласно существующей договоренности грузинская сторона должна без дополнительных процедур допустить на территорию страны продовольствие и топливо, необходимое для вывода российских военных баз с территории страны". Однако, отметил он, "топлива и продовольствия, ввозимого с территории России, было бы вполне достаточно для половины Тбилиси, поэтому считаем, что груз подлежит растаможке".

* По предварительным данным, причиной произошедшей накануне в Воронежской области железнодорожной аварии стала неисправность локомотива. В понедельник в 21.50 мск на 199-м километре перегона Икорец-Таловое произошло столкновение двух грузовых поездов. 43 вагона и цистерны сошли с рельсов и перевернулись, в результате инцидента пострадал и был госпитализирован один человек. "По неизвестной пока причине выбило из строя автоматику локомотива. В результате давление в тормозной системе стало быстро падать и скоро стало равно практически нулю. В это время поезд шел под уклон. Несмотря на попытки машиниста восстановить систему, локомотив покатился назад и столкнулся с грузовым поездом", - сообщили в пресс-службе управления Юго-Восточной железной дороги (ЮВЖД).

* Астронавты шаттла "Атлантис" готовятся к посадке, сообщили в НАСА. Посадка запланирована на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида) на среду в 5.59 по времени восточного побережья США (13.59 мск).

* Израиль заинтересован в восстановлении постоянного канала взаимодействия с председателем палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом, считая его единственным возможным партнером для палестино-израильского диалога, сообщила во вторник глава израильского МИД Ципи Ливни. В понедельник вечером она встретилась с Аббасом в кулуарах Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Израиль прервал все контакты с палестинской стороной после прихода к власти движения ХАМАС, получившего по итогам январских выборов большинство мест в парламенте и сформировавшего однопартийное правительство.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 261566
Опублик.: 19.09.06
Число обращений: 255


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``