В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Немцов - экстремист Назад
Немцов - экстремист
Член ЛДПР подал в суд на "экстремистские" высказывания Бориса Немцова


Член думской фракции ЛДПР Сергей Абельцев в пятницу 8 сентября подал в суд иск к экс-лидеру СПС Борису Немцову за клевету в адрес Госдумы, а также направил запрос в Генпрокуратуру с требованием возбудить против ответчика уголовное дело по признакам экстремизма, пишет 11 сентября "Коммерсант".
В ответ на эти действия Борис Немцов заявил, что будет "только счастлив" еще одной возможности публично доказать "рабско-подхалимажную" суть нынешней Госдумы.

Поводом для обращения депутата Абельцева в суд и Генпрокуратуру послужило поздравление, с которым Борис Немцов обратился 2 сентября со страниц газеты "Коммерсант" к независимому депутату Владимиру Рыжкову по случаю дня его рождения. В своем послании господин Немцов сначала выразил восхищение способностью господина Рыжкова "защищать свободу", работая "в рабско-подхалимажной Государственной думе... в абсолютном меньшинстве посреди сереньких народных избранников". А затем пожелал депутату Рыжкову "терпения, здоровья, мужества", в финале заверив именинника: "Мы их точно замочим".

Сергей Абельцев негативно воспринял определения "рабско-подхалимажная" и "серенькие народные избранники". В этих словах, как пояснил депутат, "наличествуют признаки состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 129 Уголовного кодекса - клевета, содержащаяся в публичном выступлении в СМИ в отношении высшего законодательного органа страны". Свои соображения по поводу деяний господина Немцова господин Абельцев и изложил в исковом заявлении в суд.

Помимо этого он направил депутатский запрос в Генпрокуратуру с требованием возбудить против члена федерального политсовета СПС и советника президента Украины Немцова уголовное дело за экстремистские высказывания. Обещание "Мы их замочим", на взгляд Сергея Абельцева, можно расценивать как угрозу должностным лицам. "Замочим" - это, по словам господина Абельцева, "уголовный термин", трактовку которого ("зарезать, убить") депутат "смог найти только в блатном толковом словаре братков". Подобная угроза считается проявлением экстремизма в соответствии с теми поправками, которые депутаты минувшим летом внесли в закон "О противодействии экстремистской деятельности".

Опубликованное поздравление, по мнению господина Абельцева, "ничем не отличается от заявлений главы международной организации террористов".

О том, что иск Абельцева не вызвал у Бориса Немцова никакой паники, сказала в своем интервью Каспарову.Ru пресс-секретарь СПС Лилия Дубовая. По ее словам, для Абельцева иск является не более чем пиар-ходом, направленным на то, чтобы повысить собственную известность. "Немцов как гражданин может говорить то, что считает нужным, а мы готовы выслушать все что скажет по этому поводу Генпрокуратура",- заявили в пресс-службе.

11.09.2006

http://www.kasparov.ru/

Док. 261536
Опублик.: 19.09.06
Число обращений: 1117

  • Абельцев Сергей Николаевич
  • Немцов Борис Ефимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``