В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-09-17 Краткий новостной обзор за 17 сентября 2006 года. Назад
2006-09-17 Краткий новостной обзор за 17 сентября 2006 года.
* Владимир Путин отметил важную роль петербургского саммита G8 в решении проблем миграции, борьбы с инфекционными заболеваниями, а также развитии образования. Он назвал также значимым решение по борьбе с инфекционными заболеваниями. "Речь идет об энергичном наращивании международных усилий по предотвращению и сдерживанию распространения эпидемий", - сказал президент.

* Владимир Путин считает предложения, сформулированные в Санкт-Петербурге по Ближнему Востоку, вкладом "восьмерки" в международные усилия по преодолению кризиса в регионе и в создание условий восстановления мирного процесса. "Значительное место (на саммите G8) заняло урегулирование региональных конфликтов в кризисных ситуациях, прежде всего, на Ближнем Востоке в свете всплеска насилия в регионе", - сказал Путин на встрече с парламентской восьмеркой в Сочи.

* Владимир Путин считает, что решения саммита "восьмерки" в Санкт-Петербурге имеют важное значение для согласованной работы по решению иранской ядерной программы. "Важно, что была подтверждена готовность "восьмерки" продолжить активные и скоординированные усилия на нераспространенческом направлении. Сегодня это находит свое отражение в согласованной работе по решению проблемы иранской ядерной программы", - сказал президент России на встрече с паламентской "восьмеркой".

* Парламентская "восьмерка" создает консультативный совет по обмену новейшими технологиями в области повышения энергоэффективности и энергосбережения, сообщил журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов после встречи Владимира Путина с парламентской "восьмеркой". На парламентской "восьмерке" отмечалась необходимость обязательной помощи развивающимся странам, в частности, Африке и Азии, где этот вопрос стоит особенно остро. Он также сообщил, что спикеры парламентов G8 обменялись мнениями о новых технологиях, об альтернативных источниках энергии, таких как энергия ветра, солнца, биомасс и гидроэнергетика.

* Роснефть будет полностью приватизирована в сроки от трех до десяти лет, заявил помощник президента РФ Игорь Шувалов. По его словам, в результате приватизации у Роснефти будут крупные портфельные и стратегические инвесторы, но с пакетом не более 10%.

* Россия в ближайшие месяцы подпишет соглашение о списании иракского долга, заявил глава Минфина РФ Алексей Кудрин. "Сейчас идет техническая работа", - сказал Кудрин журналистам, отвечая на вопрос, когда может состояться подписание соглашения о списании долга Ирака перед Россией. "Это (списание долга) произойдет в ближайшие месяцы", - сказал министр.

* Одной из основных причин взрыва на канализационно-насосной станции в Красногорском районе по-прежнему остается слив в канализацию взрывоопасной жидкости одним из 19 предприятий района, сообщил журналистам вице-губернатор Подмосковья Алексей Пантелеев. "Одна из основных версий остается неизменной - одно из предприятий Красногорского района осуществило слив в канализацию смесь взрывных вещерств - ацетона, бензина или другого горючего вещества", - сказал Пантелеев, отвечая на вопрос корреспондента РИА Новости. Он отметил, что в целом ситуация с водоснабжением в зоне обслуживания разрушенной станции сложная, но находится под контролем.

* В ближайшее время водоснабжение Красногорского района Московской области будет восстановлено, сообщил руководитель межрегионального территориального управления Ростехнадзора по Центральному федеральному округу Андрей Синдяев. В субботу в Красногорске произошел взрыв на канализационной коллекторной станции. Три человека в результате ЧП погибли, здание полностью разрушено. Весь район, а также расположенные поблизости крупные населенные пункты - Дедовск и Нахабино остались без водоснабжения. По словам Синдяева, в настоящее время без нормального водоснабжения продолжают оставаться свыше 260 тысяч жителей Красногорского района.

* Старт космического корабля "СоюзТМА-9" запланирован на 18 сентября в 08.09 мск с Байконура, он доставит на МКС первую космическую туристку Ануше Ансари и экипаж 14-й экспедиции в составе Михаила Тюрина и Майкла Лопес-Алегрия. Как уточнили РИА Новости в подмосковном ЦУПе, стыковка "Союза" с МКС намечена на 20 сентября в 09.24 мск в автоматическом режиме.

* В Анапе открывается юбилейный, пятнадцатый, Открытый фестиваль кино стран СНГ и Балтии "Киношок". В честь юбилея организаторы фестиваля решили собрать необычное большое жюри - директор Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина Ирина Антонова, режиссеры Роман Виктюк и Анатолий Васильев, искусствовед Станислав Бэлза, писатель Виктор Ерофеев, артист балета Владимир Васильев, продюсер Владимир Досталь и другие.В программу основного конкурса вошли 11 картин из большинства бывших республик Советского Союза.

* Референдум о независимости непризнанной республики Приднестровье признан состоявшимся, сообщили в ЦИК непризнанной республики. Референдум считается состоявшимся, если в нем приняли участие 50% избирателей плюс один. Предварительные итоги голосования будут обнародованы 18 сентября утром, добавили в ЦИК.

* Молдавские наблюдатели на референдуме в Приднестровье не зафиксировали серьезных нарушений в ходе голосования, сообщил РИА Новости президент общественной организации Patria Moldova Андрей Цэрнэ. "Нарушений, которые могут повлиять на характер референдума, не отмечено", - сказал он.

* В иракском городе Киркуке прогремели четыре взрыва. В самом разрушительном из них, вызванном действиями террориста-смертника, направившего заминированный автомобиль на здание партии Патриотический союз Курдистана, по уточненным данным, погибло 17 человек, более полусотни получили ранения, сообщает агентство Рейтер.

* Папа Римский Бенедикт XVI начал свою воскресную проповедь с сожалений относительно реакции исламского мира на речь, произнесенную им в четверг в Регенбургском университете в Германии. Протест среди мусульман вызвала приведенная Бенедиктом XVI цитата из слов византийского императора Мануила Второго Палеолога, всю жизнь боровшегося с Османской империей. "Покажите мне, что нового принес Мухаммед, и вы найдете злые и бесчеловечные вещи, такие, как приказы мечом нести веру, которую он проповедовал", - зачитал Папа слова правителя Византии, не обозначив своего собственного отношения к ним. В исламском мире эти высказывания были восприняты как враждебные.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 261517
Опублик.: 18.09.06
Число обращений: 304


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``