В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-09-18 Краткий новостной обзор за 18 сентября 2006 года. Назад
2006-09-18 Краткий новостной обзор за 18 сентября 2006 года.
* Россия в ближайшее время сохранит устойчивый рост на уровне около 6% в год и сможет создать современную экономику, уверен министр финансов РФ Алексей Кудрин. "Я уверен, что Россия в ближайшее время сохранит устойчивый рост около 6% в год, и мы сможем создать новую современную экономику", - сказал он.

* Вопрос обеспечения сотрудничества РФ и КНР квалифицированной и своевременной нормативно-правовой базой стоит очень остро, считает председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Сергей Миронов. "Вопрос о своевременном и квалифицированном законодательном обеспечении отношений адекватной нормативно-правовой базой стоит очень остро", - заявил он в китайском городе Харбин на открывшейся конференции российских и китайских законодателей.

* Миронов высказался за разработку скоординированной программы развития Дальнего Востока РФ и северо-востока КНР. "Думается, будет полезной выработка скоординированной программы развития, которая бы отвечала жизненным потребностям российского Дальнего Востока и северо-восточных провинций Китая", - сказал он.

* Запущенный с Байконура к МКС пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-9" в расчетное время - в 08.17 мск - отделился от ракеты-носителя "Союз ТМА-9" и вышел на орбиту дальнего сближения со станцией, сообщил представитель ЦУП. "Союз" в среду должен доставить на станцию непрофессиональную участницу полета, американку иранского происхождения Аноуше Ансари, а также астронавта НАСА Майкла Лопес-Алегриа и российского космонавта Михаила Тюрина".

* В Чечне уничтожен известный лидер бандгруппы Иса Мускиев, заявил председатель правительства республики Рамзан Кадыров. "В ходе спецоперации на окраине населенного пункта Цацонюрт накануне уничтожен главарь банды Иса Мускиев, который входил в ближайшее окружение так называемого президента Ичкерии Абул-Халила Сайдулаева", - сказал Кадыров. Вместе с Мускиевым был уничтожен и его брат - Али.

* В Кемерове в дорожно-транспортном происшествии четыре человека погибли, один в тяжелом состоянии госпитализирован, сообщили в пресс-службе Совета народных депутатов Кемеровской области. Среди погибших - заместитель председателя облсовета, ректор Кузбасского областного пединститута города Ленинск-Кузнецкий Наталья Голянская.

* Причиной вспышки кишечной инфекции в детском санатории в Чувашии, в результате которой госпитализированы 97 детей, вероятнее всего, стало блюдо из творога. Об этом сообщили в пресс-службе Приволжско-Уральского регионального центра МЧС. "В результате проведения санитарно-эпидемиологического расследования установлено, что причиной вспышки могли послужить с большей вероятностью творог с сахаром со сметаной, не прошедшие термической обработки", - сказал собеседник агентства.

* В Самаре совершено разбойное нападение на инкассаторов, похищено около четырех миллионов рублей, сообщили в правоохранительных органах города. По его словам, накануне "к участку областного управления инкассации подъехала спецмашина УАЗ, в это время к ней подошли двое неизвестных и металлическим прутом ударили по голове вышедшего из салона инкассатора. Затем злоумышленники отняли у него служебный пистолет Макарова с восемью патронами и, угрожая этим оружием водителю и старшему инкассатору, похитили три сумки с деньгами". Ведется следствие.

* По уточненным данным, в результате новой серии взрывов на юге Таиланда погиб один и ранены четырнадцать иностранцев. Всего жертвами террористов стали четыре человека, сообщает национальное информационное агентство ТНА. Среди погибших - 34-летний канадский учитель Джесси Дэниел. Заложенные в торговых центрах популярного среди иностранных туристов города Хатъяй (провинция Сонггхла) шесть взрывных устройств сработали с примерно пятиминутными интервалами вечером в минувшую пятницу, когда число посетителей достигло пика.

* Президент РФ Владимир Путин убежден, что создание международных центров по переработке ядерного топлива позволит обеспечить недискриминационный подход к благам, предоставляемым энергией атома. В приветствии к участникам юбилейной 50-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ президент сказал: "Наша страна всегда самым активным образом поддерживала и будет поддерживать деятельность МАГАТЭ. В этом году Россия выступила с инициативой по созданию международных центров по переработке и обогащению ядерного топлива. Убеждены, что реализация такой концепции позволит обеспечить всем заинтересованным странам недискриминационный подход к благам, предоставляемым энергией атома".

* Жители Приднестровья высказались на референдуме за независимость республики и последующее ее присоединение к России, сообщили в ЦИК непризнанной республики. За такой курс проголосовали 97,1% избирателей. Против - 2,3%. По второму вопросу о возможности отказа от независимости Приднестровья с последующим вхождением в состав Молдавии "против" высказались 94,6%, "за" - 3,4%. В голосовании приняли участие 78,6% избирателей от общего числа внесенных списки для голосования.

* Руководство шахты рудника "Вершино-Дарсунский" в Читинской области ответственно за гибель людей при пожаре, заявил глава МЧС России Сергей Шойгу. "Мы подготовили заключительную часть акта, где все вещи не только оценены, но и персонифицированы. Ответственность распространяется на большое количество людей", - сообщил он. Среди ответственных за пожар и гибель людей названы начальник шахты, главный инженер, управляющий директор и ряд специалистов шахты, которые, по заключению комиссии, проводили опасные работы с нарушением правил безопасности.

* Спикер Госдумы, а также ряд высокопоставленных членов фракции "Единая Россия" откажутся от использования синих проблесковых маячков на автомобилях и так называемых "флаговых" госномеров, сообщил журналистам в понедельник спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов. Ранее глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил, что количество автомобилей, на которых разрешена установка специальных световых и звуковых спецсигналов, до 1 ноября должно быть сокращено в семь раз - с 7,5 тысяч до 1 тысячи.

* Уничтоженный главарь бандгруппы Иса Мускиев причастен к убийству более 100 человек, сообщил командир полка милиции специального назначения имени Ахмада Кадырова при МВД Чечни Вахит Усмаев. Об уничтожении Мускиева заявил председатель правительства республики Рамзан Кадыров. "В ходе спецоперации на окраине населенного пункта Цоцан-Юрт накануне уничтожен главарь банды Иса Мускиев, который входил в ближайшее окружение так называемого президента Ичкерии Абдул-Халим Сайдулаева", - сказал Кадыров. Вместе с Мускиевым был уничтожен также его брат - Али.

* Вице-президент Ирана, руководитель организации по атомной энергии Ирана Голямреза Агазаде посетит Россию на следующей неделе, сообщил сам Агазаде. По словам официального представителя Росатома, "основная тема рабочей встречи - строительство АЭС Бушер в Иране".

* Президент Франции Жак Ширак предлагает не выносить иранскую ядерную проблему на обсуждение Совета Безопасности ООН, пока идет переговорный процесс, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. По словам Ширака, по иранской ядерной проблеме "можно найти решение путем диалога". При этом глава французского государства призвал Иран отказаться от обогащения урана, чтобы сделать возможным переговорный процесс.

* Китай увеличит численность своего миротворческого контингента в Ливане до тысячи человек, а также увеличит размер гуманитарной помощи, оказываемой этой стране, заявил в Пекине премьер Госсовета Китая Вэнь Цзябао, передает агентство Ассошиэйтед Пресс. В настоящее время в Ливане находятся 182 китайских военных. По словам премьера Госсовета, Пекин намерен также увеличить размер гуманитарной помощи Ливану до 40 миллионов юаней (около $5 миллионов). Это почти вдвое больше той помощи, которую Китай уже оказал Ливану.

* В Израиле предъявили обвинения трем взятым в плен на юге Ливана боевикам движения "Хезболлах", передает агентство Рейтер со ссылкой на представителей израильского министерства юстиции. По данным агентства, ливанцев обвиняют в убийствах, покушениях на убийства и участии в незаконном бандформировании. Как сообщает интернет-служба газеты "Едиот Ахронот", все трое прошли подготовку в Иране и принимали активное участие в боевых действиях против израильских войск.

* Слова Папы Римского об исламе были неправильно поняты, заявил глава МИД Ватикана Доминик Мамберти. "Главная тема полемики в последние дни - поспешная трактовка части речи Святого Отца", - сказал министр и добавил, что "первоочередным делом Папы в октябре этого года, как только он вернется в Рим из своей летней резиденции, будет именно диалог с мусульманским миром". Протест среди мусульман вызвала приведенная Бенедиктом XVI цитата из письма византийского императора Мануила Второго Палеолога "Покажите мне, что нового принес Мухаммед, и вы найдете злые и бесчеловечные вещи, такие, как приказы мечом нести веру, которую он проповедовал".

* Россия и Венгрия изучают возможность сотрудничества в строительстве новых газотранспортных систем, сообщил Владимир Путин. "Венгерские и российские партнеры изучают возможность сотрудничества по строительству новых газотранспортных систем. Эта работа продолжается", - сказал президент РФ на совместной конференции с венгерским премьером.

* Озабоченности Венгрии по поставкам нефти сняты, а Газпром гарантирует необходимый объем поставок российского газа, заявил Путин. "Что касается нефти - у венгерского правительства во время моего визита в феврале были определенные озабоченности по объемам поставок нефти на венгерский рынок, эта проблема решена. Что касается газа, главный вопрос - обеспечение потребностей экономики и бытовых потребителей Венгрии российским газом. Газпром гарантирует необходимый объем поставок венгерским потребителям", - заверил Путин.

* Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять в первом чтении проект федерального бюджета на 2007 год. Такое решение было принято на заседании комитета. Согласно проекту, доходы бюджета планируются в размере 6 триллионов 965, 3 миллиарда рублей, а расходы - 5 триллионов 463,5 миллиарда рублей. Профицит составит 1 триллион 501,8 миллиарда рублей.

* Министерство природных ресурсов РФ приняло решение отменить собственный приказ от 15 июля 2003 года "Об утверждении заключения экспертной комиссии госэкоэкспертизы материалов "ТЭО комплексного освоения Пильтун-Астохского и Лунского лицензионных участков (второй этап проекта Сахалин-2)". Как говорится в сообщении ведомства, такое решение было принято по итогам рассмотрения протеста первого заместителя генпрокурора РФ Александра Буксмана.

* Адвокат потерпевших при крушения купола Трансвааль парка опротестовал амнистирование архитектора Нодара Канчели, сообщил РИА Новости защитник Игорь Трунов. "Сегодня я подал жалобу в Замоскворецкий суд Москвы, в которой прошу признать незаконным постановление прокуратуры столицы об амнистировании одного из фигурантов уголовного дела - Канчели", - сказал адвокат.

* За восемь месяцев текущего года количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом и распространением наркотиков выросло в России на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года и составило 143 тысячи. Об этом на заседании правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту сообщил директор ФСКН России Виктор Черкесов.

* Грузинская сторона не пропускает прибывший автотранспорт с продовольствием для российских баз в Грузии, в нарушение существующего Соглашения о выводе баз требуя оплаты таможенных сборов, сообщил командующий Группой российских войск в Закавказье Андрей Попов. "Грузинская сторона не пропускает прибывший автотранспорт с продовольствием для российских баз в Грузии, требуя оплатить таможенные сборы. Это примерно 300 тысяч рублей - деньги немаленькие", - заявил
командующий.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 261516
Перв. публик.: 18.09.06
Последн. ред.: 19.09.06
Число обращений: 308


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``