В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Людмила Путина примет участие во встрече 25 первых леди Назад
Людмила Путина примет участие во встрече 25 первых леди
Первые леди многих стран соберутся в понедельник в Нью-Йорке на первой глобальной Конференции по распространению грамотности. Встреча пройдет по инициативе супруги президента США Лоры Буш. Ожидается, что в работе Конференции примут участие 25 первых леди, а также около 40 министров образования, видных политических и общественных деятелей из разных государств. Россию на этом форуме будет представлять супруга президента РФ Людмила Путина.

Созыв Конференции, которая пройдет в Публичной библиотеке Нью-Йорка, приурочен к очередной, 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. С 2003 года ООН и ее специализированное подразделение - ЮНЕСКО проводят "десятилетие по распространению грамотности" на планете, и Лора Буш участвует в этой кампании в качестве "почетного посла" ООН. Предстоящая конференция под ее патронажем станет одним из ключевых мероприятий "декады грамотности", а затем ЮНЕСКО должна будет организовать ряд схожих региональных конференций. В центре внимания на них должны будут находиться прежде всего страны, где значительная часть населения, особенно женского, не умеет читать и писать.

В задачи первой Конференции, по замыслу ее организаторов, входит сплотить политическую волю и призвать первых леди и их супругов, а также лиц, принимающих решения в разных странах, оказать поддержку делу распространения грамотности на всей планете. В ходе нью-йоркского форума будут проведены заседания трех "круглых столов" по темам "Грамотность матери и ребенка и обучение в новых поколениях", "Грамотность во имя здоровья" и "Грамотность во имя экономической самодостаточности". Организаторы намерены популяризировать наиболее удачные программы работы на этих направлениях, существующие в разных странах и международных организациях. По данным ЮНЕСКО, более 771 млн взрослых жителей планеты не умеют читать и писать, а порядка 100 млн детей не посещают школу. Показательно, что 85 процентов этих людей, две трети из которых женщины, живут в 35 странах, расположенных в регионах с самым высоким уровнем бедности.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

18.09.06.


Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2006.

Док. 261490
Опублик.: 18.09.06
Число обращений: 679

  • Путина Людмила Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``